Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Размножение стрептокарпусов
Размножение стрептокарпусов
El-lenДата: Среда, 26.09.2012, 19:41 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
И ещё одна нужная наверное тема. smile smile smile
Попробую сделать фото.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Четверг, 27.09.2012, 18:36 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, тема очень нужная. Наряду с фиалками стоят у многих и стрепсы. Но размножение от фиалок отличается. Надо бы поговорить об этом. А то приходится бродить по чужим сайтам, искать...
 
FiligerДата: Четверг, 27.09.2012, 18:52 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
По-моему стрепсы легче разводить, чем фиалки, может мне просто повезло, но посмотрим - сейчас я посадил несколько фрагментов листов и теперь буду ждать деток... wink
 
МаринаДата: Суббота, 29.09.2012, 19:06 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Filiger)
По-моему стрепсы легче разводить, чем фиалки

Мне так совсем не показалось...
 
El-lenДата: Пятница, 05.10.2012, 14:11 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ну вот, нафотала, скоро выложу! smile

Что нам понадобится:
1. Несколько торфяных таблеток, их нужно запарить, отжать и обязательно распотрошить и перемешать вместе.
2. Вермикулит, немного (1/4 примерно от объёма таблеток) добаляем в таблетки и перемешиваем.
Кокоску не добавлять.
Можно ещё добавить немного обычного грунта в целях экономии (1/3), я беру либо Сад чудес сенполия, либо Гринволд.
3. Дренаж, например керамзит. Можно обойтись без него, но на первых порах наличие керамзита в стаканчике поможет определять степень
просыхания, полив будет возможен только тогда, когда он подсохнет, станет светлым.
4. Прозрачные стаканчики, через них будет виден весь процесс: появление корешков, степень увлажнённости грунта). У меня они 100 мл. Внизу обязательно делаем отверстия для слива. Подписываем название сорта.
5. Очень острые ножницы или лезвие. Обрезка чем-то не очень острым может спровоцировать гниль фрагмента.



Стаканчик наполняем грунтом примерно наполовину:



Добавляем 1 чайную ложку вермикулита сверху немного в ямку, равномерно распределяем и ЧУТЬ ЧУТЬ увлажняем ТОЛЬКО вермикулит. Торфяная таблетка у нас уже полувлажная , поэтому полив будет излишним.



Сверху делаем небольшое углубление примерно 0,5 см:



В него опускаем срез фрагмента и с обеих сторон прижимаем грунтом. Не поливаем, ставим в тепличку.





Я беру небольшие фрагменты, 5-6 см максимум высотой. Ещё и с боков иногда немного подрезаю, чтоб поместился в стаканчик.
Фрагмент ставим вертикально, он сам встанет потом так, как ему захочется. К тому же детки могут появляться с обеих сторон.
Если используется не фрагмент от большого листа, а маленький листик, то ножку лучше отрезать. Её тоже можно использовать, если других вариантов не осталось, но лучше взять остальное. На ножке остались цветочные почки и этот кусочек вместо детей будет долго сидеть, потом расти и цвести.



Примерно вот так. Тепличками у меня служат небольшие коробочки из-под пирожных. Крышку я отрезаю для дальнейшего удобства. Они прозрачные, можно в начале укоренения ставить их одну на другую, легко открывать, т.к. они с защёлками, довольно прочные, служат долгое время.



Защёлкиваем, а с противоположной стороны заклеиваем скотчем (с боков не нужно). Ставим на верхнюю полку стеллажа и ЗАБЫВАЕМ минимум недели на 2.



Через 2 недели через стенки смотрим, не высох ли грунт. Если керамзит влажный поливать нельзя. Только когда немного просохнет. Благодаря тому, что с боков остались небольшие щёлки, конденсата много быть не должно. Если его не много, не нужно открывать. Я первые 2 недели совсем в них не заглядываю.
Теперь ставим на более освещённое место., для появления корешком много света не требуется, а вот для появления деток он необходим. Чем светлее, тем быстрее они вылезут, и тем больше их будет. Первый полив буквально по каплям, можно оставить проветрить на несколько часов, если появится после полива много конденсата. Можно полить с Экогелем (1/2 нормы), можно с удобрением для роста ( норма ещё меньше, чем для фитиля, совсем чуток).
Как только появятся корни, я снимаю скотч с коробочки, но защёлки оставляю закрытыми. После появления деток начинаю проветривание, со временем приоткрывая тепличку всё больше.



Бывает, что фрагмент начинает немного подгнивать, это происходит либо из-за излишнего полива, либо из-за использования не острого интсрумента, когда отрезался лист. (с левой стороны внизу коричневое)



Ничего страшного, уменьшаем полив и острым удаляем подгнившую часть.



Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 05.10.2012, 14:29
 
МаринаДата: Пятница, 05.10.2012, 19:33 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, как все подробно и доступно!!!!! А зачем сверху торфяной смеси ты насыпаешь вермикулит? Я такое впервые вижу. Сажала просто в смесь для фития (фиалочную). В первый раз не все, но многие дали деток. Посадила второй раз листья, не хотят еще плодиться. Может их нельзя второй раз как фиалки использовать?
 
El-lenДата: Пятница, 05.10.2012, 21:19 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
wink Спасибо, я старалась! Вермикулит не даёт излишне намокнуть (через него вода сразу скатывается вниз) и в тоже время немного в себе удерживает влагу. И гниёт мне показалось меньше, благодаря ему.

Листья фиалок я точно так же сажаю, только без торфяных таблеток, беру просто Сад чудес сенполия + вермикулит.
Для стрепсов лучше не Сад чудес, а торфяной грунт + перлит в него.

Можно обычную смесь для фитиля конечно, у меня на фото, где 3 стаканчика с детками левый как раз так растёт, этот новый сорт я купила уже укоренённым.

Второй раз наверное не получится по той причине, что лист очень быстро стареет у стрепсов, да ещё в тепличке на него цепляются грибки, гнили всякие. Можно просто потихоньку крупных деток отделять, а остальное ещё пусть растёт, он пока жив, потихоньку будет ещё деток давать.

Ещё зависит от того, какой внизу срез сделан, нужно, чтоб было несколько жилок, именно от них образуются детки. Если отрезать там, где жилки сходятся к центру, то только от центра будет 1-2 детки. Потом фото покажу для наглядности как-нибудь, когда буду листья ненужные удалять для примера.

А ещё можно вот так размножать, только я не пробовала. Вот такое чудо маленькое выросло на цветоносе, буду наблюдать, подрастёт - попробую укоренить, это Spin Art. Так же ещё Морозные узоры любят делать.
Способ № 2:

Добавлено (05.10.2012, 21:19)
---------------------------------------------
А ещё можно тостером, это способ № 3. Но мне не понравилось.
У фрагмента вырезается центральная жилка, и кусочки этими получившимися срезами ставят на укоренение. Деток получится больше, но они будут слабее, если сравнивать с первым способом.
Мне не понравился этот способ тем, что лист норовит загнуться, и места надо больше, чтоб широкую часть закопать, в стаканчик его не засунешь. Нужна плоская емкость невысокая, а в ней есть свойство либо заливаться, либо засыхать моментально.


Моя коллекция
 
FiligerДата: Пятница, 05.10.2012, 21:29 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за фотоурок! respect Я правда тоже в фит. субстрате стрепсы развожу, так не пытался еще...
 
El-lenДата: Пятница, 05.10.2012, 21:47 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger,
А я так фиалки давно сажаю, мне нравится, вот и стрепсы так же попробовала. Без вермикулита заливала частенько, так как грунт больше намокает. Заливала поначалу, вот и подсмотрела у кого-то этот способ. smile


Моя коллекция
 
NikaДата: Суббота, 06.10.2012, 12:08 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за такой детальный фотоурок, даже захотелось попробовать хоть раз развести стрепс листом.
 
El-lenДата: Суббота, 06.10.2012, 13:27 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika,
Конечно надо попробовать! smile smile smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Суббота, 06.10.2012, 19:18 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, еще раз спасибо! Я тостером не пробовала, но мне показалось, что этот способ разведения сложнее. Я когда свои листики выписывала, изучала все. У стрепсов и так тургор теряется (хотя мне пришли с хорошим тургором), а тут еще если цетральную часть вырежешь, тряпочка останется. Это можно свои так пробовать. С покупными (тем более через пересыл) не получится думаю.
 
El-lenДата: Суббота, 06.10.2012, 22:56 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Cогласна во всё, тостером сложнее, и без жилки действительно бывает остаётся промокашка. Мне кажется, тостером подойдёт только тогда, когда фрагмент с большого мощного взрослого листа, где боковые жилки под стать центральной.


Моя коллекция
 
MarinaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 01:01 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Репутация: 10
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, замечательный мастер-класс вы нам преподали.. Спасибо огромное. Будем пробовать подружиться со стрепсами с помощью вашего метода biggrin
 
El-lenДата: Понедельник, 08.10.2012, 14:41 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Marina,
Желаю Вам успехов! smile smile smile
Будем учиться дальше, на очереди рассадка детворы?


Моя коллекция
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Размножение стрептокарпусов
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier