Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению
El-lenДата: Воскресенье, 15.12.2013, 18:19 | Сообщение # 61
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Т-Т-Т
Пусечки-лапочки! Образцово-показательно. С таких розеточек получатся образцово-показательные букеты!
artist artist artist

Удаление лишних не красивых и не взрослых листьев важно именно в этот период. Потому что сейчас начнут расти новые листья, и они будут формировать ярусы, располагаясь ровно и симметрично, и им не будет мешать неполноценный бывший ряд. По удалению листьев я заметила вот такой момент: когда я доводила фиалки до цветения в том виде, в котором они были с детства - с оставленными ювенильными и детскими листочками - и потом начинала удалять эти самые некрасивые листья, в итоге не получалось круглой симметричной розетки. После удаления одного листика сразу же появлялось желание убрать второй, так как он выбивался из гармонии, после удаления его - нарушал симметрию третий, за третьим - начинал торчать четвертый, и так до бесконечности. Когда эти листья удалены своевременно - фиалка формируется сама круглой и ровной, располагая листья максимально ориентированно и красиво. Но !!! это только в том случае, если ей достаточно места вокруг и никто из соседок не мешает!


Моя коллекция
 
аллаДата: Понедельник, 16.12.2013, 11:49 | Сообщение # 62
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Party Parasol 7 мес
До стрижки

После стрижки , до пересадки.

После пересадки №9
Прикрепления: 0274671.jpg (168.4 Kb) · 7488857.jpg (157.3 Kb) · 4410542.jpg (160.4 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Сообщение отредактировал алла - Понедельник, 16.12.2013, 11:50
 
СветланаДата: Понедельник, 16.12.2013, 15:05 | Сообщение # 63
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Live Wire переукоренила 2 месяца назад:



Лена, прими еще двух кандидатов.
Пестрая Рапсодия (переукореняла в конце лета):

радикал

ЛЕ-Танцовщица, которую давно нужно переукоренить:

радикал фото


Сообщение отредактировал Светлана - Понедельник, 16.12.2013, 19:53
 
аллаДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:20 | Сообщение # 64
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
El-len, Пожалуйста , напишите свой эмайл!

ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
El-lenДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:37 | Сообщение # 65
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Алла
Party Parasol У неё такая светлая листва получилась...Всё лишнее ушло, теперь должна поплотнее расти. Ещё можно 1 лист убрать, самый длинный, но можно и оставить, если впишется в новую форму и не начнет желтеть, то пригодится. А нет - так и потом удалить не поздно будет.
Мне кажется или она немного не по центру сидит в горшочке? Если не по центру, может потом вбок начать расти, лучше сразу передвинуть, пока корни не охватили субстрат. Или просто сбоку фото?

Светлана, бутончики пока удаляй. 2 листа, которые спрятались за соседей, попробуй в сторону подвинуть. На самом деле этот сорт такой жадный на листья, что жалко каждый листок становится. В центр стеллажа его поставь.

Разница в количестве удаляемой листвы будет зависеть от возраста растения: если это детка или стартер, можно не считать и не бояться, что удалено много. Стартер нарастит быстро листву, причем уже взрослую, так как параллельно будет растить ещё и новую корневую, молодую и сильную. А если это взрослая розетка, здесь желательно подумать и удалить только самое ненужное. Если ненужного очень много, то фиалка будет долго приходить в норму, корни то частично останутся старыми, а они не так эффективно работают, как у молодых растений, тут может быть лучше её просто омолодить.

У меня будет ещё 1 просьба. Напишите, чтобы я каждый раз не переспрашивала, вот что:
Где стоят растения: подоконник (не желательно, зима), стеллаж, длина-ширина-высота, какая лампа по маркировке, сколько светит по часам.
Какой полив: стандартный сверху или фитиль.
Какой грунт (примерный состав).
Какие есть удобрения в наличии.
Я запишу отдельно себе в блокнот и сразу буду ориентироваться. И не задавать глупых вопросов....

Растения пересаженные пока не удобряем, ковыряем бутончики. Желательно набрать растений столько, чтобы хотя бы целую полку занять, чтобы потом было удобно за ними ухаживать. Кандидатов, которые были раньше пересажены, подкармливаем удобрением для роста в 1/2 нормы. Я использую Этиссо зеленый. Нужно, чтобы в формуле N-P-K первая цифра была больше.

Отсчёт будет идти с начала недели, т.е. все подкормки будем проводить в понедельник или вторник или среду, +/- день туда сюда.
Непонятно наверное написала. Попробую вот так: у меня график на работе 2 через 2, а цветы поливаю я ровно через день. Т.е. получается, полив в 1 выходной мой день, следующий полив в рабочий день, причем галопом на ночь глядя. В итоге получается, что день внесения удобрения у меня постоянно гуляет: если вчера я полила просто так, то завтра - во вторник - будет полив с удобрением, а на следующей неделе во вторник уже не получится: полив выпадет или на 23-понедельник, или на 25 декабря-среду. Так и гуляет, плюс-минус день туда сюда от вторника. У кого график несменный - просто выбирайте себе день, когда Вам удобно, вот и все.
Если всё равно написала непонятно, спрашивайте.

Алла, домой приеду, напишу, здесь не получается.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 16.12.2013, 19:44
 
аллаДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:50 | Сообщение # 66
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Лена! У меня не глупый вопрос, пожалуйста напишите свой эмайл. Пожалуйста , у меня серьёзный вопрос.
Мои стоят под лампой 36 вт - 2 лампы . на кухнном столе, расстояние от лампы 25см. 2лампы. Свечу 14 час.Удобрение Этиссо с красной и зелёной крышечкой. Грунт Классман 9частей+терра вита 3части,перлит,Осмокот 2 драже , конский навоз сухой измельчён.На фитиле.
Party Parasol да посажена не ровно, не могу выровнять.Но попробую.А жёлтые листья были- она голодает , пересаживала 7 мес назад, вернее ни разу не пересаживала.
Спасибо за советы.
PS.Подровняла Party Parasol.
Лампа.

Прикрепления: 0985485.jpg (152.7 Kb) · 3865984.jpg (139.1 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Сообщение отредактировал алла - Понедельник, 16.12.2013, 20:15
 
СветланаДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:52 | Сообщение # 67
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я еще 2-х кандидатов поместила выше.
 
El-lenДата: Понедельник, 16.12.2013, 20:45 | Сообщение # 68
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Алла,
biggrin biggrin biggrin Ох, оказывается я в конце рабочего дня перестаю соображать, вернее думать, что пишу.

Цитата El-len ()
Я запишу отдельно себе в блокнот и сразу буду ориентироваться. И не задавать глупых вопросов


- Это ж я про себя !!! Что я не буду их всем вам задавать, одно и тоже по нескольку раз.
А от вас жду вопросы конечно же!

Приеду домой часа через полтора, и напишу. smile


Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 16.12.2013, 22:49
 
аллаДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:07 | Сообщение # 69
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Цитата El-len ()
И не задавать глупых вопросов

Я поняла , что вы не мне. Я вас закидаю вопросами, потому , что я хочу правильно научится выращивать фиалки.

Добавлено (16.12.2013, 21:07)
---------------------------------------------
Так это ж мы их зацветём к дню моего рождения!!!Ничё себе подгадали. surprised beer


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
El-lenДата: Понедельник, 16.12.2013, 22:48 | Сообщение # 70
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Алла,
Фиалочки подарят настоящий праздник. Это просто здорово, вдвойне будет приятно. Нет, даже не вдвойне! В тыщу раз! smile smile smile


Моя коллекция
 
El-lenДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:02 | Сообщение # 71
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светлана,
Давай вот так попробуем:



Пестрая рапсодия..мда...её только стоит начать подстригать, и будет не остановиться. Но, по идее этот сорт способен нарастить красивую юбочку... Давай уж и её по максимуму что ли. Последний листик (с вопросом) если далеко торчит, то тоже удали, а если не очень сильно вытянулся, то можно оставить.

Прикрепления: 5481504.jpg (75.5 Kb) · 0872380.jpg (86.2 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 16.12.2013, 23:03
 
El-lenДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:26 | Сообщение # 72
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
ЛЕ-Танцовщица: ничего себе раскинулась. Это сколько она интересно в диаметре? загребла себе места. biggrin Раз пойдет под пересадку, значит жалеть не будем.

biggrin :D

Добавлено (16.12.2013, 23:20)
---------------------------------------------
Алла,
Party Parasol теперь ухоженный перспективный ребенок. smile :) smile
25 см это от листвы до лампы?
Свет по длительности пока убавим, 14 часов - это стимуляция бутонов, а они нам сейчас не нужны. Фиалка будет тормозить наращивать листья и будет пытаться закладывать бутоны. Давайте пока 10 часов сделаем. И понаблюдаем, как будут формироваться серединки.
А можно ещё тогда фото всего стола сделать? Подсмотреть как свет рассеивается? Какую площадь фиалки под ней занимают?
Лампы обе 765? Хорошая лампа по индексу именно для роста. Будет здорово, если потом для цветения одну заменить на 740 или 840.
Фитиль: розетки всё время стоят на растворе удобрения или подкармливаются периодически, а стоят на воде?

Уф, опять я вопросами засыпала... wink ;) wink

Добавлено (16.12.2013, 23:26)
---------------------------------------------
Друзья, я буду очень рада, если вы тоже будет добавлять свои комментарии по выращиванию и советы. smile smile smile

Прикрепления: 3325093.jpg (98.5 Kb)


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 16.12.2013, 23:25
 
аллаДата: Вторник, 17.12.2013, 09:02 | Сообщение # 73
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Лена! Хочу переставить с кухни на окно , но там лампа одна и прохладней , а то на кухне жарко , счас померяю температуру. А на подоконнике хорошо будет . Сделаю фото покажу. Место для них освобождаю , чтоб стояли не прикасаясь. Поливаются одной водой , не подкармливаю.Там в грунте. Осмокот длительного действия 6 мес.
Лампы поменять не могу .
Хорошо , хорошо , давай вопросы.


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Сообщение отредактировал алла - Вторник, 17.12.2013, 09:04
 
аллаДата: Вторник, 17.12.2013, 11:13 | Сообщение # 74
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Общий вид , даст ли он вам представление.? Не могу лучше сделать фото. Там лист торчит на Колесо фортуны , может и его удалить , тогда останется 6 листов.? Это голова укоренённая месяц назад.


Вот лист торчит . Оторвать?
Прикрепления: 3615705.jpg (135.0 Kb) · 3799494.jpg (165.2 Kb) · 9001950.jpg (138.7 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Сообщение отредактировал алла - Вторник, 17.12.2013, 12:21
 
МаринаДата: Вторник, 17.12.2013, 12:05 | Сообщение # 75
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Цитата алла ()
Я вас закидаю вопросами, потому , что я хочу правильно научится выращивать фиалки

Задавайте здесь вопросы, может ответы на них и нам полезными будут... biggrin
Фото пересаженных фиалок и параметры лампы напишу позднее. Вчера весь вечер обдирала фиалки... Был такой густой лес. Теперь стоят пальмы. На сегодня еще 4 полки остались для обдирания. Потом пересадками займусь. Хотела немного коллекцию уменьшить. Но я такая жадина, все жалко...
Лена пишет, что нельзя старых сильно обдирать, но у меня были такие коооооони.... Надеюсь, что выживут после такой экзекуции...
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier