Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Укоренение черенков (Какие способы лучше использовать?)
Укоренение черенков
El-lenДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:06 | Сообщение # 31
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ничего страшного, у меня самой стеллаж появился только летом, до этого обходилась "подручными средствами". Зато пока исхитряешься и пляшешь вокруг них - приобретается бесценный опыт! smile До этого все мои листья укоренялись на кухне, стояли под перевёрнутыми стеклянными банками на трубе вытяжки. Тепло, правда не очень светло - но на стадии укоренения листа яркий свет не очень и нужен, было достаточно света люстры. После появления корешков я переставляла их под обычную настольную лампу, когда проклёвываются детки - вот тут свет - первое условие для успеха. Конечно весь процесс занимал время более длительное, и баночки приходилось постоянно протирать, т.к. из-за перепадов температур появлялся конденсат, но зато каков был восторг, когда появлялись первые росточки! И как я носилась с ними по всей квартире, чтобы найти лучшее местечко!!!
По первости я испробовала все варианты укоренения, и пришла вот к какому выводу: если хочешь проблем - попробуй что-то новое...Самый лучший способ для одного не будет универсальным, так как очень многое зависит от микроклимата в квартире, от энергетики, от условий освещения, температуры и полива. Самый лучший - тот, при котором лично у Вас всё получается!
Аквариум - просто чудо!!!


Моя коллекция
 
FiligerДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:17 | Сообщение # 32
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len,спасибо вам за хорошие подробные советы! applause
 
СветланаДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:37 | Сообщение # 33
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, присоединяюсь к Игорю! Спасибо! applause
 
СветаДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:52 | Сообщение # 34
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Репутация: 502
Статус: Offline
Город:Кузнецовск
Cтрана:Украина
Quote (Детка)
Света, зато пеларгония какая шикарная!

К сожалению она искусственная.В обще я не люблю искусственные цветы дома, но её купила.
 
TanyaДата: Понедельник, 04.01.2010, 22:56 | Сообщение # 35
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Я заказывала черенки в середине августа. У всех черенков немного подрезала черешки и поставила в холодную кипяченую воду в пузырьки из темного стекла. В тепличку не ставила. Некоторые, слегка подвядшие черенки, сразу же восстановили тургор. Только вот Ma’s Winter Moon не хотел восстанавливаться и был как тряпочка. На сутки погрузила его полностью в воду. Результата никакого. Поставила обратно в пузырек. А в это время, спустя 1-1,5 недели, у остальных черенков стали появляться корешки. А у Ma’s Winter Moon место среза на черешке стал каким-то прозрачным. Я побоялась, что начнется загнивание и посадила его в землю и в тепличку. Простоял несколько недель, тургор не восстановился. Осторожно вынула его, а корешков как не было, так и нет. Срез обновила и опять в воду. Стоял до-о-олго, потом дал корни и сразу же восстановился тургор. Корешки отросли немного, посадила в землю (Терра Вита+вермикулит) и в теплицу. Стоял-стоял, смотрю стал опять какой-то вялый, осторожно выкопала, а корешков нет. sad Поставила в воду, но он сгнил. Вот такая грустная история. Ничего подобного у меня до этого никогда не было. Весной, конечно, попробую опять заказать этот сорт. Очень он мне нравится.

 
El-lenДата: Вторник, 05.01.2010, 16:44 | Сообщение # 36
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Tanya, , очень жаль, что черенок всё-таки погиб, видимо изначально у него был маловат запас жизненных сил, или розетка, с которой он был снят - хорошенько подкормлена, этот факт, к сожалению очень плохо сказывается на дальнейшем укоренении. К тому же это ещё и пестролист...
Остальные листики к этому времени уже с кучей детворы?


Моя коллекция
 
СветланаДата: Вторник, 05.01.2010, 16:49 | Сообщение # 37
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у меня у черенков в воде наметились корешки. Ждать ли, когда подрастут или посадить в грунт и поставить в тепличку?
 
El-lenДата: Вторник, 05.01.2010, 17:19 | Сообщение # 38
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Пусть подрастают, стресс им пока ни к чему!

Моя коллекция
 
СветланаДата: Вторник, 05.01.2010, 17:26 | Сообщение # 39
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за совет. Подожду. Среди них и особенно для меня ценные сорта РС. Они стояли в сфагнуме, начали подгнивать. Поставила в воду и где-то прочитала, что нужно их "дразнить": должны чуть касаться воды. И вот наметились у некоторых корешки.
С другими листиками (от своих) экспериментирую по рецепту Детки.
 
NikaДата: Вторник, 05.01.2010, 18:35 | Сообщение # 40
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
В этом сезоне попробовала все полученные по почте черенки обработать эпином. Прижились все 80 сортов, может и правда помог эпин.
 
СветланаДата: Вторник, 05.01.2010, 18:39 | Сообщение # 41
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika, а как укореняли?
 
ДеткаДата: Вторник, 05.01.2010, 18:45 | Сообщение # 42
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Света)

К сожалению она искусственная.В обще я не люблю искусственные цветы дома, но её купила.

happy biggrin lol Искусственная, а я купилась lol lol lol

Добавлено (05.01.2010, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (El-len)
розетка, с которой он был снят - хорошенько подкормлена, этот факт, к сожалению очень плохо сказывается на дальнейшем укоренении.

Вот это я заметила... Снятые с Кемирной подпитки развиваются ооооочень мееедлееенноо. Им либо и далее Кемиру подавай, либо отказываются расти


 
NikaДата: Вторник, 05.01.2010, 18:57 | Сообщение # 43
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Светлана, я укореняю только через воду, а когда появятся 3мм корешки сажу в стаканчик(стопка) с субстратом, а в лунку добавляю маленький кусочек сфагнума. Все посаженные черенки держу в тортовой прозрачной коробке накрытой такойже крышкой.Проверено годами, сбоя не дает, поэтому не экспериментирую.
 
СветланаДата: Вторник, 05.01.2010, 21:35 | Сообщение # 44
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika, сажаете в субстрат, не в землю? А полив какой: фитиль или традиционный?
 
TanyaДата: Вторник, 05.01.2010, 23:52 | Сообщение # 45
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Остальные листики к этому времени уже с кучей детворы?

El-len, остальные черенки укоренились хорошо, правда некоторые стоят без деток. Но у меня нет подсветки, поэтому они, наверное, в спячке.
А пестролистники капризные?


 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Укоренение черенков (Какие способы лучше использовать?)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier