Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Размножение стрептокарпусов
Размножение стрептокарпусов
FiligerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:05 | Сообщение # 31
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Ещё один совет: надо забыть про поставленные листики. Напрочь забыть! Эту коробочку, которая красуется в начале темы, я ещё ни разу не открывала. Посмотрю сегодня, как там оно всё поживает, прошёл ровно месяц.

El-len, вот и я за полтора месяца не открывал их ни разу, ну правда на полке стоят сзади фиалок и видно через стаканы все.
 
El-lenДата: Понедельник, 05.11.2012, 15:21 | Сообщение # 32
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Таки да. Нужно брать прозрачную тепличку и первое время добавлять в стаканчики на дно керамзит, по его виду уже не возникнет сомнений - нужно открыть и полить или не нужно. smile

Моя коллекция
 
СветланаДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:16 | Сообщение # 33
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
А я сажаю в одноразовые стаканчики, потом в гриппер, но полностью не закрываю, чтобы была вентиляция. И не поливаю.

Сообщение отредактировал Светлана - Понедельник, 05.11.2012, 16:53
 
El-lenДата: Суббота, 10.11.2012, 18:13 | Сообщение # 34
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Тоже удобно, та же самая тепличка получается.

Добавлено (09.11.2012, 22:44)
---------------------------------------------
Сегодня проверила ту самую коробочку с фрагментами. Прошел месяц. Время как раз полить, через стаканчики уже видны небольшие корешки. Полила по капельке и оставила коробочку открытой на пару часов, потом закрою. Когда на листиках начнут появляться капельки воды - значит пора начинать приоткрывать.
Теперь тепличку можно поставить ближе к светильнику, чем светлее - тем быстрее начнут появляться детки и тем больше их будет. Здесь прямая зависимость от освещения: без подсветки будет мало деток и время их появления будет долгим.
smile
В другой тепличке уже можно отсадить деток, выкрою времени побольше и зафотаю.
smile

Добавлено (10.11.2012, 18:13)
---------------------------------------------
smile Эти детки подросли, и теперь самое время их отправить в самостоятельное плавание. В одном из стаканчиков - семейка детворы, у которой погиб материнский листик, но это им не помешало подрасти и окрепнуть.



Детки появляются в разные сроки, от 1,5 месяцев до 2, 3, а то и 4-х месяцев, если сорт тугодум. Весной этот срок минимальный, т.к. растение активно растёт. А поздней осенью - зимой ждать придётся дольше, т.к. у растений физиологический период покоя. Но если в достаточно тёплом месте и с подсветкой, то детки не заставят себя долго ждать. Главное, не залить во время укоренения материнский фрагмент и вовремя его проветривать во время роста деток.

Чем моложе материнский лист, тем быстрее он даст деток. Их можно отделять, когда будет по паре сформировавшихся листиков, либо если 1 листик длиной примерно 4-5 сантиметров. В отличие от фиалочных деток, стрепсячьи сразу формируют свои отдельные корешки, поэтому они и более жизнеспособны. Мелкие детки с ноготок тоже вполне приживаются.

Готовим грунт, можно взять тот же, что и для фиалочных деток. Я сажаю в Гринволд + перлит, перлита около 1/3 от объёма. Можно взять любой торфяной грунт и вместо перлита смешать его с вермикулитом (не более 1/4) или со сфагнумом.



Берём фрагмент, и тихонько вытягиваем его из горшочка. Если деток много, и фрагмент больше не нужен - то достаём полностью, если хотим отделить крупную детку и оставить фрагмент ещё расти, то вытягиваем не до конца.



Чем мне нравится слой вермикулита при посадке фрагментов: при таком способе детки сами отваливаются от материнской части:



Отряхиваем вермикулит с корешков, он нежелателен, т.к. во-первых будет задерживать влагу, во вторых - в больших количествах может тормозить/угнетать рост детки. Если всё само так легко не рассыпалось, то можно отделить деток маникюрным инструментом или зубочисткой.



Эта детка уже большая, и у неё корней успело вырасти много, её можно было отсаживать уже давно. Не пугайтесь, если корней будет совсем мало, в легком воздушном грунте они нарастут моментально.

В стаканчик насыпаем грунт, делаем ямку и сажаем деточку вровень с её точкой роста. Если её не видно, то на уровне ножки листочка. Когда она начнёт расти, то будет видно, правильно ли вы её посадили, и при необходимости скорректировать: либо досыпать грунта, либо раскопать.



Фрагмент я оставила, немного досыпала грунта взамен высыпавшегося и пусть ещё растёт. Деточку поливаем совсем чуть-чуть и ставим в тепличку. Поливаем так, чтобы саму её не мочить, излишняя влага нам не нужна.
Следующий стаканчик:



Здесь получилось 2 детки:





И ещё один с крохотульками. Здесь я отделю детку покрупнее, а остальное оставлю расти. Тихонько наполовину вытаскиваем материнский фрагмент одной рукой, другой тащим детку за уши, из вермикулита она очень легко вынимается. Остальное оставляем.





Теперь семейка. Вынимаем её из стаканчика и аккуратно разбираем по отдельности. Маленьких можно посадить в разные стороны подрастать, потом позже рассадить. Оставлять кучку расти вместе в дальнейшем не рекомендую, они растут хуже, чем по отдельности.







Что ещё главное: если не использовать слой вермикулита, то детки будут покрепче. Не знаю в чём тут подвох, но его излишек им не нравится определённо. Но появляется риск залить. Когда детки проклюнутся, можно будет понаблюдать за ними, если растут крепкие и нормального зелёного цвета, то так и оставить, а вот если они светло-зелёные и тонкие, хилые, то перед поливом можно обтрусить вермикулит от основания фрагмента (сухой он легко высыпается) и взамен его добавить обычного грунта. Детки сразу это оценят и окрепнут.

Поливаем очень редко, по капле, можно использовать как чистую воду, так и добавлять Экогель или очень слабый раствор азотного удобрения. Я поливаю тем же, что использую для фитиля, слабый раствор Этиссо зелёного.

Что ещё, лучше не торопиться и отсаживать деток покрупнее, они быстрее приживаются и трогаются в рост. Совсем маленьких - только при необходимости, например, если фрагмент сгнил, или если залили.


Моя коллекция
 
FiligerДата: Суббота, 10.11.2012, 18:47 | Сообщение # 35
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, отличный фотоурок, спасибо! hands
 
МаринаДата: Суббота, 10.11.2012, 20:25 | Сообщение # 36
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, огромное спасибо за такой познавательный и содержательный фотоурок!!! Очень понравилось. Я вот все не могу определить шейку у деток.
 
СветланаДата: Суббота, 10.11.2012, 21:18 | Сообщение # 37
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за отличный фотоурок! hands hands hands hands hands
 
El-lenДата: Суббота, 17.11.2012, 22:22 | Сообщение # 38
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ну вот, показанная на 1 странице коробочка сейчас выглядит так. Посадка была 5 октября, сейчас у всех должны быть хорошие корешки:



И у первых фрагментов полезли детки:



Теперь можно оставить небольшую щель у крышки, чтоб фрагменты проветривались, и после полива (он должен быть по-прежнему редким и по каплям) можно оставлять на пару часов коробочку открытой, чтоб не было лишнего конденсата, он главным образом после полива образуется.


Моя коллекция
 
FiligerДата: Воскресенье, 18.11.2012, 00:40 | Сообщение # 39
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ну вот и детки полезли! thumbup А я так и оставляюв стакане с пакетом сверху - там влажно, но конденсата нет...
 
МаринаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 17:38 | Сообщение # 40
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, посмотрела дату первых фото. ПРошел всего месяц. Поздравляю с хорошими корнями и детворой!
 
СветланаДата: Воскресенье, 18.11.2012, 20:20 | Сообщение # 41
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, hands hands hands hands hands
 
El-lenДата: Воскресенье, 25.11.2012, 22:31 | Сообщение # 42
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Спасибо! Ну не месяц, почти полтора. Остальные не торопятся. Кстати есть закономерность проклевывания деток от возраста фрагмента. Эти молодые были от стартёров отрезаны, они скороспелки. А вот со взрослых листьев думаю ещё долго будут сидеть, думу думать.

Добавлено (25.11.2012, 16:12)
---------------------------------------------
Ещё немножко своих наблюдений: заметила, что если на укоренение ставится лист со стартёра (он очень тонкий, нежный, у взрослых растений молодые листья уже совсем другой плотности), и если берётся верхняя его часть, то лучше самый кончик листа=верхушку, отрезать, хотя бы см1,5-2. Его тонкость и нежность не дают пустить все силы фрагмента на процесс укоренения, как-то так.
smile

Добавлено (25.11.2012, 22:31)
---------------------------------------------
По какому принципу отрезать фрагменты: желательно, чтобы срез проходил не в месте соединения жилок листа с основной, центральной жилкой, а там, где на срезе их окажется несколько. Детки пойдут именно с этих мест, и если посадить фрагмент, где всё сходится в одну точку, то деток будет 1-2, с самого центра, и всё. Примерно так (на качество фрагментов не обращайте внимания, я их для примера почикала).



Здесь всё сошлось почти в одну точку посередине. С краю фрагмента тоже есть жилочки, но они далековато от центра и более слабые. Хотя от них тоже могут быть детки.



Верхушки отрезаем, снизу отрезаем так, чтоб было 3 жилки. Я стараюсь отрезать так, чтоб поместился в стаканчик.



То, что осталось, высота примерно см 5-6.
smile


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 25.11.2012, 22:32
 
FiligerДата: Понедельник, 26.11.2012, 00:36 | Сообщение # 43
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за советы!Я тоже верхушки отрезаю, если не помещаются.
 
МаринаДата: Понедельник, 26.11.2012, 19:26 | Сообщение # 44
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за ценную информацию!
 
El-lenДата: Среда, 12.12.2012, 20:41 | Сообщение # 45
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Продолжаю наблюдение за коробочкой, показанной ранее, посаженной 5 октября. Итого, за 2 месяца имеем вот такое:



Маленькие ещё совсем.
Прикрепления: 4350877.jpg (130.3 Kb)


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 12.12.2012, 20:42
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Размножение стрептокарпусов
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier