Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению
El-lenДата: Вторник, 10.12.2013, 20:27 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
smile smile smile
Начинаем грандиозный эксперимент! Приглашаются все желающие поучаствовать в подготовке фиалок к цветению.

Если кто-то хочет к определенной дате зацвести красиво свои фиалки шапками и готов пожертвовать своим временем и дополнительной работой (сразу скажу, она не большая и не обременительная, обязательное условие - это всё делать четко по датам и отчитываться о проделанной работе), то можно выбирать кандидатов и включаться в наш эксперимент!
Ещё одно обязательное условие - это вопросы от всех вас! Приветствуется принцип - чем их больше, тем лучше.
smile

Подготовка начнется в ближайшее время, присоединиться к нам будет можно примерно до середины января. Сроки буйного цветения - 15-17 апреля. Нам потребуется примерно 4 месяца на подготовку (минимально - это 3 месяца для тех, кто захочет включиться немного позднее). smile :) Времени на неё будет уходить примерно раз в неделю - уделить фиалкам побольше внимания и выполнить определенные мероприятия, бОльшего от вас не потребуется. Ну и конечно же Ваше желание получить красивые букеты и безграничная любовь к этим цветам!

Ещё небольшой нюанс: условия у всех разные, и температура, и грунт, и удобрения, и микроклимат. Мои рекомендации будут иметь обобщенный характер, это своего рода будет "проба пера". В апреле вы посмотрите на свой результат и скорее всего внесете какие-либо изменения в план подготовки. Но основные шаги- они останутся в целом именно такими, как будет рекомендовано сейчас.
Сразу ещё одно предупреждение: не все сорта будут реагировать так, как нам захочется. Есть сущие упрямцы и лентяйки, которые не захотят зацвести. Так что этот факт принимает как должное и не расстраиваемся, большинство розеток нас всё равно определенно порадуют.

Что нам потребуется, то есть будет обязательным для достижения цели: наличие подсветки, желательно с таймером, удобрения 2-х видов - азотное и фосфорное, возможно - некоторые стимуляторы и препараты (сразу предупреждаю - они в принципе не обязательны), наличие свободного места и желания, свежий субстрат для пересадки кандидатов.

Сейчас будем отбирать кандидатов на красивые шапищи.
(потом поговорим про подходящее место)

Не всякая фиалка подойдет, сразу исключим те растения, которые сейчас цветут или доцветают, деток и совсем маленьких стартеров. Также не берем ослабленные растения. Не берем старые розетки, а вот омоложенные - приветствуются.

Почему не берем деть - думаю, всем и так понятно. Со стартерами сложнее. Я часто беру и их, если это новинка и хочется быстрее увидеть её цветение. Но шапочное цветение - это на самом деле очень большая нагрузка на растение, некоторые сорта могут не зацвести, или не показать свой потенциал в своем первом цветении, некоторые - норовят и вовсе после обильного первого цветения загнуться. Поэтому если берем стартера, то значит принимаем на себя долю риска.

Если очень хочется взять стартера, то выбираем тех, у кого уже есть несколько взрослых развитых листьев. Будем правильно пересаживаем его в 9-ку. Если растение будет в 6-ке, то в середине выгонки его всё равно потребуется переваливать в 9-ку, а это не очень хорошо, т.к. вместо подготовки к цветению оно займется освоением новой площади. И не очень хорошо в плане того, что грунт будет пересыхать намного быстрее, чем у соседей в 9-ках, а пересушка откликнется потом лежачими цветоносами и мелкими цветами.
Оптимально, вернее минимально, пересадка должна быть запланирована за месяц до начала выгонки цветоносов, так как если пересаживать позже - растение может не успеть зацвести, т.к. время уйдет на рост корешков. Т.е. в ближайший месяц примерно до середины января мы будем растить красивую листву, а собственно сама стимуляция цветоносов начнется после этого, где-то за 3 месяца до намеченной даты. Если быть точнее - за 11-12 недель..
Будет очень хорошо, если вы выберете те растения, которые были пересажены примерно месяц-полтора назад. Или те, которые пересадим сейчас. Непересаженные растения тоже конечно зацветут, но не так, как нам мечтается.

Итак, жду фото ваших кандидатов. Пересаживать не торопимся, сначала показать. smile Завтра постараюсь выложить своих.
И конечно же вопросы!!!


Сообщение отредактировал El-len - Вторник, 10.12.2013, 23:52
 
МаринаДата: Среда, 11.12.2013, 09:35 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Вопрос первый: миниатюрные и полуминиатюрные подойдут?
 
El-lenДата: Среда, 11.12.2013, 12:31 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Можно и их взять. Но я по ним ничегошеньки не знаю. У меня в коллекции только стандарты. Возьми и минюшек, заодно проверишь, отличается их выгонка чем-то или нет. biggrin
 
El-lenДата: Среда, 11.12.2013, 16:40 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
В идеале подойдут фиалки, которые успели процвести по 1 разу и которые имеют 1,5-2 яруса листвы.
Сейчас покажу частично фото, тех, кто будет участвовать. Обычно под тяжелую руку в этот момент попадают не только достойные кандидаты, достается всем, на кого упал взгляд. ;) Так что постараюсь с пояснениями.

Buckeye Magic Touch, была омоложена с макушки в сентябре путем сноса головы, нарастила в 6-ке хорошие корешки, но т.к. перед омоложением она была доведена до весьма плачевного состояния (листья были жутко выгоревшие и пожелтевшие), то сейчас во время перевалки в 9-ку пришлось удалить половину страшенных листьев. Стояла не под хорошим освещением, ещё и вытянулась:





После пересадки:



Кстати, по фото оказывается очень хорошо видны свои ошибки, которых при пересадке не заметно. Вот сейчас вижу, что слева внизу лист тоже нужно удалить.
Прикрепления: 1182050.jpg (124.1 Kb) · 4062765.jpg (145.7 Kb) · 7310953.jpg (104.4 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Среда, 11.12.2013, 16:42
 
El-lenДата: Среда, 11.12.2013, 16:52 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
При пересадке удаляются все страшные, поломанные, старые, пожелтевшие, не правильной формы листья. Не жалеть. Для того, чтобы розетка потом была ровная и симметричная, нужно сейчас оставить её в таком виде, чтобы через несколько месяцев ничего не захотелось бы с неё удалять. Форма заложится именно сейчас: когда она начнет расти, её листья будут располагаться ровно и красиво, заполняя всё свободное пространство, не оставляя прорех и располагаясь максимально подставляя поверхность листа свету. Что важно: в этот момент фиалки не должны стоять плотно и перекрывать друг у друга листики. Если они будут соприкасаться, начнется выворачивание, изгибание и удлинение черешков, для того, чтобы вылезти из-под мешающего ей соседнего листика и исправить потом это уже будет невозможно.
Что ещё важно: розетка должна быть посажена ровно по центру, уровень субстрата должен быть по самые нижние листики. Я оставляю примерно 1 см свободного места от верхнего края горшка, для того,чтобы в дальнейшем при необходимости можно было досыпать немного грунта. Вдруг мне потом захочется удалить какие-нибудь листья, для этого рассчитать нужно так, чтобы при их удалении не получилось голого торчащего над уровнем горшка стволика и было место, куда досыпать грунт.

РС-Барби, была пересажена месяц назад, немного рыхловата, но на хорошем освещении она успеет нарастить красивую листву и закрыть прорехи:



Этот сорт любит не очень сильное освещение, если на стеллаже, то лучше расположить её с краю, иначе она обнимет горшок.
Прикрепления: 1517302.jpg (105.5 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Среда, 11.12.2013, 16:54
 
El-lenДата: Среда, 11.12.2013, 16:56 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Picasso, сорт изрядный лентяй. Он недавно отцвел, месяц назад был после цветения пересажен. Пойдет в эксперимент, хотя я честно сказать сомневаюсь, что он захочет цвести. Большую часть времени он отлынивает от своих обязанностей. Сорт крайне светолюбив, я его держу исключительно на подоконнике, сейчас пока стоит в центре стеллажа под самой лампой.



По сути у него 5 самых нижних листьев лишних. На момент пересадки они были вполне такими себе зелененькими, но так как с его пересадкой - каюсь - я тоже запоздала, сейчас всё равно вылезли последствия этого в виде их посветления. Они заметно отличаются по цвету от здоровых сортовых листьев. Возможнео, я удалю их позже, так как через пару месяцев они скорее всего начнут желтеть. Пока оставлю как есть.
Прикрепления: 3699671.jpg (139.3 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Среда, 11.12.2013, 16:59
 
El-lenДата: Среда, 11.12.2013, 17:04 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Если вы думаете, что у меня в коллекции нет кракозябликов, то вы ошибаетесь. Ещё как есть. И чем раньше за них браться - тем для них лучше, потому как если всё пустить на самотек, они только будут делаться ещё больше кракозяблистее.

Operas Il Staniero, очень его люблю, хотя он из их числа. Он после цветения, пересажен неделю назад, поэтому показать, каким он был страшным "до" - к сожалению уже не смогу. Но поверьте, он был из совершенно страшных страшилок. Огромный, с нижним ярусом пожелтевших очень крупных листьев. Выправится, он тоже очень любит свет.

Прикрепления: 0402647.jpg (105.5 Kb)
 
El-lenДата: Среда, 11.12.2013, 17:13 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Все показанные растения в 9-ках.

Ещё одна страшилка. ЕК-Музыка Вивальди. Этого я просто запустила. Отравила фосфорным удобрением, у него случился передоз, края листьев начали отмирать, и в итоге, вместо того, чтобы его холить и лелеять, я его в сентябре пересадила и поставила не под тот свет. Далеко придалеко. С глаз подальше. Вдобавок ещё и уронить успела, поэтому он ещё и кособокий.

Он конечно начал расти, но на исправление таких последствий нужно много времени, и я просто ждала, когда он нарастит несколько правильных листьев, чтобы снова пересадить с полным удалением загубленных остатков. Осталась одна серединка. Его я не переваливала, а пересаживала с полным отряхиванием грунта с корней. Если бы это была взрослая розетка, такое бы не прокатило, нужно было бы сносить голову и растить новые корни, но тут розетка совсем молодая, справится.







Прикрепления: 9947544.jpg (133.3 Kb) · 5651337.jpg (168.8 Kb) · 0554383.jpg (127.1 Kb) · 1342020.jpg (115.0 Kb)
 
El-lenДата: Среда, 11.12.2013, 17:20 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
РС-Ариэль. После продолжительного цветения. Растение ещё не старое, поэтому просто пересадим с удалением пожелтевшего нижнего яруса. Ему не хватило питания, внесенного вовремя, так как нужна была пересадка сразу после цветения, а я увидела, что у него ещё бутончики под листьями, отложила это на потом, за что поплатился нижний ярус.





На фото видно, что ещё и цвет листьев изменился, это последствия выставочной выгонки, последствия высоких доз фосфора.
После пересадки:



Глядя на фото теперь хочется удалить для симметрии лист в левом нижнем углу.
Прикрепления: 8918870.jpg (162.6 Kb) · 6105808.jpg (210.8 Kb) · 5024635.jpg (139.4 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Среда, 11.12.2013, 17:32
 
El-lenДата: Среда, 11.12.2013, 17:24 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Pat Trasey, после обильного цветения. Это натуральный лосяра, растущий не по дням, а по часам, поэтому был ободран максимально. Пошла пигментация по некоторым листьям, это означает, что сорт начал затемняться и скоро его придется выращивать заново с самого светлого листа. Главное, успеть этот самый светлый лист без пятен вовремя поставить на укоренение, так как через некоторое время их уже - светлых - не останется.



Прикрепления: 5940901.jpg (132.2 Kb) · 9230647.jpg (101.1 Kb)
 
El-lenДата: Среда, 11.12.2013, 17:27 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
ЕК-Серебряный век, сорт после длительного цветения. Пересажен с удалением нижнего яруса листьев и заглублением.





ПРимерно так я поступаю со взрослыми розетками. В следующий раз покажу стартеров. А пока жду ваших действий, фот и вопросов.
smile smile smile
Прикрепления: 6502266.jpg (129.2 Kb) · 3501649.jpg (108.6 Kb)


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 11.12.2013, 17:28
 
ГаннаДата: Четверг, 12.12.2013, 01:42 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1117
Репутация: 217
Статус: Offline
Город:Харьков
Cтрана:Украина
El-len, вы так сильно обдираете листву и они нормально выживают после этого? Или тогда усиленно кормите для наращивания новой листвы?
 
аллаДата: Четверг, 12.12.2013, 14:03 | Сообщение # 13
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Колесо фортуны . Омоложение головы . Отрезала голову и посадила в №8,6 ноября была посажена.Грунт Классман+ Терра Вита. При посадке добавлено 2 драже Осмокота + щепотка сухого конского навоза.Центр не заглублён. Стояла в пакете(тепличке) корни вылезли наверх , я подсыпала грунта и кажется(видимость создаётся)что заглублён.


Прикрепления: 5509794.jpg (163.2 Kb) · 0016375.jpg (148.1 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Сообщение отредактировал алла - Четверг, 12.12.2013, 21:55
 
аллаДата: Четверг, 12.12.2013, 15:01 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
АЕ-Лучезарная - 8 мес, пересадка была в сентябре. Грунт Классман.№9Транспортировочный гошок


ЕК-Голубоглазая Россия - 5 мес , не пересаживала.№9 транспортировочный горшок
Прикрепления: 2158673.jpg (159.1 Kb) · 0369471.jpg (162.2 Kb)


ИДУЩИЙ ПРЕОДОЛЕЕТ ДОРОГУ

Сообщение отредактировал алла - Четверг, 12.12.2013, 21:50
 
СветланаДата: Четверг, 12.12.2013, 16:24 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, какой интересный эксперимент! clap clap Пойду посмотрю, кого можно выбрать.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Экспериментальная подготовка фиалок к шапочному цветению (Ориентировочные сроки - середина апреля.)
  • Страница 1 из 22
  • 1
  • 2
  • 3
  • 21
  • 22
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier