Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению
СветланаДата: Четверг, 12.12.2013, 17:01 | Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
ЛЕ-Фуксиевая Балерина:


Переукореняла в сентябре-октябре.
А это, страшненький, ЕК-Медовый Месяц после профилактической обработки. Как раз собиралась переукоренять:


Сообщение отредактировал Светлана - Четверг, 12.12.2013, 17:10
 
МаринаДата: Четверг, 12.12.2013, 17:34 | Сообщение # 17
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Обязуюсь в выходной немного разобрать и сфотать. Вот только гложут большие сомнения, найду ли место, чтоб свободно стояли. Кого-то придется на пол переселять...
 
МаринаДата: Четверг, 12.12.2013, 17:35 | Сообщение # 18
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
А может "гложАт!... Давно учила правила... Светлана, помогите... wink
 
NataliДата: Четверг, 12.12.2013, 19:23 | Сообщение # 19
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Завтра постараюсь показать своих "подопытных" biggrin Маме отправлю поднадоевшие сорта, место освобожу и буду готовить... Хотя сейчас у меня какой-то взрыв цветения, придется выбирать из стартеров или совсем уж старичков... biggrin biggrin biggrin
 
СветланаДата: Четверг, 12.12.2013, 19:26 | Сообщение # 20
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина, правильный 1-ый вариант: гложут. Если помните, это глагол 1-го спряжения. smile
 
El-lenДата: Четверг, 12.12.2013, 20:47 | Сообщение # 21
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ганна
Так а куда её так много (листвы)? Они через 3 месяца опять такими вымахают лосями. Это ещё продолжение со стартерами не видели. Вот там я уж разошлась так разошлась. А тут я нежненько так прошлась по крайним листикам.

Кормить усиленно - нет, усиленно не кормлю. Но конечно же подкармливаю, иначе нижний ярус быстро проголодается и начнет желтеть. После пересадки они и так ломанутся расти, если грунт хорошо подобран.

Опять же, если розетка уже не молодая и есть длинный оголившийся стволик, то лучше делать не пересадку (толку от неё будет мало и роста активного не последует, будет наоборот торможение), а омоложение, то есть секир её голову.

Хотим цветы? Хотим. А эти листья уже процвели, на них бутоны уже не заложатся. Где взять новые бутоны? На новых листьях. Для этого фиалку нужно заставить эти новые листья быстренько отрастить. А как их нарастить быстренько? А заменой грунта на свежий и стимуляцией образования новых корней...

Будем все-таки на "ты"...

Светлана
Конечно выбирай, аж целый новый стеллаж можно поставить.

Зашла не дома, поэтому функции в форуме несколько ограничены.

Алла

Колесо фортуны: я бы убрала нижний лист, на фото в нижнем левом углу. Он уже изменил цвет и все равно его придется в скором времени удалять, будет портить всю картину и оттягивать питательные вещества с розетки. Лист-в будущем нахлебник. Она не слишком заглублена? Края листиков с рыжинкой?
Лучезарная, она в кофейной чашечке или тоже в 8-ке? Непонятно в каком размере горшочка она растет. Её можно перевалить в 9-ку, при этом удалить весь нижний желтоватый ярус ювенильных и детских листьев. Они по форме немного отличаются, у них нет взрослого рельефного края и они меньше по размеру. Я бы оставила 6 листочков . Приеду домой - попробую фоту скопировать и отметить, как бы я почикала. Ещё мне не нравится цвет этих нижних листиков. Возможно, запоздали с пересадкой с детки. В грунте кокоски случайно не добавлено?
ЕК-Голубоглазая Россия: опять непонятно какой размер у горшочка? Нижние ювенильные листики можно удалить. 5-мес - слишком молоденькая для выгонки. Можно пересадить и оставить в эксперименте, а через месяц продолжить наращивание листвы.

Все мои показанные розетки в 9-ках. Они взрослые. И большие.
Были. ;)

При пересадке/перевалке обязательно удаляем цветоносы и бубочки.

Свободное место - это одно из обязательных условий. Розетки не должны стоять тесно и перекрывать друг другу световой поток.

Светлана, у Балеринки выровняй розетку, удали 2 самых длинных листа и подсыпь грунта, чтобы закрыть место отлома черешка.
Оголенного стволика не должно быть.
А вот Медовый месяц вредненький, с ним повоевать придется. У меня этот сорт было очень трудно раскачать на цветение. Он не очень любит свет, его можно на край полки. Переукореняй, оставить можно 9 листиков, считая те, которые в центре. Вроде бы 8 листиков насчитала на удаление.

Отвечу на вопрос:
"Есть ещё 2 кандидата , но им по 5 -6 месяцев, не знаю подойдут.? Не цвели ни разу , но условия такие , чтоб процвели 1 раз."

Алла
, 5-6 месяцев это рановато конечно. Это ещё не стартер, а детка. Такая выгонка для деток и совсем молоденьких стартеров будет очень непосильной нарузкой. Но можно их месяц вести вместе с остальными, а потом продолжить доращивание ещё 2-3, а то и 4 месяца. Раннее первое цветение редко когда бывает хорошим. Не зря ведь рекомендуют первые цветоносы удалять и давать растениям время, для того, чтобы они как следует окрепли и нарастили листву.

Давайте примерно посчитаем: у меня в среднем розетки первый раз зацветают в 10-12-14 месяцев. Если они малыши или мало листвы, я оставляю один цветонос, чтобы глянуть, что оно там выросло, по сорту или нет. При этом малышню на цветение никогда не подталкиваю. И только потом их вывожу на цветение. Розетка успеет к этому времени нарастить достаточно зеленой массы, чтобы нарастить букет. Заметьте - не шапку, просто букет. Правда есть и такие сорта, которые сразу же растят полноценную почти взрослую розетку, но при этом - небольшой такой казус - они не хотят цвести, пока не нарастят ровно столько, сколько задумали.


Сообщение отредактировал El-len - Суббота, 14.12.2013, 14:38
 
ГаннаДата: Четверг, 12.12.2013, 21:52 | Сообщение # 22
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1117
Репутация: 217
Статус: Offline
Город:Харьков
Cтрана:Украина
El-len, спасибо за ответ. Я как-то и не задумалась, что нижние уже не дают цветоносы, а будут просто нахлебниками. И еще про кокоску. Она что, дает желтизну листьям? Я ее обязательно добавляю в грунт в части 1/3 . К сожалению, буду просто визуально участвовать в эксперименте. Когда немножко разгружу место для фиалок, обязательно обновлю и подготовлю фиалочки по данному уроку.
 
аллаДата: Четверг, 12.12.2013, 22:29 | Сообщение # 23
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
АЕ-Лучезарную постригла:




Прикрепления: 4514090.jpg (145.2 Kb) · 0181171.jpg (148.7 Kb) · 1600070.jpg (165.0 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
аллаДата: Четверг, 12.12.2013, 22:31 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Колесо Фортуны
Прикрепления: 0692834.jpg (168.8 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
El-lenДата: Пятница, 13.12.2013, 11:49 | Сообщение # 25
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ганна.

Немного не так. Нижние листья не есть нахлебники. Полноценная фиалка должна иметь несколько ярусов листвы, чем больше зеленой массы, тем она сильнее и здоровее. Но до определенных моментов. Если перекормить, зеленая масса будет наращиваться в ущерб цветению. А нахлебниками нижние листья становятся, когда стареют, желтеют...они начинают забирать полезные венщества с других листьев, тем самым не принося пользы. Если нижний ярус голодный - он будет кушать, и как правило он не будет кушать удобрение, ну не нравится ему это по всей видимости... Он будет кушать с других, зеленых листьев, тем самым ослабляя их. Как-то так.

Алла
Заглубите оголившийся стволик или просто подсыпьте грунта. Розетка должна сидеть по свои нижние листочки.

Про кокоску напишу подробнее вечером.


Сообщение отредактировал El-len - Суббота, 14.12.2013, 14:41
 
ГаннаДата: Суббота, 14.12.2013, 00:54 | Сообщение # 26
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1117
Репутация: 217
Статус: Offline
Город:Харьков
Cтрана:Украина
El-len, спасибо за ответ
 
El-lenДата: Суббота, 14.12.2013, 14:59 | Сообщение # 27
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
У меня будет ко всем небольшая просьба: визуально оценить размер розетки на фото очень сложно, она может выглядеть абсолютно одинаково что в 6-ке, что в 9-ке. Давайте для удобства будем класть ручку, как у меня на фото, чтобы можно было сопоставить её размер с действительностью.
И пишите, когда была пересажена последний раз, размер горшка и в какой грунт.
Сегодня постараюсь выложить фото стартеров и написать про свое мнение о кокоске.
:)

Важная информация:

Дата начала непосредственно выгонки цветения будет 20-22 января. Растения должны быть пересажены не позднее конца декабря. Чем больше времени - тем лучше. Оптимально после пересадки должно пройти 1-2-3 месяца. Всё это время до 20 января будем старательно ковырять бутоны. Про световой режим - чуть позднее. :) :) :)


Сообщение отредактировал El-len - Суббота, 14.12.2013, 15:00
 
аллаДата: Суббота, 14.12.2013, 15:40 | Сообщение # 28
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
El-len, Лен! Так я не поняла их пересаживать сейчас или когда?

ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
El-lenДата: Суббота, 14.12.2013, 15:47 | Сообщение # 29
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Алла
Сейчас и до конца декабря, не позднее. Также подойдут те растения, которые были пересажены раньше: в октябре, ноябре. Т. е до конца декабря можно отбирать кандидатов, время ещё есть. У кого-то уже пересажены, кто-то пересадит сейчас, а кто-то захочет присоединиться позднее, успеет тоже если пересадит до конца месяца.


Сообщение отредактировал El-len - Суббота, 14.12.2013, 18:06
 
аллаДата: Суббота, 14.12.2013, 17:07 | Сообщение # 30
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
El-len, Лена!Прошу называть по имени кому отвечаешь. Это мне ответ?Так Колесо фортуны посажена голова месяц назад. Её тоже пересаживать.?

ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier