Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов
МаринаДата: Понедельник, 23.12.2013, 17:19 | Сообщение # 166
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
зима пришла... -32 градуса сразу...
 
НаташаДата: Среда, 25.12.2013, 18:55 | Сообщение # 167
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, исключительно ухоженные красавцы! ТТТ (в отличие от моих wink )
 
El-lenДата: Пятница, 10.01.2014, 23:21 | Сообщение # 168
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Спасибо! Ну, на зиму они конечно малость непрезентабельно выглядят. Главное сейчас - сохранить растение здоровым, не залить.
Вот, я сейчас сократила полив, примерно 1 раз в 4 дня. Это конечно критично мало, надо бы в 3 дня, но перед праздниками и на работе аврал, и дома. К тому моменту, когда я к ним подхожу с лейкой, половина растений уже успевает повесить уши. Чтобы не было такого сильного испарения, я длинные листья все подрезала.

Добавлено (10.01.2014, 23:21)
---------------------------------------------
ЯНВАРЬ
Уход такой же, как и в декабре. Запасаемся горшками и грунтом. Скоро они почуют весну (ага, без зимы,мы её по ходу пропустим, или она весной будет) и тронутся в рост. smile smile smile

 
МаринаДата: Суббота, 11.01.2014, 22:41 | Сообщение # 169
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Цитата El-len ()
Запасаемся горшками и грунтом

Мне нужно этим и для стрепсов, и для фиалок запасаться...
 
El-lenДата: Четверг, 13.02.2014, 13:38 | Сообщение # 170
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
ФЕВРАЛЬ

Можно начинать пересадку растений. Пересадка может быть в бОльший горшочек (если корневая сильная и корни полностью оплели ком), в меньший горшочек (если корни повреждены или их мало), в тот же самый, просто обновив часть грунта на свежий. Крупные взрослые кусты можно поделить, сейчас для этого самое подходящее время. При пересадке удаляем отцветшие листья, старые, пожелтевшие, обрезаем оставшиеся крупные на 1/4-1/3. После пересадки можно полить растения Экогелем-антистресс, в горшочки в центр корневой заложить по таблетке Глиокладина.

Я уже пересадила всех. Зрелище после пересадки в этот раз меня совсем удручает: все растюхи поехали в меньшие горшки! От кустов остались небольшие стартеры. С корнями вообще не поняла что, ком не плотно забитый монолит, а вроде как оплетен, но вроде как и весь рассыпается в руках, дернешь - половина корней легко обрывается... при этом они здоровые, не подгнившие ни разу...я в полном недоумении. Как-то не так они выглядят. Ну да ладно, половина подоконника получилась совершенно пустая. В этот раз я рискнула и накрошила в грунт сухого мха-сфагнума. Опять эксперименты. Смесь получилась вот такая: Гринволд - перлит - мелко нарезанный сухой сфагнум - серамис. Легкая и воздушная.

После пересадки пара растений повесила уши, их пока придется поместить в пакет, в тепличные условия. Если при пересадке сильно повреждены корни или растение поделено на несколько частей - лучше на недельку его сразу в пакет поместить.
smile smile smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 14.02.2014, 10:21 | Сообщение # 171
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо! Закончу с фиалками, примусь за стрепсы... Если не упаду от пересадок... wacko
 
El-lenДата: Понедельник, 17.03.2014, 13:19 | Сообщение # 172
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
МАРТ

Продолжается пересадка растений. Чем раньше Вы её закончите, тем быстрее растения окрепнут, укореняться и успеют больше нарастить листвы перед цветением.
На моем опыте затягивание по времени пересадки весной может привести к тому, что растение вместо наращивания листвы сразу перейдет в фазу цветения. А ведь если нет листьев - нет и цветов. Поэтому не откладываем, к середине марта стараемся привести растения в порядок после зимней спячки и обеспечить их всем необходимым для роскошного летнего цветения!
Первый месяц после пересадки подкормки исключаем, это необходимо для того, чтобы растение успело нарастить хорошую корневую систему. Когда я только начинала выращивать эти прекрасные растения - то допускала очень большую ошибку: начинала подкармливать деток и стартеров через 1-2 недели после пересадки, тем самым не давая этим самым корням толком нарасти. Ведь когда питание поступает сверху и его легко получить, нет необходимости корням разрастаться и оплетать корневой ком в поисках этого самого питания.
Поэтому главные закон - после пересадки на подкормки - табу.
Так сейчас выглядит мой подоконник, через месяц после пересадки. Это время они наращивали корневую, а сейчас активно тронулись в рост. Некоторые особо торопливые товарищи уже хотят цвести.







Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 17.03.2014, 13:30
 
МаринаДата: Понедельник, 17.03.2014, 13:28 | Сообщение # 173
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, а посуду не увеличиваем? У меня и так в немаленькой сидят, будут лошадьми...
 
El-lenДата: Суббота, 29.03.2014, 19:02 | Сообщение # 174
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
У меня все переехали во время пересадки в меньшие горшки либо в те же самые. По факту в 11 сидит всего несколько растений. На 1 и 2 фото - это 9-ки и 6-ки, и только цветущий Герман на 3 фото в 11. Примерно через месяц, т.е. через 2 месяца после пересадки - буду смотреть, и большинство пересажу в бОльший горшок.

Добавлено (17.03.2014, 13:39)
---------------------------------------------
Я не утерпела и заказала стойку чтобы поставить её с другой стороны подоконника. Все перестало помещаться просто катастрофически.

Сейчас внимательно относимся к поливу, растения приходится поливать чаще, т.к. и батареи работают, и солнце пригревает. Мне пришлось с южного подоконника все растения переставить на этот, на северный, т.к. та том они за пол-дня умудрялись пересыхать напрочь. Горшки-то маленькие, да еще и субстрат со мхом. smile smile smile Поэтому сейчас так тесно стоят, еле поместились.

Жду не дождусь стойку, чтобы посвободнее расставить. Она будет вместительнее чем та, которая у меня сейчас стоит, так как рассчитана на 10 горшков.

Добавлено (17.03.2014, 13:41)
---------------------------------------------
Скоро начнется мои сезонная проблема с пожелтением листьев. Билась и 2 года, да так и не пришла к определенному выводу, что виной. Вот сейчас и проверю: если начнут светлеть - значит всего лишь пересвет + длинный световой день.
Скоро придется опять зеркалку на стекло лепить.

Добавлено (29.03.2014, 19:02)
---------------------------------------------
Ну вот, прошел месяц после пересадки, небольшой отчет и советы.

Растения очень активно растут. Листья на подоконнике сомкнулись и начали закладываться цветоносы. Сейчас - в конце марта, через месяц после пересадки, я начинаю подкармливать растения. Использую Мастер Валагро с формулой 17-6-18 в расчете 1 грамм на 1 литр для полива раз в неделю. Это удобрение содержит повышенный калий, что способствует лучшему развитию именно стрептокарпусов, и мало фосфора, что тоже сейчас несомненный плюс: растения не так быстро перейдут в фазу цветения.

Кому хочется подкормить так, ну чтоб вот раз - и все сразу зацвело шапищами (то есть удобрением с повышенной долей фосфора, в названии - для цветения), советую пока притормозить. Оно конечно все зацветет, и довольно быстро, но листвы ещё нарощено не так уж и много, а нет листьев - нет в будущем и цветов!
Особенно это актуально для тех сортов, которые сразу переходят в фазу цветения и быстро истощаются при этом, так как перестают растить листья совсем.

Мои стрепсы сейчас счастливы, им перепало расширение жилплощади, и теперь свои лопушки они будут свободно развешивать во все стороны. А раньше я все время их кардинально подстригала, чтобы не занимали много места и не касались подоконника (стрепсы этого не любят).

Часть стекла заклеена светоотражающей зеркальной пленкой, т.к. в моих условиях на этом хоть и северном подоконнике большинство сортов получают пересвет, солнце попадает и утром, и вечером.

Субстрат со мхом пока ведет себя "прилично", растения просыхают довольно быстро. После пересадки это сказалось положительно, т.к. корни не любят переувлажнение, а грунт ими ещё не совсем освоен. Часть растений в ближайшем месяце придется пересаживать уже в бОльший горшок, т.к. во время пересадки кусты были поделены и посажены в меньшие. Как только корни оплетут весь ком - пора будет пересадить.

Сейчас и в следующем месяце самое время провести профилактику от клеща, пока растения не начали цветение. Я её провожу в обязательном порядке, так как стрепсы очень ему подвержены.



Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 17.03.2014, 13:34
 
NikaДата: Суббота, 29.03.2014, 19:08 | Сообщение # 175
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, не смотря на большое кол-во растений, всё выглядит эстетично!
 
FiligerДата: Суббота, 29.03.2014, 19:13 | Сообщение # 176
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, окошко приятно смотрится и растюхам хорошо! clap clap clap
 
МаринаДата: Понедельник, 31.03.2014, 10:27 | Сообщение # 177
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, огромное спасибо за очередную порцию нужных советов! Великолепный вид, великолепных размеров окно!!!!!!! wacko
 
El-lenДата: Четверг, 24.04.2014, 12:49 | Сообщение # 178
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
СПАСИБО!!! smile smile

Добавлено (24.04.2014, 12:45)
---------------------------------------------
АПРЕЛЬ

На окне начинается массовая закладка бутонов, растения постепенно переходят с роста на цветение. Активно растут и листья, и цветоносы. Растут стрептокарпусы очень интересно: у них не только появляются новые листочки (некоторые сорта ну очень скупы на них), растения как-то вдруг резко увеличиваются в размере. Как будто раз - и увеличили картинку раза в 2. У слабых растений и у тех стартеров, у которых листва не успела нарасти, можно несколько недель удалять появляющиеся цветоносы. Правда - они упрямцы, все равно будут закладывать новые, но силы, которые уже были бы потрачены на цветение, успеют пойти в рост листвы. Желательно такие растения убрать с подоконника и переставить в менее освещенное место. Например на стеллаж, на 8-9-часовую подсветку.

Продолжаем вносить удобрение раз в неделю. Я подкармливаю МАСТЕРом 17-6-18, из расчета 1г на 1 литр воды. Для стрептокарпусов нет необходимости специально вносить фосфорные удобрения для цветения, для них главным стимулятором является свет.

Добавлено (24.04.2014, 12:45)
---------------------------------------------
Пересадку растений я делала в феврале. После зимы большинство переехало в меньшие по размеру горшки, т.к. я их поделила. Сейчас - через 2-2,5 месяца после пересадки - самое время увеличить им жилплощадь.

НО !!! Только в том случае, если корни полностью оплели субстрат.
Те растения, которые были посажены в 6-ки, переезжают в 9-ки. Те, кто был в 9 - только после проверки корневой - в 10-11. Максимальные горшки, которые я использую - это 11-12 диаметр.

У некоторых растений я уже проворонила время пересадки, и листва начала голодать. На фото справа видны желтоватые листья у Valorа, он был в 6-ке и требует бОльший горшок:

Добавлено (24.04.2014, 12:49)
---------------------------------------------
Сейчас главный вопрос, который меня волнует - это то, что растения теперь с обеих сторон расположены вертикально, а солнцезащитная пленка только внизу. Как бы опять не получился пересвет. Не хочется лепить пленку ещё и вдоль боковых сторон окна, в комнате станет темнее.


Моя коллекция
 
FiligerДата: Четверг, 24.04.2014, 13:16 | Сообщение # 179
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у тебя уже многие цветут!Приятный и весенний вид окна! wink
 
El-lenДата: Пятница, 25.04.2014, 11:34 | Сообщение # 180
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger,
Спасибо, цветут понемножку. Новинки вот должны скоро распуститься, буду показывать новые сорта. smile


Моя коллекция
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier