Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов
НаташаДата: Четверг, 21.11.2013, 19:19 | Сообщение # 136
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, отличный фотоурок! Завтра без сожаления сделаю своим модельную стрижку. Максимум, что пока решаюсь отрезать - подсыхающие кончики и пожелтевшие листья. Смотрю на ваши отрезанные листья и сокрушаюсь - красота -то какая (могла из них быть), лепота... apple smile
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 19:25 | Сообщение # 137
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Фенди и Анна так и останутся до весны, пересаживать их сейчас ещё рано.
Пышную красу последний раз я пересаживала в июне, поэтому сейчас через пару дней пересажу её в тот же горшок с частичной заменой грунта и небольшим заглублением. Там, где я удалила у неё листья, остался небольшой голый стволик и этот сорт не переносит старого грунта.
Ну а Солнце-Клеш просто придется пересаживать, с максимальным обтрушиванием грунта и заглублением по практически макушку. Пойдет в тот же горшок по размеру (если даже не меньше, пока не вижу, что у него там с корнями).
smile :) smile

Наташа,
А чего их жалеть, они свое отработали и отцвели. Новых цветоносов весной на них уже не появится, а вот тянуть жизненные соки и затенять растение они будут.
А кончики стричь не нужно бояться. особенно у стартеров и даже деток. Я обязательно подрезаю лист, если он растет у детки один и другие не торопятся. Это стимулирует на рост новых листьев.
Надеюсь мои советы окажутся полезными!
smile :) smile


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Четверг, 21.11.2013, 19:26
 
НаташаДата: Четверг, 21.11.2013, 19:28 | Сообщение # 138
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата El-len ()
А чего их жалеть, они свое отработали и отцвели.

А может их укоренить? Жалко в мусорное ведро отправлять. sad
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 19:34 | Сообщение # 139
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Это я всего 4 сорта показала. А проредила 22. Там на 2 мусорных ведра вполне хватит. wink wink wink Этак мне оранжерея понадобится.
Да и старые ведь они, очень плохо укореняются, толстые очень черешки у листьев. Даже если и укореняться - деток будет либо не дождаться, либо слабенькие. Толку с них уже и нет.
На размножение лучше брать фрагмент с нетолстым черешком, или макушку, но обязательно с нестарых листиков.
smile smile


Моя коллекция
 
НаташаДата: Четверг, 21.11.2013, 19:40 | Сообщение # 140
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата El-len ()
Там на 2 мусорных ведра вполне хватит.

Если листья фиалок я научилась выбрасывать, с сортовыми стрепсами пока подобного опыта не было. Жааалкооо! biggrin
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 19:42 | Сообщение # 141
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Ничего, вот посмотрим, какое отношение к этому будет через год!!!
^_^ ^_^ ^_^
Я год назад на них дышать боялась, не то что пересаживать и делить.


Сообщение отредактировал El-len - Четверг, 21.11.2013, 21:54
 
НаташаДата: Четверг, 21.11.2013, 19:52 | Сообщение # 142
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у вас за год достойные результаты! Постараюсь за зиму найти коллекционера с хорошим ассортиментом сортов, и сделать заказ. Одну уже нашла, живет в Новосибирске (от нас не очень далеко). Предложений в интернете масса, но у незнакомых людей покупать по почте уже не хочется. С махровыми глоксиниями уже "обожглась" этим летом. wink
 
El-lenДата: Четверг, 21.11.2013, 21:53 | Сообщение # 143
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Это да, лучше подождать и из проверенного брать.
Ой, мы вроде все тут на ты переходили. smile smile smile Правда я сама чаще всего по привычке пишу всем на Вы. wink


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 22.11.2013, 10:49 | Сообщение # 144
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, классный фотоурок! У меня такие заросли стоят, нужно поподробнее все у тебя рассмотреть, да своих постричь. А делить как-то побаиваюсь. Да еще и тонкостей много: какой сорт можно делить, какой нет... Я как понаделю...
Наташа, от нас Новосибирск тоже недалеко. Где ты видела стрепсы?
 
НаташаДата: Пятница, 22.11.2013, 11:53 | Сообщение # 145
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата Марина ()
от нас Новосибирск тоже недалеко. Где ты видела стрепсы?

У своей виртуальной знакомой, давно общаемся. Но я еще не определилась, у нее ли буду покупать, время терпит - до весны далеко.
 
El-lenДата: Пятница, 22.11.2013, 23:14 | Сообщение # 146
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина, Сейчас не время для деления.Только осветление кустов (удаление старых листьев) и стрижка. Осенние деленки очень сильно болеют и трудно укореняются, не нужно их сейчас тревожить. У них начинается физиологический покой.
 
МаринаДата: Вторник, 26.11.2013, 10:49 | Сообщение # 147
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, буду весну ждать. Мои сейчас цветут, но цветы все смотрят на улицу, в доме, можно сказать, красоты нет. Солнца совсем не хватает. А повернешь к себе "лицом", падают, листья тоже в одну сторону смотрят... Тяжелые.
 
El-lenДата: Пятница, 29.11.2013, 23:40 | Сообщение # 148
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Добавлю в список ноябрьских работ ещё и профилактическую обработку. После лета, балконов и открытых окон неизвестно, что позалетало. Лучше перестраховаться и обработать коллекцию. Как раз удобный момент тем, что если обработать в начале месяца, то в конце некоторых нуждающихся можно и пересадить. А если пересадка сейчас не планируется, то обработка после удаления старых листьев, и до весны растения потерпят, всё равно отдыхают. А в ферале-марте - в свежий грунт.
smile smile smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Суббота, 30.11.2013, 17:36 | Сообщение # 149
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо! Мои стоят, ждут обрезку. Что-то так позаросли... Посмотрю, может и обработаю сразу.
 
El-lenДата: Понедельник, 02.12.2013, 00:21 | Сообщение # 150
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Конечно лучше подстраховаться. Я сейчас всю коллекцию профилактически обработала, и пока ещё только 1-ую обработку. Как представлю,что через пару дней ещё повторять, так аж худо делается. На выставки ходить нельзя не обрабатывать. smile

Моя коллекция
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier