Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Укоренение черенков (Какие способы лучше использовать?)
Укоренение черенков
СветланаДата: Пятница, 01.01.2010, 15:40 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Укоренение черенков
Очень волнует сейчас этот вопрос. В воде укоренение у меня всегда шло слишком долго. Осенью черенки очень хорошо давали корешки в сфагнуме, а теперь чернеют.
Я приобрела несколько сортов, в т.ч. и Репкиной. Как лучше укоренять? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Мне сказали, что у фиалок сейчас период покоя, и надо обязательно ставить под лампы.
 
TanyaДата: Пятница, 01.01.2010, 15:52 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Светлана)
Мне сказали, что у фиалок сейчас период покоя, и надо обязательно ставить под лампы.

Светлана, мне тоже так сказали. После этого я поняла, почему черенки приобретенные поздней осенью погибли. А многие из тех, которые благополучно укоренились - стоят без деток. Подсветки у меня нет, поэтому от покупки черенков воздержусь до весны.


 
FiligerДата: Пятница, 01.01.2010, 15:57 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Вот и у меня тоже толку сейчас мало...
 
СветланаДата: Пятница, 01.01.2010, 16:02 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Видимо, 2 варианта:либо под лампы, либо ждать весны. Постараюсь ускорить завершение полочек. cranky
 
ДеткаДата: Пятница, 01.01.2010, 19:50 | Сообщение # 5
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Я всегда сначала ставила черенки в воду, где они давали корни, но некоторые приходилось ждать по 4-5 и более недель, потом еще в грунте более месяца ждешь пока черенок даст деток. Сейчас стала экспериментировать. Хороший результат был с укоренением листовых пластин в грунте, горшочки с ними в течение первых 2 недель находились в целлофановых пакетах, потом постепенно приучала к обычным условиям. Кстати, детка от части листовой пластины сорта Ness Orange Pekoe сейчас крупнее тех, что отсажены от черенков, окоренявшихся предварительно в воде.
Сейчас один листик у меня в зип-пакете - дал корни через 2 недели!!!


 
СветланаДата: Пятница, 01.01.2010, 21:34 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
2 недели!!! Здорово! Лена, а какой состав грунта? Было ли дополнительное освещение?
 
ДеткаДата: Пятница, 01.01.2010, 22:08 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Грунт Терра-Вита, буквально 1,5 столовые ложки на зип-пакет и несколько капель воды, а вот освещение дополнительное было - вечером пакет висел под лампой Космос (холодный свет) - это настольная лампа около компа. Днем вывешивала на окно!

 
СветланаДата: Пятница, 01.01.2010, 23:36 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
То есть грунт не должен быть слишком влажным.
 
TanyaДата: Пятница, 01.01.2010, 23:53 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Детка)
пакет висел под лампой Космос (холодный свет)

Лена, это обыкновенная лампа дневного света, а не фито? И на каком расстоянии от лампы были черенки?


 
FiligerДата: Суббота, 02.01.2010, 00:19 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Ну насколько я знаю,лампа Космос фито вроде не бывает...
 
ДеткаДата: Суббота, 02.01.2010, 11:40 | Сообщение # 11
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Света, грунт не должен быть слишком влажным - в закрытом зип-пакете создается конденсат, который и увлажняет грунт.
Таня, лампа у меня не фито, т.к. это лампа настольная для компа, это уже я тут подвешиваю свои пакетики под нее.
Расстояние от лампы до грунта 20 см.
Вообще, это метод Е.Лебецкой - селекционера из Киева (вы все это знаете, конечно). Через поисковик можно найти пошаговое описание этого метода.
Мне же теперь интересно, когда появятся детки и как потом все это дело в нормальные условия переводить. У меня черенок экспериментальный сейчас (точнее, это целая листовая пластина, очень небольшая, отломившаяся от детки "Арапаха", пока я ее в утеплителе несла домой)!

Добавлено (02.01.2010, 11:40)
---------------------------------------------
Девочки! Хотела показать своего "пациента", но фото не могу вставить!!!




Сообщение отредактировал Детка - Суббота, 02.01.2010, 10:57
 
СветуликДата: Суббота, 02.01.2010, 12:18 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 191
Статус: Offline
Город:Нижнекамск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Светлана)
Видимо, 2 варианта:либо под лампы, либо ждать весны

У меня все фиалки стоят под лампами на стеллажах. Черенки, купленные 20 ноября, половина уже дали деток.
Обычно стандарты я ставлю в воду, а потом с корешками высаживаю в грунт. Черенки минек посадила сразу в грунт (20.11), вчера посмотрела у троих уже проклюнулись детки. Видимо свет им(фиалкам) в осенне-зимний период просто необходим.

 
TanyaДата: Суббота, 02.01.2010, 12:21 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
У меня есть обыкновенная лампа дневного света, см.60, лежит без дела. Надо приспособить ее на окне. И поставлю под нее черенки, которые так и не дали деток. Может дело побыстрее у них пойдет.

 
СветланаДата: Воскресенье, 03.01.2010, 01:24 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Лена, я прочитала о методе Лебецкой, но, честно говоря, не совсем поняла, на чем он основан? Какое здесь самое важное условие? Почему земля сухая? Но обязательно попробую.
 
FiligerДата: Воскресенье, 03.01.2010, 01:32 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Тоже по этому методу черенки гниют,если пакет закрыт-влажно,а если приоткрыть засыхают напрочь...У меня уж и на окне висят,а деток месяца полтора примерно не дают,а ведь все черенки с корнями уже были...
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Укоренение черенков (Какие способы лучше использовать?)
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier