Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов
El-lenДата: Среда, 09.10.2013, 23:12 | Сообщение # 121
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Времени бы кто ещё выделил. А то только с мыслями соберешься - как кто-нить из семьи тут как тут... wink


Моя коллекция
 
МаринаДата: Четверг, 10.10.2013, 10:28 | Сообщение # 122
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у нас с сыном тоже борьба! Хорошо хоть муж не подходит к нему. А то бы поубивали друг друга... admin bangin
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 17:55 | Сообщение # 123
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ноябрь.
В октябре большинство растений всё ещё активно цвело, поэтому все мероприятия плавно переместились на ноябрь.
Сначала решила осветлить и проредить растения как следует. И так увлеклась, что когда сложила всё лишнее в пакет, чуть не хватил удар, настолько много листвы оказалось по моим понятиям лишней! Но думаю ничего, раз в прошлом году растения эту экзекуцию пережили вполне нормально, значит все, что сделала - будет на пользу. Зато места на подоконнике освободилось - ну 1/4 это точно. Подоконник выглядит просто реально пустым, как будто на него стартерчиков понаставили. :o ;) :o Что конечно же не может не радовать!

Обращаю внимание, что это касается только взрослых растений, не молодых первоцветов и ни в коем случае не стартеров!

Некоторые экземпляры честно сказать ввели меня в полный ступор, я не знала, что с ними делать... А большинство разбирать на запчасти оказалось совсем просто. Некоторых засняла в процессе.

Итак, куст, который я очень боялась трогать и над которым всё лето тряслась, как над драгоценностью. DS-Пышная краса.



Вполне такой здоровый и пышный кустик, упитанный и ладненький. :) Как мне он нравится тем, что ведет себя очень скромно по сравнению с некоторыми: листики так заботливо опускает вниз, чтоб не дай бог никому не помешать. А как он постарался этим летом, видно тут (правда без четкости, уж извините):

Прикрепления: 7452244.jpg (154.4 Kb) · 8669770.jpg (113.4 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Четверг, 21.11.2013, 17:59
 
NikaДата: Четверг, 21.11.2013, 17:58 | Сообщение # 124
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, листья с такими "дорогами" от цветоносов можно наверное удалять? Они уже устали)))
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 18:02 | Сообщение # 125
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika,
Не можно, а даже нужно удалять.
Очень долго я ходила вокруг да около, прежде чем всё таки решилась! Сомнений было очень много,т.к. сорт считается довольно капризным. Вот что получилось:



Листики сначала обломились у основания, очень уж они крупные, а потом уже я удалила остаток от стволика. И обрезала кончики у оставшихся листьев примерно на 1/3.

И поближе. Самое главное - у этого сорта не забывать удалять пасынки. Обратите внимание, какие толстые были цветоносы, остались прям дырочки.

Прикрепления: 4599972.jpg (158.8 Kb) · 3213073.jpg (163.0 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Четверг, 21.11.2013, 19:10
 
NikaДата: Четверг, 21.11.2013, 18:04 | Сообщение # 126
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, а пасынки то зачем удалять? Мои сильно не разрастаются, так радуюсь если лишний кустик сбоку появится.
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 18:14 | Сообщение # 127
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Кстати, ранее шла речь об остатках цветоносов, нужно ли удалять эти пеньки. Так вот, летом я пару раз поковыряла и оставила эту затею на самотек. Обрезала отцветшие, оставляя пеньки по 1-2 см.
И что, в итоге все эти пеньки сейчас удалились прямо со старыми листьями.

Добавлено (21.11.2013, 18:14)
---------------------------------------------
Nika,
Это рекомендация Павла, этот сорт лучше развивается в 1 розетку. Он советует удалять у него пасынки обязательно. Они сильно обременяют растение, цветение будет слабым, да и загустится куст моментально, у него ведь такие широкие листья!
Эта рекомендация относится только к некоторым сортам,остальные растут кучкой.

 
NikaДата: Четверг, 21.11.2013, 18:18 | Сообщение # 128
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, поняла, свои хиленькие щипать не буду smile
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 18:36 | Сообщение # 129
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Для сравнения. Сорт DS-Солнце-Клеш. Обожаю его, но вот растет он очень уж медленно, и не делился на несколько росточков никогда. И тут вдруг у него враз появилось несколько пасынков на старых листьях. Я очень обрадовалась ... вначале. Но сейчас, когда я его взяла в руки, реально увидела, какая каша получилась вместо розетки, просто полное безобразие! И уже не понять, что и откуда растёт. И цвести он перестал, пока растил их. Видимо, этот сорт тоже из этой группы. В итоге, всё то, что я у него отковыряла, даже на росточки для укоренения не годится.
Странно, что я его в процессе "ДО" не сфотала. Этот куст как раз был одним из самых сложных. А вот то, что в итоге от него осталось, кроме как "рожки да ножки" и не назвать. Теперь светит ему пересадка с заглублением. За здоровье этого куста у меня серьезные опасения:



Добавлено (21.11.2013, 18:31)
---------------------------------------------
Этот стволик просто идет вдоль поверхности земли. Т.е.висит в воздухе. Цветонос пришлось удалить, т.к. из-за пасынков очень сильно ослабла точка роста. Если она пропадет, придется этот сорт растить заново или надеяться на то, что проснутся ещё пасынки на стволике.

Добавлено (21.11.2013, 18:36)
---------------------------------------------
В-общем, после всего разобранного на запчасти материала я уяснила вот что: некоторые сорта просто делятся на несколько, и при пересадке их можно разделять на самостоятельные несколько частей. Каждая из них - суть отдельное растение, которое как деленка хорошо в дальнейшем приживается.
Выше показанные сорта "не делятся". Пасынки, образующиеся в пазухах листьев, просто развиваются в ущерб куста, и получить из них "детку" пока не знаю, возможно или нет. Попробую в следующий раз оставить хоть один и понаблюдать. Подрастить побольше.

Прикрепления: 1058220.jpg (166.3 Kb) · 4903666.jpg (168.8 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Четверг, 21.11.2013, 18:27
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 18:48 | Сообщение # 130
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
А теперь из легких. Fendi.
Питерские сорта - самые удобные в плане развития деленок. Некоторые при пересадке сами разваливаются на несколько частей-кустиков. Это просто замечательное их свойство. Вот что было (куст не совсем пышный в прлане здоровья, т.к. я его все лето просто мучала тем, что не пересаживала вовремя, и он у меня совсем оголодал, аж пожелтел. При летней пересадке я у него уже удалила часть желтой листвы, и он можно сказать только недавно пришел в форму. Но что удалять, у него всё равно нашлось. smile





Причем это не помешало ему с весны и всё лето цвести красивым букетом.
Прикрепления: 8803155.jpg (178.1 Kb) · 5862963.jpg (167.2 Kb)


Моя коллекция
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 18:51 | Сообщение # 131
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
То, что осталось:



Прикрепления: 6227829.jpg (147.4 Kb) · 8337376.jpg (183.1 Kb)
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 18:57 | Сообщение # 132
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
А уж как легко у них удаляются старые листики!!! просто сказка. Потянул чуток - и он уже в руках, готовенький. happy happy happy
На последнем фото остался маленький листик, из него вполне может вырасти хорошая деленка.
И с другой стороны:

Добавлено (21.11.2013, 18:57)
---------------------------------------------
Обратите внимание на особенности формирования кустов: Фенди растет в несколько голов, при этом они практически все формируются на 1 уровне и не норовят выползти из горшка и тянуть стволик змейкой по воздуху, в отличие от выше показанных.

Прикрепления: 3355838.jpg (172.3 Kb)


Моя коллекция
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 19:01 | Сообщение # 133
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ещё один легкий сорт. Anna Sui. Вот что имеем:

Прикрепления: 2642626.jpg (156.8 Kb)
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 19:04 | Сообщение # 134
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Он, как и Фенди, был удостоен чести быть пересаженным в августе, поэтому не гигант. Я от него при пересадке вдобавок отделяла крупную деленку. Вы скажете - что тут нечего убирать?
А теперь? Вид поближе с другой стороны:

Прикрепления: 1985634.jpg (168.2 Kb)
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 19:07 | Сообщение # 135
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Кустик цветением постарался на славу. Вот что осталось после того, как я к нему приложилась:

Прикрепления: 9815266.jpg (159.8 Kb)
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier