Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Укоренение черенков (Какие способы лучше использовать?)
Укоренение черенков
NikaДата: Суббота, 30.05.2015, 16:48 | Сообщение # 346
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, именно так, вид у них излишне переувлажненный, как будто они накачены водой были.
Цитата Filiger ()
Язвы могут быть от упаковки неудачной.
Таки да, могла и фольга поцарапать и побиться друг о друга т.к никакой прослойки, даже газетной, не говоря о воздушной, между упакованными в зип-пакеты черенками не было wacko Представляю как они летали по коробке в свободном полете(((
 
LiubovДата: Суббота, 30.05.2015, 18:02 | Сообщение # 347
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Nika, а мне кажется, что черенки были передержаны в воде, причем не лучшим образом
 
NikaДата: Воскресенье, 31.05.2015, 15:14 | Сообщение # 348
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Liubov, это они у меня постояли в воде 13 дней, другие уже сгнили, а корней никто не дал. Всегда укореняла через воду, пока по почте прибудут их приходится отпаивать т.к они мягкие уже доходят после пересылки.
 
LiubovДата: Воскресенье, 31.05.2015, 18:17 | Сообщение # 349
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Nika, а я в таких случаях (потеря тургора за время пути) подрезаю черенок и полностью опускаю в теплую воду на несколько часов до восстановления тургора. При этом все время проверяю их, чтобы не перемокли, а затем сажаю в грунт, поливаю - и в тепличку до полного укоренения. Чаще всего до появления деток, а потом из теплички выставляю, пусть растут так.

Сообщение отредактировал Liubov - Воскресенье, 31.05.2015, 18:19
 
NikaДата: Понедельник, 01.06.2015, 14:32 | Сообщение # 350
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Liubov, мне тоже в прошлые годы понравилось поставить в воду черенки на день или два, а далее в грунт. А тут, когда они начали стремительно темнеть со всех сторон, не решилась на посадку, хотела понаблюдать как они себя дальше поведут. Некоторые, в первые же дни пришлось обрезать до листовой пластины и садить в грунт, но они и там почернели. Опыт посадки после пересылок есть, но тут не успела сориентироваться, да и раньше никогда такого не было. Черенки со своих растений спокойно держу в воде, пока не появятся корни.
 
LiubovДата: Понедельник, 01.06.2015, 15:18 | Сообщение # 351
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Nika, мои тоже чернеют?
 
NikaДата: Понедельник, 01.06.2015, 15:33 | Сообщение # 352
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Liubov, не так критично)))
 
El-lenДата: Четверг, 04.06.2015, 17:22 | Сообщение # 353
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Листья наверное с фитильных растений. А ямки 99% механические повреждения. Торфяная таблетка для сомнительного качества черенков, она все-таки хоть немного, но дает какой-то шанс.
 
аллаДата: Четверг, 04.06.2015, 17:31 | Сообщение # 354
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 917
Репутация: 101
Статус: Offline
Город:Луганск
Cтрана:Украина
Я черенки обрабатываю корневином и сажу сразу в грунт,выпадов не бывает. Корни появляются через 2 недели.
 
МаринаДата: Понедельник, 08.06.2015, 12:02 | Сообщение # 355
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Nika, а у меня чернеют фиалки от стволика, становятся как прозрачные и водянистые. Фиалка гибнет на раз... Думаю гниль какая-то. И не поймешь от чего. Толи переливаю иногда. Может тебе черенки с таких растений попались?
 
NikaДата: Среда, 10.06.2015, 14:52 | Сообщение # 356
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата Марина ()
у меня чернеют фиалки от стволика, становятся как прозрачные и водянистые.

Не помню как это называется, но это не тот случай. Листья приобретены из большой коллекции, однозначно полив фитильный. Обобщив все мнения напрашивается вывод. Листья переувлажнены и скорее всего стимулировались накануне выставки удобрением. Посылку упаковали неплотно, летали и бились друг о друга, а путь был долгий. Что не сгнило в кашу в дороге продолжило преть в воде и земле. Некоторые попытки спасти хоть часть листовой пластины удались, а некоторым уже бесполезно. Пришедшая позже частичная замена сортов была плотно упакована, дошла без потерь и травм. А в общем 1/3 выжила, 1\3 пропала и1/3 пытаюсь спасти кусочки листьев, но надежды на успех небольшие.



Черенок был нормальный, посидел в земле и вот результат. Проветривание естественно есть.
Прикрепления: 9714786.jpg (168.6 Kb) · 6864925.jpg (126.6 Kb)
 
FiligerДата: Воскресенье, 14.06.2015, 11:33 | Сообщение # 357
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Проблемы конечно...вот так заказать и начинается cry
 
NikaДата: Воскресенье, 14.06.2015, 11:42 | Сообщение # 358
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, не могу даже сосчитать сколько посылок я уже получала за последние годы, но таких последствий как в этот раз не было. Теперь уже лишний раз подумаю делать ли заказ. Такая радость была, что в наличии были все интересные новинки, а в результате их опять надо перезаказывать с неизвестным исходом, ну и по цене они уже становятся золотыми.
 
МаринаДата: Понедельник, 15.06.2015, 10:48 | Сообщение # 359
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Nika, ждешь, ждешь, а потом..., обидно...
 
talanikaДата: Понедельник, 05.03.2018, 16:06 | Сообщение # 360
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Я приобрела черенки нескольких видов фиалок ещё летом-осенью, они быстренько у меня укоренились, но деток не давали, хоть я с ними как только не гулялась, и оставляла без теплички, и с тепличкой, и носилась по квартире, искала подходящее место. При чем из 16 всего 2 дали детки, но они сразу же засохли, потом черенки один за одним погибали, и вот их осталось 6
Я взяла маленькой лопаточкой и спичинкой убрала землю от черенков чуть ли не до места образования корней, и через некоторое время начали появляться детки у всех 6 оставшихся в живых. Сейчас жду пока ещё чуть подрастут, чтоб отделить от материнского листа.


Сообщение отредактировал talanika - Понедельник, 05.03.2018, 16:25
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Укоренение черенков (Какие способы лучше использовать?)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier