Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов
El-lenДата: Четверг, 04.10.2012, 22:26 | Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Спасибо. Опыта пока немного, но он "такой познавательный", что стараюсь рассказать все подробности. Мне кажется, я умудрилась накосячить везде, где только можно! Все грабли мои... happy happy happy


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 05.10.2012, 19:23 | Сообщение # 17
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, без косяков опыт не опыт! biggrin И грабли есть у каждого. Да еще я со временем про них забываю и снова наступаю. Позалила вот все и уже не первый раз. Никак не приспособлюсь к переходу в осень и похолоданию в доме...
 
El-lenДата: Пятница, 05.10.2012, 21:25 | Сообщение # 18
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Меня очень выручает внутренний запрет самой себе не подходить к стрепсам после 4-5 часов с поливом. Как бы они не высохли, и как бы мне не хотелось - в любом случае до утра переждут, а вот полив на ночь, или полив в дождь - это чревато последствиями. Сначала было трудно, т.к. поливаю я всю коллекцию после работы поздно, практически в 11-12 часов. Теперь привыкла, фиалки - на ночь, а вот к стрепсам - ни-ни. Запрет.
И ещё если сомневаюсь - надо ли полить стрепс, то откладываю ещё на день, а то и на 2. smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Суббота, 06.10.2012, 18:56 | Сообщение # 19
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ну вот опять не знала, что стрепсы поливают до 4-5 часов вечера. А почему? И когда ж утром время на них выкроить, к 8 часам на работу. Тогда только по выходным...
 
El-lenДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:26 | Сообщение # 20
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Да можно конечно и вечером поливать. Предпочтительнее просто в первой половине дня, чтоб к вечеру не так сыро в горшках уже было. А в отопительный сезон мне кажется всё равно когда поливать, ночью батареи например у нас так сильнее шпарят, чем днём. Поливать приходится чаще.

Ноябрь, смотрю цветение потихоньку угасает. Растения готовятся к зимнему отдыху. Почти всех я в октябре попересаживала, теперь планирую до февраля не трогать, ну только если в случае крайней необходимости, вдруг кого обижу излишним поливом..


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:01 | Сообщение # 21
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Я тоже своих взрослых (2 штуки biggrin ) пересадила. Сидели в 7ках, все было корнями оплетено. Тоже отцветают, посмотрю, как зимовать будут.
 
El-lenДата: Четверг, 08.11.2012, 16:06 | Сообщение # 22
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Многие коллекционеры сейчас удаляют все бутоны у взрослых кустов, таким образом ускоряя переход в период отдыха. Но к стартёрам я думаю это не относится, первый год молодые розетки могут без него обходиться, тем более если они с подсветкой растут. Как-то жалко цветочки удалять, хоть они и последние и не такие сильные. Как вы относитесь к такому мероприятию? smile

Моя коллекция
 
FiligerДата: Четверг, 08.11.2012, 18:07 | Сообщение # 23
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у меня молодые стрепсы в основном, и то сейчас мало бутонов ...
 
МаринаДата: Четверг, 08.11.2012, 19:13 | Сообщение # 24
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у меня сейчас отцветают сами по себе. Я вижу, что буйство прошло. Но обрывать ничего не буду. Думаю, они сами перестанут цвести. В них заложен отдых. Просто еще не время. Подсветка же есть, и день еще не совсем короткий. Вот декабрь-февраль должны отдыхать. А вообще я никогда не удаляю бутоны ни с каких цветов.
 
ЛилияДата: Четверг, 08.11.2012, 19:36 | Сообщение # 25
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
ну вот почитала и не знаю что и делать-у меня они вовсю цветут surprised
Наверное,оставлю,понаблюдаю, где то читала что они цветут и зимой при допподсветке.У меня стоят на подоконнике-видимо света пока достаточно.
 
El-lenДата: Пятница, 09.11.2012, 15:14 | Сообщение # 26
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
У меня тоже на подоконнике. Сейчас пригляделась, и сразу увидела разницу: на кустах постарше новых цветоносов нет, доцветают последние бутоны. А вот на молодняке ещё новые бубочки есть. happy happy happy Старшие уже собираются спать, в отличие от неугомонной молодёжи.

Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 09.11.2012, 19:28 | Сообщение # 27
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, молодежь всегда подолше гуляет! biggrin Угомонится!
 
СветланаДата: Пятница, 09.11.2012, 20:18 | Сообщение # 28
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, а я все не решусь положить стрепсики спать, пока их подсвечиваю: боюсь, что листьев мало. Вдруг начнутся проблемы, и за зиму совсем ничего не останется. sad sad sad
 
El-lenДата: Пятница, 09.11.2012, 22:52 | Сообщение # 29
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светлана,
Так и я пока не хочу их спать. wink Хочется ж посмотреть, чего я там нахватала. Молодняк вечером на подсветке. Ну а большие кусты и без меня уже всё сами решили.
Сегодня весь день хожу облизываюсь, как кот на сметану, распускается Lusy и DS-Зимнее солнце. smile smile smile

Добавлено (09.11.2012, 22:52)
---------------------------------------------
Мне тоже жалко цветы удалять, не буду пока. А вот у стартёров всё же решила удалять бутоны, после роспуска первого цветка. Но не у всех, а только у тех, которые поторопились и совсем маленькие зацвели. Если листьев мало, да ещё цветы - этак можно и того...сорт потерять. Цвести можно листьям не менее сантиметров 10 в длину. smile


Моя коллекция
 
FiligerДата: Суббота, 10.11.2012, 12:06 | Сообщение # 30
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
распускается Lusy

El-len, сорт очень хорош! wink
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier