Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов
FiligerДата: Пятница, 02.08.2013, 16:46 | Сообщение # 106
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Стараюсь, чтобы пеньков этих как можно меньше было, но есть такие розетки, что нелегко это сделать...
 
НаташаДата: Пятница, 02.08.2013, 17:12 | Сообщение # 107
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Я выстригаю маникюрными ножницами все пеньки, до которых могу добраться., порой даже с небольшим фрагментом листа.
 
El-lenДата: Пятница, 02.08.2013, 21:09 | Сообщение # 108
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Понятно, оказывается, не мне одной это не нравится.
Вот - написала, что надо кончики подстригать...Ведь не собиралась ничего делать!!! wink wacko surprised
А дело вышло так:
вчера купала свою кошь "в семи водах" в чудесных расчудесных шампунях-кондиционерах-ополаскивателях (перед выставкой экспериментирую). И сегодня решила её раскрасавицу сфотать на окошке. Ну - понятно дело, фотать, так на самом красивом, с цветочками. Из цветущего только стрепсы (фиалки- одно сплошное зеленое поле, половина - после выставки, вторая половина - перед выствкой). Сфотать конечно что-то удалось, ради такого дела я даже пожертвовала одним цветочком, разрешила от него откусить. wink wink Но вот незадача, после фотанья (на кошкино счастье батарейка вовремя села) я естественно уронила горшок, и пришлось мыть подоконник. Первым под руку подвернулся несчастный Фенди, который уже молит о пощаде. Вернее, о пересадке. Счастье ему привалило тут же, т.к. у меня образовалось тут же настроение его пересадить. Ну....и понеслась душа в рай. Это ж дело такое...Трудно себя начать заставить, а потом оно фиг оторвешь.
В итоге - полведра "подстриженных кончиков". От инструкции не отступаю. happy happy happy
Что самое хорошее - после подстрижки образовалась пара пустых мест. Я даже глазам не поверила, думала, что я куда-то пару горшков унесла пока некоторых пересаживала. Паре счастливчиков повезло переехать с другой комнаты на вакантные места (в другой комнате ну никак не хотят стрепсы расти на окошке).

Добавлено (02.08.2013, 21:09)
---------------------------------------------
Про другое окошко. Южное притененное балконом. Ну вот ведь уже весь МОЗХ себе вынесла, но не пойму, что им там не нравится! Неделю назад сняла солнцезащитную зеркальную пленку и убрала тюль. Может будет прямое солнце попадать - хоть оживут? Стоят детки/наполовину стартеры - обнять и плакать, худосочные заморышииииииии. cry cry cry Только стоит переставить на стрепсячье северное - тут же начинают расти.

Я когда есть время - тоже выстригаю маникюрными ножничками остатки цветоносов. А так, на скорую руку просто срезаю, пенёк остается.

Что ещё, вот пересадила несколько штук в 12-горшок. Теперь думу думаю, слопают они в нем всё вкусное очень быстро, и что потом??? В тазик?
Кошмар.
А потом стала пересаживать Anna Sui, которая большим кустом, и уже в 11 росла. Достала её из горшка, вроде как густовато растёт куст и сбоку как раз один ростик просится оторваться. Оторвала его, и пару старых листьев, и - о чудо!!! Оно всё прекрасно поместилось обратно!!!
Так и запишем: оторвать всё, что отрывается, и в старый горшок!!! Тазиков у нас нет!
smile smile smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 05.08.2013, 10:47 | Сообщение # 109
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, прикольно читать! biggrin Я вот боюсь сильно коротко пенечки обрезать, а старые вид портят... Надо попробовать как Наташа укорачивать. Но вот у меня у некоторых цветоносы на листьях образуются... Вообще некрасиво будет после цветения... А кош можно бы и показать, после шампунек-то! wink
 
El-lenДата: Понедельник, 05.08.2013, 18:30 | Сообщение # 110
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Ну как же не показать, мы ж открыли чемпиона юниора! smile Попозже немного, в себя придём после выставки.
 
МаринаДата: Вторник, 06.08.2013, 10:30 | Сообщение # 111
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ждем-с твою красотку!
 
El-lenДата: Среда, 04.09.2013, 12:10 | Сообщение # 112
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Август, ну и наверное сентябрь.

Любуемся цветением. Поддерживаем растения подкормкой. Можно перевалить в больший горшочек подросших стартеров. Стрептокарпусы переносят даже пересадки с цветами, а перевалку так вообще не замечают. Ну, в плане того, что их потревожили. Так что не переживаем о том, что растение цветёт, после этого оно будет цвести ещё краше.
Подстригаем кончики, чтоб растения имели опрятный вид. И занимали меньше места! wink wink wink

Что ещё. Я вот думаю о том, что наверное можно было бы попробовать в июне-июле-августе сильные кусты подкормить и фосфорным удобрением. Для обильного цветения. У меня пока на Мастере ровненькое цветение среднее. Огромнейших шапок можно сказать не было (ну пара сортов это не считается). В следующем сезоне обязательно попробую.

Следим за точками роста у всех розеток, и если она исчезает - срочно принимаем меры: растень под короткий световой день, в идеале - пересадка с хорошим обтрушиванием грунта и удалением старых листьев, но если грунт свежий - можно обойтись азотными вкусняшками. И фрагмент на укоренение!!!


Моя коллекция
 
МаринаДата: Четверг, 05.09.2013, 09:28 | Сообщение # 113
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, clap clap clap clap clap clap clap clap clap clap clap clap clap
 
El-lenДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:06 | Сообщение # 114
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Немножко полезной информации, как правильно поливать стрептокарпус.

Самое главное правило - объем горшка должен строго соответствовать объёму корневой растения!
Казалось бы - тема про полив, а начинается с горшков... Но, если не придерживаться этого правила и не обеспечить растению правильного места жительства - бесполезно искать какие-либо золотые советы по поливу и содержанию. Правильная агротехника начинается с мелочей, и если опустить одно условие, нарушить другое, махнуть рукой на третье - нечего и чуда ждать, никакие советы не помогут и не сделают за вас то, что требуется как данность. Второе правило - состав субстрата, в котором растут стрептокарпусы: грунт должен быть на основе белого верхового торфа, легким, воздушным и качественным.

Если стрептокарпус сидит в маленьком горшочке и вовремя не пересаживается, он конечно же пересыхает моментально. Но - дело даже не только в этом: вовремя не пересаженное растение начинает голодать, что незамедлительно сказывается на листве, она портится, светлеет, желтеет. Подкормками в таких случаях не обойтись.
Нельзя брать и слишком большой горшок: если будет много неосвоенного корнями грунта в горшке - будет и переувлажнение, и залив. Как следствие - болезни и гибель куста. Особенно восприимчивы к переувлажнению детки стрептокарпусов, им следует уделять особое внимание при поливе. Также особого внимания требуют и пересаженные недавно кусты: их поливать нужно меньше и реже, чтобы развивались новые корни, пересушка им противопоказана.

Что в идеале: полив нужен тогда, когда грунт полностью просыхает, НО не успевает пересохнуть. Не страшно, если листья стрептокарпусов немного повиснут, они отойдут, когда напьются. На необъятных полях интернета часто проскакивает совет поливать растение только после того, как оно опустит уши. Да, кратковременную пересушку стрептокарпусы выдерживают. Но это не значит, что она им нравится! Злоупотреблять этим постоянно я бы не советовала. Постоянное нарушение режима в сторону засушки рано или поздно будет иметь плохие последствия. А вы будете ломать голову, почему листья страшные, почему растение не цветёт, почему сыпятся цветы, почему пятна, сухие кончики и т.д и т.п.
Избыточный полив тоже вреден, не нужно лить столько, чтобы вода в больших количествах вытекала снизу из дренажных отверстий.

Самое благоприятное время для полива - это утро и первая половина дня. Если за окном дождь, плюс прохладно, да ещё и высокая влажность воздуха - полив лучше отложить. Или полить совсем немного, если отложить уже невозможно. Для начинающих выращивать эти прекрасные растения я бы посоветовала в первое время установить себе внутренний запрет: ни шагу с водой в руках вечером в их сторону! Очень помогает избежать многих неприятностей. Именно этого совета я придерживалась долгое время.

Не всегда у стрептокарпусов повисают уши от нехватки воды. Точно также они ведут себя и при переувлажнении, поэтому если грунт влажноват - поливать не нужно ни в коем случае.

Если уши повисли, не во всех случаях их тургор восстанавливается. Есть ряд причин, когда этого не происходит:
- если лист старый: смотрим на молодые листочки, если они в норме, то можно не заострять на этом внимания. Старый лист в таком случае можно просто обрезать.
- если листья у куста отросли очень длинные и огромные: могут повиснуть в случае недостаточности корней. Площадь испарения велика, воды с листвы испаряется больше, чем могут набрать корни. В таких случаех листья можно подрезать на 1/3 длины, отцветшие старые листья удалить.
- залив и потеря корней: растение срочно пересаживается в меньший горшок в слегка увлажненный субстрат. Необходимо нормализовать полив, удалить все старые листья и снизить температуру, если слишком жарко. Пересаживается растение на сухо, т.есть берется полувлажный грунт и после посадки растение не поливается. Можно поставить растение в тепличку.
- при жаре: нужно снизить температуру, притенить, можно опрыснуть растения. Ни в коем случае не поливать сразу много! Отпаивать растения нужно буквально по каплям.

В моих условиях - стрептокарпусы растут на северном подоконнике, а детки на стеллаже - я поливаю растения примерно через день. Но стараюсь проверять их почаще. Главное - чем я руководствуюсь: если есть сомнения - полив лучше отложить на следующий день! И лучше поливать растения чаще и понемногу, чем редко, но ото всей души!
 
МаринаДата: Вторник, 08.10.2013, 05:29 | Сообщение # 115
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я стала копировать и распечатывать твою ценную информацию! Спасибо за труд! Не приходится искать в других источниках, да еще и на собственном опыте все закреплено! biggrin
 
FiligerДата: Вторник, 08.10.2013, 12:21 | Сообщение # 116
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спс за инфу! thumbup
 
El-lenДата: Вторник, 08.10.2013, 14:43 | Сообщение # 117
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина, Filiger, smile

Октябрь.
Растения продолжают цветение, но понемногу оно пойдет на спад. Подкормки продолжаем, но фосфорным удобрением не стимулируем, только поддерживаем азотом листву. Период покоя для этих растений важен, и лишать их его не нужно. Первыми угомонятся взрослые кусты, а вот стартёрчики будут радовать цветением подольше, этим не терпится явить свою красоту. Поддержать цветущие можно и вечерней дополнительной подсветкой, они будут ей очень рады. Не забываем о проветривании, начался отопительный сезон, и оно как никогда будет благоприятным для них. Снижение температуры благоприятно скажется на здоровье растений, оптимально - 15-22 градуса.

Октябрь и ноябрь - важные месяцы в жизни этих растений. Это время пересадки и подготовки к периоду покоя. К концу ноября подкормку нужно свести на нет. Так что заготавливаем грунт и готовимся к работам.

Я буду пересаживать те кусты, которые очень активно цвели и забили корнями весь объём грунта, после того, как они закончат своё цветение. Сейчас лучше не делить растения, более подходящее время для этого - весна. Горшок буду увеличивать только у тех, кто растет ещё не в максимальном и есть необходимость увеличить жилплощадь (у меня максимум - это горшок диаметром 12). Остальных - в тот же объём, немного обновив субстрат на новый. При пересадке буду удалять процветшие старые листья, тем самым осветляя и оздоравливая растения. Нужно будет у тех сортов, которые рекомендуют выращивать в 1 куст, удалить все дополнительные точки роста (их можно и отделить, поставить на укоренение).

А пока радуемся цветам и мечтаем, чтобы за зиму кусты нарастили как можно больше листвы!
smile wink smile


Моя коллекция
 
СветланаДата: Вторник, 08.10.2013, 15:51 | Сообщение # 118
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, пересаженные у тебя будут стоять под лампами?
 
El-lenДата: Вторник, 08.10.2013, 19:43 | Сообщение # 119
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светлана,
Нет, просто на окне, пусть отдыхают и растят ботву. А стартеров оставлю с вечерней подсветкой, пусть покажут, что я там навыращивала. wink


Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 09.10.2013, 13:33 | Сообщение # 120
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, благодарю! Копирую и распечатываю дальше! biggrin
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier