Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов
El-lenДата: Понедельник, 20.05.2013, 22:46 | Сообщение # 91
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
-Helenka-,
Спасибо. Теперь есть место, куда лопухи развешивать. happy


Моя коллекция
 
МаринаДата: Вторник, 21.05.2013, 08:47 | Сообщение # 92
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ну красотища получилась!!!!! надо такую стойку себе поискать. Такая и у меня встанет.
 
El-lenДата: Вторник, 21.05.2013, 11:49 | Сообщение # 93
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Спасибо. Вот вроде всего ничего, 6 дополнительных горшков на неё встало. Но плюс в том, что на неё можно водрузить самых огромных, которые места в ширину как пара-тройка розеток занимают, с широкими длинными листьями. Меньше резать придётся в следующий раз. happy happy happy Жаль крепление на ней неудобное под держатели, в то же самое место вторую не поставить.


Моя коллекция
 
FiligerДата: Суббота, 25.05.2013, 21:46 | Сообщение # 94
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, стойка супер, очень хорошо на окне смотрится! clap clap clap
 
El-lenДата: Вторник, 28.05.2013, 22:48 | Сообщение # 95
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger,
Спасибо! smile

Добавлено (28.05.2013, 22:48)
---------------------------------------------
Сегодня чёрт дернул меня пару розеток пересадить в горшочки побольше. Первой пострадала Лалик. Развалилась на делёнки прямо в руках. Ну ладно, думаю, всё равно тесно было, и хорошо, что сама распалась на части... рассадила.
Тут черед настал Вольксваген туарег. Когда в руках развалилась и эта розетка, я призадумалась, причём надолго. Рассадила.
На очереди был Викториал лэйс, который у меня пожелтел и зарос, его я как раз на части собиралась поделить и всё лишнее убрать. Его видно надо в одну розетку растить, не поняла я пока, почему ему сплохело. Так вот, не тут-то было! Этот поделить не удалось даже применяя силу, пришлось резать. Остались от куста рожки да ножки, причём с корешками только 1 часть, остальные пошли в тепличку укореняться.

Что хорошего: Питерские сорта при делении ведут себя замечательно. Делятся на части охотно сами. И много розеток видно не надо оставлять, потому что эти второгодки мои загустились и очень посветлела листва. При случае у девушек спрошу, сколько розеток они советуют оставлять на кусте.

Что плохого: надо срочно раздобыть информацию, по сортам, кто во сколько розеток лучше растёт и как относится к освещению. Потому как некоторые у меня пересветились капитально. С этим вопросом замечательно всё систематизировано у Павла (Диметрис), про каждый сорт есть все подробности. А вот поляков придётся по крупицам собирать и частично - из собственного опыта, то бишь граблей достанется много.

На днях решила выщипнуть лишнее у DS-Пышечки, т.к. прочитала, что её растят только в одну розетку. У меня в центре уже выросла каша-мала. Целый день крутила её в руках и так и не смогла сообразить, с какой стороны подступиться и вообще, что у неё куда и откуда растёт. В итоге получила помощь от самого Павла, он очень замечательно объяснил, что лишнее и как смотреть в принципе. Причём всё оказалось совсем не так, как я предположила вначале, и хорошо, что не успела вмешаться в рост куста. Попозже покажу на фото. smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 29.05.2013, 05:35 | Сообщение # 96
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ты просто кладезь ценной информации! Не додумалась бы никогда, что нужно по-разному растить разные сорта... Очень буду ждать твоих сообщений! Свои посмотрела, некоторые уже большие, нужно срочно пересаживать из стопочек во взрослую посуду. Где бы время взять еще часа 4 в сутках?... sad
 
El-lenДата: Среда, 29.05.2013, 13:55 | Сообщение # 97
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Я б и от 24-х не отказалась. Вообще чего-то не успеваю ничего. 2 недели была в отпуске, так я его даже не заметила! Дача, и хоть коллекцию немного привела в порядок, да и то, не до конца.

Стараюсь все свои наблюдения записывать, т.к. и самой пригодится (очень многое со временем меняется или забывается, как лучше сделать), и другим в помощь.
Что ещё собиралась написать:
Я весной некоторые кусты пересаживала, в частности Heinal, фото пересадки выкладывала. И оставила оба роста, которые посадила вместе. так вот, зря вместе посадила. Не надо было, у меня сейчас они до сих пор притормаживают, и один совсем посветлел. Надо рассаживать сразу и не жалеть.
 
МаринаДата: Среда, 29.05.2013, 19:34 | Сообщение # 98
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, Буду при пересадке по 1 кусту в посуду сажать. Надежнее сразу. biggrin
 
El-lenДата: Среда, 29.05.2013, 21:29 | Сообщение # 99
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Это точно. Попробую по сортам выделить главное. smile
 
МаринаДата: Четверг, 30.05.2013, 10:14 | Сообщение # 100
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, biggrin
 
СветланаДата: Пятница, 31.05.2013, 15:32 | Сообщение # 101
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, здорово! artist artist artist
 
El-lenДата: Среда, 12.06.2013, 11:34 | Сообщение # 102
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Всегда рада поделиться "граблями"...
Июнь.
Всё потихонечку цветёт. Хожу любуюсь. smile
Поливать сейчас приходится чаще, иногда через день недостаточно, поэтому стараюсь посмотреть на грунт каждый день. Сильная пересушка вроде и переносится растениями, но если они чем-то ослаблены, лучше не допускать, может и не восстановиться, да и листья потом быстрее стареют, если процесс пересыхания постоянный.

Вчера рискнула и полила комплексным удобрением, Фертикой. Для цветения так сказать. Надеюсь, что оно им понравится и слопают с удовольствием. Посмотрим. smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 14.06.2013, 20:47 | Сообщение # 103
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Цитата (El-len)
Всё потихонечку цветёт.

Покажи! Я свои тоже все пересадила. Всем поставила фитиль. Сейчас укоренятся и буду ставить на раствор. А то я с поливом с ума сойду. wacko
 
FiligerДата: Четверг, 04.07.2013, 11:35 | Сообщение # 104
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Я тоже некоторые крупные кусты рассадил, вроде нормально прижились(ТТТ)...
 
El-lenДата: Пятница, 02.08.2013, 15:30 | Сообщение # 105
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Июль.
Если не принимать во внимание экстренную пересадку - то всё, что нужно делать - это любоваться цветами и вовремя поливать и подкармливать растения.
Можно ещё подстригать кончики листьев. Очень хорошо стрепсы отзываются на проветривание. Особенно хорошо, если есть перепад дневной и ночной температуры.
Этим летом - поскольку лето у нас как-то незапланировано случилось в мае-июне, а в июле стремительно закончилось, стрепсы не успели почувствовать все прелести жары и высокой температуры.
Ещё нужно удалять отцветающие цветоносы, причём вовремя. Иначе тормозится цветение, по моим наблюдениям: стоял у меня Солнце-Клеш цветущий (которого периодически ругают за опадаемость почему-то), распустил кучу бутонов, и цветут они себе, долго уже висят, никуда деваться не собираются. Второй месяц пошел, но вот заметила я, что новых цветоносов не появляется что-то. А цветы всё в отличном состоянии... wacko %) wacko В-общем, не вытерпела, удалила. Сколько-ж можно висеть, он как законсервировался (листья тоже замерли)... Сейчас заглянула - есть новый рост, цветоносики тут как тут нарисовались. smile :) smile

Добавлено (02.08.2013, 15:30)
---------------------------------------------
Ещё хочу с вами обсудить вот такой момент: как нужно правильно удалять цветоносы? Мне не нравится, что остается пенек при срезке. На мой взгляд - это потенциальной источник для прицепления на него какой-нибудь бяки. Хорошо, если он сразу высох полностью. А если большая влажность? А если ещё и вода попадет при поливе? Всякое бывает. Особенно когда их там целый лес образуется...
Теоретически их бы выколупывать от самого основания...но каждый не наколупаешь...
Кто что думает и как делает?


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 02.08.2013, 20:45
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier