Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению
El-lenДата: Суббота, 14.12.2013, 22:35 | Сообщение # 46
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Все годятся, покажи какие они после пересадки стали. Надеюсь, листиков не пожалела? ;) Можно общей кучей, на пол составить и щелкнуть.
Aca`s Summer Parfait - какая пестролистность красивая у розетки. А Сибирячка прямо белоснежная.
Бутончики выковырила?
Мне не нравится цвет листьев у минюшек, он в самом деле оливковый или просто фото исказило?
Rob`s Hallucination - какая серединка чудесная раскрашивается!!!


Сообщение отредактировал El-len - Суббота, 14.12.2013, 22:36
 
аллаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 10:45 | Сообщение # 47
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Лена! Вот до пересадки . Фиалке 8 мес. Ещё стричь.?
Fantasy Fiesta Eyerdom спорт
Прикрепления: 4918832.jpg (165.0 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Сообщение отредактировал алла - Воскресенье, 15.12.2013, 10:48
 
аллаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 11:06 | Сообщение # 48
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Вот АЕ - Лучезарная после пересадки.


Прикрепления: 8424622.jpg (147.3 Kb) · 9468702.jpg (157.6 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
аллаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 12:23 | Сообщение # 49
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Fantasy Fiesta Eyerdom спорт
Пересадила сегодня.№9
Прикрепления: 4029656.jpg (167.7 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Сообщение отредактировал алла - Воскресенье, 15.12.2013, 12:24
 
НаташаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 13:00 | Сообщение # 50
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
А я каждый день добираюсь домой только вечером, поэтому фото при искуственном освещении. Пересадка стартеров сделана месяц назад, все сидят в 9-ках.

ЕК - Зеркало Души.

Прикрепления: 3243238.jpg (133.8 Kb)


Сообщение отредактировал Наташа - Воскресенье, 15.12.2013, 13:01
 
НаташаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 13:03 | Сообщение # 51
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
РС - Магия Кармен.

Прикрепления: 3817932.jpg (162.2 Kb)
 
НаташаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 13:05 | Сообщение # 52
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
ЛЕ - Незабываемый Круиз.



У этой розетки вижу лишние листья, надо убрать. Дома невозможная жара, что получится из моего эксперимента?! sad
Прикрепления: 7601675.jpg (151.6 Kb)
 
El-lenДата: Воскресенье, 15.12.2013, 13:46 | Сообщение # 53
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Алла,
Fantasy Fiesta - крепыш-стартерчик, всё здорово, то что нужно осталось.
Лучезарная - просит света побольше, тоже всё отлично.
Очень хорошие центры у розеточек, для роста листвы самое то, и не загущаются, и не пустовато.

Наташа,
Всё получится. жара - это сколько в градусах? Если намного температура выше, то по срокам просто раньше у тебя фиалки цвести начнут. У меня так почти прохладно, не забалуешь.
smile smile smile
ЕК-Зеркало души - очень большая разница в цвете листьев внешнего яруса и серединки. Что поменялось в уходе? Те условия, в которых она росла до пересадки явно отличались от нынешних и не подходили. Оливковый цвет у листвы - не есть хорошо.
Твои розеточки я бы немножко поубавила и оголенные место на стволике досыпала свежего грунта. Сейчас попробую показать, что на мой взгляд можно удалить. smile


Моя коллекция
 
НаташаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 13:52 | Сообщение # 54
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата El-len ()
Что поменялось в уходе?

Трудное детство. wink Поздно пересадила из 100гр. стаканчика, иногда была пересушка. Температура в квартире за 30 град. Молотит вентилятор. cry


Сообщение отредактировал Наташа - Воскресенье, 15.12.2013, 13:57
 
El-lenДата: Воскресенье, 15.12.2013, 13:55 | Сообщение # 55
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Зеркало души и Магия кармен - с этими все просто, а вот Незабываемый круиз - немножко призадумалась, т.к. розетка снята чуток сбоку. Удали у неё самые нижние листья, а потом оценишь остальные.





Прикрепления: 4709881.jpg (53.2 Kb) · 4739667.jpg (59.4 Kb) · 9763801.jpg (59.2 Kb)
 
НаташаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 14:03 | Сообщение # 56
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, wacko стрижка почти "под Котовского". smile Буду ломать, действительно, на фотках лишние листья заметнее, чем вживую. Корневая у них большая, чтобы воткнуть обратно в 9-ку на нужном уровне (точка роста), частично убрать "нижнюю" корневую?
 
El-lenДата: Воскресенье, 15.12.2013, 14:35 | Сообщение # 57
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
О кокоске. Я раньше её всегда использовала, как добавку в субстрат, промывала её горячей водой проточной минут по 10-15. Причем даже для фитильной смеси её пробовала добавлять. Сейчас посмотрю свои записи.

Сначала пропорция была на 6 частей грунта - 1 часть кокоски. Буквально через 3 месяца мой комментарий о том, что желтеет листва.
Далее в ход пошла фитильная смесь, я одновременно сажала детвору в разный состав: торфяная+перлит, торфяная+перлит+кокоска и терра-вита+перлит. Терра-вита для фитиля не пошла, растения замокали, т.к. грунт сильно много набирал влаги. А вот результат первого и второго сначала был явно лучше там, где была добавлена кокоска (пропорция торф/перлит/кокоска - 1/1/0,3). Но все это было хорошо только в начале, далее всё равно начинались проблемы. Главная проблема - это разные пятнистости, изменение цвета листвы внешнего яруса на оливковый-коричневатый и некрасивые центры.

Пропорции субстрата далее были сильно изменены по рекомендациям Павла с Диметриса: доля кокоски убавлена в несколько раз, и вермикулит , которого я добавляла прилично, тоже сведен до минимума. В фитильной смеси кокоску я убрала, т.к. через некоторое время разницы не стало, тем более на фитиле я держу деток только до стартерского возраста и потом перевожу на обычное содержание. Не было смысла с ней возиться. Доля кокоски для обычной смеси стала 1 её часть на 9-10 частей грунта. Мне всё равно не нравился результат и я только и делала,что постоянно пробовала что-то менять.

Потом я начала участвовать в выставках, и так получилось, что с этим совпал перевод коллекции с одного грунта на другой. Я раньше применяла Плантафлор, и он вдруг исчез из продажи, и пришлось перейти на Гринволд. Так вот, в Гринволде эффект от кокоски проявился очень сильно и очень явно. У меня переколбасило центры так, что разложить и исправить их уже просто не получалось. Выставочная выгонка тоже усилила эффект. В итоге кислотность грунта стала явно неподходящей для фиалок. После вердикта опытных коллекционеров было рекомендовано убрать кокоску совсем и добавлять в Гринволд доломитку. И, наконец-то, свершилось чудо. Центры стали ровненькие, не скрюченные, листья хорошего здорового цвета без всяких необъяснимых пятен. Разница была колоссальной.

Поэтому, теперь я прекрасно обхожусь без кокоски, стараюсь не усложнять жизнь себе и фиалкам разными новшествами.
Ещё, небольшой опыт с кокоской. Давнишний. Я решила добавить её в грунт для гибискусов, в надежде, что они не будут летом так быстро пересыхать. Грунт оно понятно, не пересыхал, но вот цветения в том году я не увидела. И листьев на моих гибисках было ровно столько, что по пальцам можно было пересчитать. Они желтели и облетали просто с космической скоростью, не успев вырасти. Вот.
smile

smile smile smile

Добавлено (15.12.2013, 14:35)
---------------------------------------------
Наташа,
Пошевелишь нижнюю часть, оно и осыпется. Как раз и заглубишь. smile smile smile


Моя коллекция
 
НаташаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 17:07 | Сообщение # 58
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Вот такие результаты. Хотела сделать групповое фото, но ночная "фотоохота" уже не позволяет. smile Сорта в той же последовательности.

Прикрепления: 6582453.jpg (115.1 Kb)
 
НаташаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 17:08 | Сообщение # 59
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Прикрепления: 8963423.jpg (145.6 Kb)
 
НаташаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 17:09 | Сообщение # 60
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Прикрепления: 9197508.jpg (138.6 Kb)
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier