Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов
МаринаДата: Суббота, 16.02.2013, 18:35 | Сообщение # 61
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, очень жду всегда твоих сообщений про стрепсы. Надо тоже за свои браться. Всего 2 взрослых, но кошмарные розетки. Такие загущенные и старые листья желтеют. Твои стали просто красавчики!!! И руки очень даже не корявые, такую красоту выращиваешь!!! biggrin biggrin biggrin
 
НаташаДата: Суббота, 16.02.2013, 18:42 | Сообщение # 62
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
А я пересадила свои "потерпевшие" после кота розетки в обычный универсальный грунт Терра Вита (зеленый пакет). Теперь гложат сомнения - не слишком ли "разошлась" с размером горшков. Стрепсы пока "замерли на месте". Когда теперь можно ожидать цветения? Пока корневая не освоит больший объем горшков?

Сообщение отредактировал Наташа - Суббота, 16.02.2013, 18:43
 
МаринаДата: Суббота, 16.02.2013, 18:55 | Сообщение # 63
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Наташа, а зачем в бОльший сажала, корневая большая? У меня все лето бешено цвели в 8-ках. Осенью пересадила в большие, т.к. был сплошной комок корней, так только сейчас листья нарастают молодые. И розеток много образовалось. Вот не знаю, рассаживать ли их весной. Думаю рассажу, цветения не дождусь. Может сейчас за это взяться?
 
НаташаДата: Суббота, 16.02.2013, 19:00 | Сообщение # 64
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Марина, была напугана тем, что постоянно пишут - молодые стрепсы нужно часто пересаживать в бОльший горшок. А я еще сначала посадила их в транспортировочные горшки, в них быстро пересыхает грунт, я, начитавшись об опасности переувлажнения, всю зиму их изрядно подсушивала. Конечно, красотой розетки меня не благодарили. ;) А после погрома кота пришлось высаживать в то, что было в этот вечер под рукой (из бОльшей тары).
 
МаринаДата: Суббота, 16.02.2013, 19:05 | Сообщение # 65
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
вот тоже свои боюсь перелить. НО в 8-ках летом сидели на фитильном поливе, каждый вечер день выпивали по пол-стакана воды. Чем больше корней, тем обильнее полив. Приспособиться тяжело, не знаешь, у кого какие корни. Мылышей сколько раз - чуть лишнего ливнул и все, капец ему.
 
НаташаДата: Суббота, 16.02.2013, 19:09 | Сообщение # 66
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Марина, мои без фитиля, сейчас у нас уже солнце ярче светит, южное окно пора притенять. Может ничего, выживут в больших объемах?! Просушиваться-то быстрее будут.
 
El-lenДата: Среда, 20.03.2013, 14:40 | Сообщение # 67
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Постараюсь обо всём, что делаю, отчитываться. smile
Наташа,
У меня пока ещё все стрепсы спят, так что будем радоваться: чем позже зацветут - тем больше успеют нарастить листвы. А чем больше нарастёт листвы - тем обильнее будет цветение. Всё взаимосвязано.
Тем более сейчас много таких сортов, которые когда начинают цвести, совсем перестают наращивать листья. И обильное цветение может их истощить. Так что пока никаких подкормок фосфорными удобрениями для цветения не нужно, только для роста, с преобладанием азота. После пересадки недели через 3-4 можно начать подкармливать будет.
Сейчас пересадить с увеличением горшочка самое время.
Правильно считается увеличивать на пару сантиметров, но если корни слабые, то стряхнуть старый грунт и посадить в горшочек того же объёма.

Марина,
Покажи свои розеточки, посмотрим что лучше с ними сделать. Если растение молодое (не больше 1,5-2 лет), то я б не делила пока, чтоб полюбоваться на обильное цветение. smile

Добавлено (21.02.2013, 17:19)
---------------------------------------------
Совсем забыла про Глиокладин: во избежание всяких болезней под каждый стрепс закопала по таблетке. Для профилактики. А когда пересаживала, полив сделала с Экогелем -Антистресс. smile

Добавлено (20.03.2013, 14:40)
---------------------------------------------
Ну как у всех дела? Все пересадились и проснулись? smile smile smile
У меня начали закладываться бутончики, все после пересадки живы-здоровы. Смотрю на них, смотрю, и всё кажется, что не растут они. А как снимешь кого-нить с подоконника, пару штук, так обратно-то уже и никак! Тут только и понимаешь, что подросли чуток. (а может и не чуток?)

Южное окно, притенённое лоджией и солнцезащитной шторкой обклеенное (фольгой) пришлось притенить дополнительно тюлью. Света лишнего. Но там это нормально, в порядке вещей, я каждую весну усиливаю принетение, а в середине лета половину снимаю...

А вот что делать с северным - ума не приложу. Ну вот ведь по определению - какой там может быть пересвет?!?!? А он тем не менее есть!!!! Солнышко заглядывает немного утром на одну сторону, и вечерком на другую. Половина розеток начали светлеть, как в прошлом году, но тогда я грешила на всё, что угодно, но только не на свет! Только когда у пары сортов листья пошли ну совсем гармошкой съёжившиеся собравшиеся волнами, до меня немного "приоткрылась истина". surprised tongue surprised Хожу вот ломаю голову: притеню солнцезащитной фольгой - так будет темновато! Пасмурных дней ведь никто не отменял. Заклеить как-нибудь частично что ли? wacko

 
НаташаДата: Среда, 20.03.2013, 15:56 | Сообщение # 68
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, а мои "обрубыши" (после кота и пересадки) не стали растить листья, начинают цветение. tongue Листьев толком не наросло, "хватанули" весеннего солнышка, и давай цветоносы гнать. wink
 
FiligerДата: Среда, 20.03.2013, 18:40 | Сообщение # 69
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
У меня в основном листву нарастили, только некоторые никак не хотят расти толком...Всю зиму на стеллаже стояли, сейчас по 1-2-3 цветка выбрасывать начинают, но не массово.
 
El-lenДата: Среда, 20.03.2013, 19:22 | Сообщение # 70
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
У меня тоже пока единичные цветоносы. Радует, что на тех сортах, на которых по осени они были длиннючими, теперь коротенькие, в самый раз. А листьев, как-то и у меня мало наросло. Они интересно так растут, не новые листья в основном, а сам стрепс в размере целиком увеличивается. smile Причём цветоносы заложились на северном окне, на южном притенённом пока затишье.

Моя коллекция
 
FiligerДата: Среда, 20.03.2013, 19:32 | Сообщение # 71
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, вот одна из розеток:
Прикрепления: 6775653.jpg (103.0 Kb)
 
El-lenДата: Четверг, 21.03.2013, 13:56 | Сообщение # 72
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger,
Упитанный какой хорошенький стрепс!!! Какой он у тебя аккуратный, места немного занимает, всё вверх. А мои лоси только в ширину почему-то растут. Надо им жилплощадь видимо урезать, чтоб листьям свисать некуда было. wacko wink wacko
 
FiligerДата: Четверг, 21.03.2013, 14:03 | Сообщение # 73
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, да тоже всякие есть стрепсы, некоторые разлапистые с громадными листьями...
 
МаринаДата: Четверг, 21.03.2013, 18:52 | Сообщение # 74
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, никак свои не покажу.... Нужно в выходной фотать, времени совсем не было. Может в эти получится. А пересвет у меня всегда на северном окне бывает. Листья начинают горшок обнимать.
 
El-lenДата: Суббота, 23.03.2013, 16:04 | Сообщение # 75
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Вот и мои. Ничего кроме как частично заклеить стёкла солнцезащитной плёнкой пока не придумала. Будут такие елочки на окне.

Прикрепления: 9467861.jpg (214.8 Kb)
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier