Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению
НаташаДата: Вторник, 17.12.2013, 12:47 | Сообщение # 76
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Подготавливаю полку стеллажа. Появился стимул привести стартеров в порядок. Пока пересадила еще около 20-ти штук. Подкормку азотным удобрением думаю начинать не раньше, чем через 3 недели. Все сидят в Терра Вите, других вариантов нет. Полив классический. Подробности с размером стеллажа позже, надо искать рулетку.
 
аллаДата: Вторник, 17.12.2013, 13:41 | Сообщение # 77
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Цитата Наташа ()
Полив классический.

Это какой.? Объясни , пожалуйста. Я поливаю , когда просохнет верхний слой.


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
НаташаДата: Вторник, 17.12.2013, 14:50 | Сообщение # 78
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
алла, классический - это сверху по поверхности грунта. (ни погружением, ни фитиль)

Сообщение отредактировал Наташа - Вторник, 17.12.2013, 14:56
 
аллаДата: Вторник, 17.12.2013, 16:58 | Сообщение # 79
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Наташа, спасибо.

ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
El-lenДата: Вторник, 17.12.2013, 18:44 | Сообщение # 80
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Алла
После пересадки лучше не ставьте сразу растения на подоконник, пусть хотя бы укореняться сначала в комфортных условиях. И фитиль на подоконнике нежелателен. Буду отговаривать пока от перестановки...
Про лампы это я так, просто поподробнее написала, какая по спектру для чего лучше подходит. Это совсем не значит, что под этой ничего не получится.
Значит, в фитильной емкости пока вода?

Цитата алла ()
Цитата Наташа ()
Полив классический.

Это какой.? Объясни , пожалуйста. Я поливаю , когда просохнет верхний слой.


Алла, тогда "с этого места поподробнее": они ж на фитилях. Если полив сверху в горшок и внизу нет емкости - это классика, верхний полив. А если емкость внизу - это уже фитиль. Я например, те растения, которые у меня на фитиле, не поливаю сверху, а просто подливаю воду или раствор удобрения прямо в емкость.
А тут получается - комбинированный? Можно тогда поподробнее - как это происходит?

Марина
Небольшое дополнение: раз обдирание листьев и пересадка получатся в разное время, то не забудь немного зачистить стволик во время пересадки. Я обычно прямо ноготком снимаю сухую пленочку, чтобы быстрее корешки новые проклюнулись.
А выжить - куда они денутся с подводной лодки...выживут конечно, просто может восстанавливаться дольше будут.

Наташа
Стимул пересадить - это здорово. Только для шапочного цветения все -таки упор на взрослых лучше делать. У них потенциал больше.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Вторник, 17.12.2013, 23:25
 
аллаДата: Вторник, 17.12.2013, 18:48 | Сообщение # 81
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
El-len, Я же фото выше выложила. На фитилях. Но если я вижу фитиль не тянет , вода в ёмкости есть , а сверху сухо , тогда я поливаю сверху

ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
СветланаДата: Вторник, 17.12.2013, 19:05 | Сообщение # 82
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо. smile В выходной займусь.
ЛЕ-Танцовщица вымахала на 30-31 см в диаметре. wink Все до нее руки не доходили. Прошлое цветение было шапочным.


Сообщение отредактировал Светлана - Вторник, 17.12.2013, 19:16
 
El-lenДата: Вторник, 17.12.2013, 19:49 | Сообщение # 83
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Алла, понятно. Бывает такое, если уровень снижается в емкости очень сильно, шнурок успевает пересохнуть. Я просто обмакиваю донышко в воду в емкости, наклоняя горшочек, чтобы он намок и начал снова тянуть.

Моя коллекция
 
ГаннаДата: Среда, 18.12.2013, 01:11 | Сообщение # 84
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1117
Репутация: 217
Статус: Offline
Город:Харьков
Cтрана:Украина
El-len, у меня шутка возникла. Все так рьяно кинулись обдирать свои фиалки, появится место на полках и не успеют фиалки отрасти , как уже полки пополнят новые хотелки. Вот такой стимул.
 
МаринаДата: Среда, 18.12.2013, 09:15 | Сообщение # 85
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Ганна, да место появилось! Но стимула на новые хотелки нет, количество-то горшков не убавилось, а я и с этими не успеваю...
El-len, стволики я всегда при пересадке зачищаю, и тоже ноготком... biggrin Одной женщине посоветовала зачистить, а она ножом почикала... biggrin
 
аллаДата: Среда, 18.12.2013, 10:23 | Сообщение # 86
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Можно и ножом тупой стороной. biggrin

ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
аллаДата: Среда, 18.12.2013, 10:55 | Сообщение # 87
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
El-len, Лена! Вот моя полка при солнечном свете, фото не получалось , потому , что свет от лампы падал в обьектив. (фото выше) . Сегодня падает солнце сзади, я отключила лампу, на время сьёмки ,и вот такое фото .В воду добавляю фитоспорин.


Прикрепления: 3336581.jpg (151.3 Kb) · 9908665.jpg (165.4 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Сообщение отредактировал алла - Среда, 18.12.2013, 10:56
 
El-lenДата: Среда, 18.12.2013, 13:28 | Сообщение # 88
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ганна,
Ну, такое тоже возможно. Правда фиалки сейчас быстро в рост ломанутся, сами все место займут. Сейчас покажу фото, как они будут выглядеть перед цветением. Там как раз была половина стартеров. Фото под розовой лампой на скорую руку. Видно, что стоят уже тесно, а в начале стояли не касаясь друг друга листьями. Эту полку я как раз сейчас расставила пошире.



А пока вот так свободно новые стартерчики стоят:



Освещение

Стандартный размер для стеллажей - это полки длиной 120-130 см, шириной 50-60 см и высотой 35-40 см. На такую площадь ставят 2 лампы по 36 Вт длиной 120 см. Это самый оптимальный вариант. Но как правило, полки делаются не по стандарту, у меня например, длина такая - 135 см, а вот ширина намного меньше - 40 см.
Как рассчитать количество света на свою площадь, давайте научимся.

Итак, стандартная полка 120 на 60 см:
1,20*0,60 = 0,72 кв.м. В идеале на них ставят 2*36 = 72 Вт. Т.е. в идеале в этой формуле цифры должны быть равны. 1 лампа - на каждые 30 см ширины полки.

Давайте посчитаем мою полку:
1,35*0,40 = 0,54 кв.м. Получается, мне нужно ламп на 54 Вт. А у меня - по 1 лампе, т.е. всего 36 Вт, и не хватает до идеального света ещё 18 Вт. Моя полка в этом отношении крайне неудобна, 2 лампы - это будет явный перебор, а 1-ой явно не хватает. Ну, то есть, её хватает для роста и обычного цветения фиалок, но не хватает для супер-шапочного. Вешать дополнительно короткую лампу на 18 Вт - она будет длиной 60см - вроде как смысла нет, ярко будет только в ограниченной площади под ней, а по углам и концам полки темнее. Но - попробовать на самом деле стоит.
Поэтому, у меня по верху полки везде наклеена зеркальная пленка. Для дополнительного рассеивания света.И дополнительно я регулирую свет длиной светового дня и высотой полки, они у меня разные, есть 40 см, и есть 35 см.

На освещение также влияет и то, как стоит стеллаж, попадает ли на него свет от окна, какого цвета полки, и ограничен ли стеллаж в пространстве. Поясню: раньше у меня стеллаж стоял около окна, на него попадало на пару часов в середину через лоджию и тюль солнечное освещение, и стеллаж был открыт со всех сторон, т.е. свет свободно рассеивался в нём и вокруг него. Стена была светло-кремовой. Сейчас стеллаж после ремонта переехал в глубину комнаты и встроился в мебель, которая очень темного коричневого цвета. Т.е. он не получает дополнительного света от окна и зажат в темном пространстве. И стена теперь не светлая, а нейтрально золотистая. Свет этими темными цветами скрадывается на нет! Фиалки у меня сразу же отреагировали на уменьшение освещенности и задрали свои лапы!!! Сейчас уже привыкли конечно, но мне постоянно их приходится двигать с полки на полку и поворачивать. Они наклоняются к лампе буквально за несколько дней.

А теперь предлагаю оценить свои площади и то количество света, которые вы даете растениям вам всем!

:) :) :)
Прикрепления: 6310756.jpg (214.9 Kb) · 2545896.jpg (191.7 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Среда, 18.12.2013, 22:23
 
СветланаДата: Среда, 18.12.2013, 17:20 | Сообщение # 89
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, нужно всех кандидатов показать?
 
El-lenДата: Среда, 18.12.2013, 20:22 | Сообщение # 90
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светлана,
Конечно не всех. Это по желанию. Можно составить в общую кучу на полу и щелкнуть, так через месяц будет с чем сравнивать и оценивать результаты. Показывай обязательно тех, где возникают вопросы.
smile smile smile


Моя коллекция
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier