Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов
El-lenДата: Среда, 26.09.2012, 19:39 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Давайте отдельно обсудим, как нужно правильно ухаживать за розетками. smile smile smile
Как и когда правильно делить куст.
Как осветлять розетку.
Какие листья нужно и можно удалять.
Когда пересаживать.
Как подстригать листья.
doctor deal gossip prof


Моя коллекция
 
FiligerДата: Среда, 26.09.2012, 19:44 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Ну насчет пострижки листьев - если лист очень длинный или кончики подсыхают, или трескаются и т.п, то подрезаю аккуратно .Проблем в связи с этим не возникало...
 
El-lenДата: Среда, 26.09.2012, 20:11 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Подстрижка листьев да, самое простое из всего перечисленного.
Очень длинные листья можно подстригать, стрепсы это безболезненно переносят. Считается, что такая небольшая стрижка подталкивает растения к росту новых листьев. При этом важно не просто отрезать к примеру пол-листа, а делать это в несколько заходов, небольшими кусочками.

Второй момент - необходимость подрезки листьев, например, если он поражён грибками, или просто старый. Поражённые грибком участки нужно удалять обязательно, т.к. если оставлять, то грибок дальше будет жрать потихоньку. Подсыхающие кончики листьев тоже нужно обрезать, чтоб на них не цеплялись грибки.

Главное, не увлекаться, так как листья всё-таки нужны растению. Это площадь фотосинтеза, это запас влаги и питательных веществ. Если стрепсу не хватает чего-то, то в первую очередь он берёт это с листьев, по типу фаленопсисов. Чем больше листвы, тем обильнее будет цветение. Лист, который уже не образует новых цветоносов, если нет необходимости в его удалении, сначала можно обрезать до половины, что стимулирует рост в его основании новой розеточки. А когда он точно уже будет не нужен, можно будет его и удалить полностью. Ещё я поняла, что важно, чтоб на растении был обязательно хотя бы один целый лист.

Подрезать листья бывает возникает необходимость при пересадке растения, если тревожатся его корни. Тогда нужно уменьшать площадь испарения листьев, чтобы уменьшить нагрузку на корни, пока они восстановятся. Но опять же в меру, после обрезки должно остаться достаточно зелёной толстой листвы.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 26.09.2012, 20:21
 
МаринаДата: Четверг, 27.09.2012, 18:44 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я не большой спец по стрепсам. Но вот Калина и промышленный цветут, ничего особенного с ними не делаю. Стоят на фитиле, часто на простой воде. Горшок 8 высокий. Розетка большущая. Пересаживать собираюсь весной, на Диметрисе читала, что зимой стрепсы отдыхают. И при пересадке не хочу нарушать земляной ком. Листья убираю только испорченные. Иногда немного подрезаю. И то не все сразу. Почему-то думаю (есть небольшой опыт), что при разделении куста он будет болеть.
 
El-lenДата: Четверг, 27.09.2012, 21:16 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Да, при делении нужно быть осторожным. Я пока не знаю, как это правильно делается, ещё нет таких кустов. smile

А при пересадке ком обычно не трогают, переваливают в чуть бОльший горшочек. При этом не трогают в том случае, если ком=одни сплошные густо переплетённые корни. Их при всём желании мне кажется "не тронешь", слишком плотно. А вот если корневая плохая или подгнившая - то обтряхивают по максимуму.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Суббота, 29.09.2012, 19:09 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, мне давали отсаженный стрепс. Вот он уже 8 месяцев сидит_не растет и не пропадает. В одной поре. Я уж его и в свою землю пересадила, бесполезно...
 
El-lenДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:34 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Грустно конечно, что не растёт. У меня тоже есть такие тормознутые товарищи. И корни смотрю не хотят растить. Попробуй его в меньший горшочек пересадить, если корни не весь ком оплели, может тронется наконец.

Пересадка взрослых кустов
В идеале рекомендуют 2 раза в год пересаживать. Весной - конец февраля/март, как только тронутся в рост. И осенью - конец октября/ноябрь, перед периодом покоя.

Но я честно сказать пока мало понимаю, как это будет на практике. Вынимаешь из горшка - один комок корней, с него грунт не вытряхнешь, ну максимум - это с поверхности чуток обсыпется. Каждый раз его получается сажать в чуть больший горшок? так до тазика дойдём очень быстро... wacko wacko wacko

За границей принято при пересадках не увеличивать размер горшка, а раз в год "обновлять растение". Отделяется от куста самая крепкая здоровая молодая розеточка и укореняется по-новой. Розеточка с 3 листами не меньше. Остальное выкидывается. И так каждый год. В итоге имеем всё время обновляющееся молодое растение и нет проблемы с пересадкой.

Но мне такой метод не очень привлекателен, мне хочется большой крепкий цветущий сильный куст!!! (куда я его буду ставить - это вопрос пока второстепенный... happy happy happy вернее я пока об этом боюсь даже задумываться )

Зима - период покоя, если растение на окне, не удобряем, цветение не стимулируем. На стеллаже тоже не надо заставлять растения зимой активничать, пусть лучше отдохнут и потом будут шикарно цвести.
На стеллаже круглый год удобно подращивать молодняк. Деткам и стартёрам период покоя не нужен в первый год, их желательно переваливать как можно чаще, приблизительно каждые 2-3 месяца.

Деление кустов.
Осенью куст просто пересаживают, максимально осветляя и удаляя старые, процвётшие листья. Весной можно куст поделить, если ему уже 1,5-2 года и если у него очень много розеточек в горшке образовалось. деление стрепсы переносят очень плохо, долго приживаются и болеют. Если уж возникла в том необходимость - при делении нужно постараться минимально повредить корни. Альтернатива этому - вовремя осветлять розетку и своевременно удалять молодые образующиеся рядом розеточки. В одном горшке не рекомендуют более 5 розеток, а некоторые сорта формируют в 1.
Делёнки подсушивают перед посадкой, можно применять Экогель и Радифарм для стимуляции.
smile smile smile
Будем учиться, скоро как раз время пересадки перед отдыхом.


Моя коллекция
 
FiligerДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:41 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, в свое время мне присылали взрослый куст Сильвии, так вот я просто, чтобы уменьшить ком и поместить все в горшок-девятку просто подрезал ком вместе с корнями со всех сторон аккуратно и посадил - через некоторое время цвести стала как сумасшедшая - обильно!Позже куст потерял - в связи с историей с грызунами, сейчас правда у меня уже есть другой куст Сильвии. wink
 
NikaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 18:44 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
удаляя старые, процвётшие листья
То есть лист на котором уже один раз были цветы второй раз "не выстрелит"?
 
El-lenДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:49 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger,
Сильвия наверное на то и Сильвия, что является пра-родительницей такого количества сортов, подчастую шедевральных. Думаю, одно из её ценных качеств - некапризность в этом отношении. happy wink happy
Я честно сказать Heinal и DS-Рюшелье тоже изрядно потормошила, когда пересаживала и удаляла все испорченные листья. Потому и фрагментов поставила подстраховаться. Корни потревожила конечно, но старалась аккуратно, Heinal в себя пришёл, а вот Рюшелье пока ещё не совсем в норме, хотя уже много времени прошло.

Nika,
Цветочные почки на листе закладываются до его полного старения, от основания листа вдоль центральной жилки вверх. Просто стареют нижние листья довольно быстро, и растение само обновляется. После зимнего отдыха эти же листья опять будут цвести. Удаляют те листья, которые уже не цветут, это и есть самые старые нижние листья.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 01.10.2012, 19:07 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, очень полезно! Надо все в тетрадочку перенести.
El-len, а ты осветляешь куст делением или просто листья отрезаешь?
 
El-lenДата: Вторник, 02.10.2012, 22:58 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
У меня пока таких больших нету. Ещё не делила, только осветляла и пересаживала. Нижние листья подрезаю потихоньку страшные, а когда он к концу подходит - тогда удаляю. Это я из своей тетрадочки перенесла. Будем учиться вместе, что хорошо из советов. smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 03.10.2012, 18:53 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, а осветляла как?
 
El-lenДата: Среда, 03.10.2012, 23:12 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Пока удаляла старые листья, а у сорта DS-Рококо ещё и выщипывала рядом молодые зачатки розеточек, этот сорт (как и Мистика) любит расти в одну розетку. smile

Моя коллекция
 
МаринаДата: Четверг, 04.10.2012, 17:59 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
этот сорт (как и Мистика) любит расти в одну розетку

Вот об этом я не знала. Отсадила деток Мистики, информация об этом сорте ценна. Елена, у тебя уже достаточно опыта по стрепсам, рассказывай побольше, очень познавательно и интересно!
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier