Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов
FiligerДата: Пятница, 25.04.2014, 11:49 | Сообщение # 181
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата El-len ()
Новинки вот должны скоро распуститься, буду показывать новые сорта.

Интересно очень глянуть! wink
 
СветланаДата: Пятница, 25.04.2014, 19:16 | Сообщение # 182
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, идеальный подоконник! artist artist artist
 
МаринаДата: Суббота, 26.04.2014, 21:45 | Сообщение # 183
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, какой шикарный подоконник!!!!!!! Красивое все и ухоженное! wink smile
 
El-lenДата: Четверг, 19.06.2014, 22:23 | Сообщение # 184
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Спасибо!!!

МАЙ

Наслаждаемся цветением и не забываем поддерживать своих любимцев подкормками раз в неделю. Напомню, что после пересадки сразу не подкармливаем. Я жду примерно недели 2 (мне кажется что с их прожорливостью и учитывая обедненный субстрат месяц ждать будет просто лишнего).

Проверяем наличие пасынков у тех сортов, которые растят в 1 розетку и при необходимости их удаляем вовремя. Если дать им волю - куст затормозит с цветением и ослабнет центральная розетка, что нежелательно.

Кусты за это время уже достаточно нарастили листовую массу, если есть необходимость - можно подрезать кончики у самых крупных длинных листьев. Если листвы мало, то её лучше оставить так, как есть. Если это молодая розеточка и у неё активно растет только 1 крупный лист - то его необходимо подрезать (кончик листа примерно 1/4-1/5 часть длины), это спровоцирует растение растить новые листья, что так желательно для молоденьких кустов.
Я подрезаю обязательно кончики листьев ещё и в том случае, если они касаются подоконника. Стрепсам нравится, когда листья свисают свободно и ничего и никого не касаются.

Вовремя удаляем отцветшие цветки и цветоносы, их срезают как можно ниже. Опавшие цветы могут стать причиной какой-нибудь гнили и лучше этого заранее не допускать.

Пара сортов у меня на подоконнике таки среагировала на избыток освещения, пока спасаюсь тем, что изредка меняю горшочки местами. Добавление в грунт сухого мха-сфагнума благоприятно сказалась на самочувствии растений, но есть и минус: приходится проверять их каждый день. Если пасмурно - то хватает на пару дней, а если солнечно - то поливать приходится каждый день.

Совет для тех, кто ещё только начинает выращивать эти прекрасные растения и пока не может точно определить необходимость полива:
-поливайте в первой половине дня, за день растения успеют справиться даже если воды будет лишнего. А вот перебор на ночь или в пасмурную погоду может привести к плачевным последствиям.
Главное правило - если сомневаетесь - откладываем полив ещё на день!

Добавлено (19.06.2014, 22:23)
---------------------------------------------
ИЮНЬ

Любуемся цветущими красавцами и не забываем про своевременный полив и уход.

В этом месяце желательно проверить состояние корневой, это очень легко сделать, вытянув растение из горшочка за уши. Если выходит свободно и грунт полностью как будто в чашке из корней - переваливаем на 1-2 размера в горшочек побольше. Если грунт осыпается или корешки только добрались до стенок - перевалка не нужна, ставим обратно.

Вносим подкормки: еженедельно, или с каждым поливом в необходимой для этого пропорции. В этом месяце я разнообразила у стрепсов меню, помимо Мастера 2 раза дала Фертику, для цветения. Но эффекта пока не прочувствовала, цветут вроде как обычно.

Подстригаем кончики взрослых листьев, если они подсыхают или портятся, удаляем вовремя отцветшие цветоносы.

В этом месяце рекомендую закончить все планируемые посадочно-перевалочные работы с тем расчетом, чтобы в июле-августе растения не тревожить. Также желательно провести профилактическую обработку от клеща, особенно тщательно обрабатываются основания растений, точки роста и основания листьев.

smile smile smile


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 11.05.2014, 14:24
 
МаринаДата: Пятница, 20.06.2014, 20:32 | Сообщение # 185
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ну снова масса полезной информации!!! Вот только некогда пока пересаживать - ЕГЭ сдавали, выпускной на следующей неделе, ехать поступать... wacko
 
El-lenДата: Пятница, 20.06.2014, 22:27 | Сообщение # 186
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Так может и нет такой необходимости. smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 23.06.2014, 15:37 | Сообщение # 187
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Цитата El-len ()
Так может и нет такой необходимости

Есть... Я вижу, что уже пропадают стрепсы, где подзалила, где засушила, без пересадки год... cry
 
El-lenДата: Понедельник, 08.09.2014, 12:37 | Сообщение # 188
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Год - это критично, грунт за это время полностью засолился и стал практически непригодным для стрепсов. Надо пересаживать. surprised

Добавлено (14.08.2014, 23:32)
---------------------------------------------
ИЮЛЬ и АВГУСТ

Поддерживаем растения подкормками, вовремя поливаем. Излишне не пересушиваем, но и увлекаться поливом тоже не стоит. До середины августа пока стоят жаркие дни растения лучше не тревожить перевалками, пересадками, делением и усердной заботой. Наблюдаем за розетками, и при появлении пересвета - если попадает солнце - переставляем горшочки местами. Многие сорта любят полутень, а некоторые хорошо переносят прямое солнце (конечно же речь идет про утренние и вечерние лучи, прямое солнце в середине дня необходимо исключить). Отлично себя будут чувствовать растения на свежем воздухе, при постоянном проветривании. Чем выше температура, тем губительнее скажется застойный воздух.
На время отъезда, зная что обещают жару до 35 градусов, я удалила все цветоносы, в том числе и бутоны, это снизило нагрузку на растения и позволило легче перенести жару. При погрешностях с агротехникой или после долгого отсутствия полезно будет пролить растения противогрибковым + антибактериальным препаратами, Алирин+Гамаир, либо Фитоспорин. Перед осенним похолоданием и дождями хорошо применить Глиокладин в таблетках, закопав их под основание розетки, на 9-ку достаточно 1 таблетки, на 12 - можно и пару штук. Осматриваем листья на предмет клеща и следим за точками роста. Подстригаем кончики листьев, если они подсыхают или если излишне увеличиваются, тем самым стимулируя рост новых листьев. Удаляем пасынки на тех сортах, которые этого требуют.
smile smile smile

Добавлено (08.09.2014, 12:37)
---------------------------------------------
Цветение - конец июля:





Моя коллекция
 
ВалькирияДата: Понедельник, 08.09.2014, 12:57 | Сообщение # 189
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Репутация: 115
Статус: Offline
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ох, какая лесенка! flowers
 
NikaДата: Понедельник, 08.09.2014, 13:52 | Сообщение # 190
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, Браво!
 
FiligerДата: Понедельник, 08.09.2014, 18:04 | Сообщение # 191
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, цветение отменное! up
 
El-lenДата: Пятница, 19.09.2014, 13:37 | Сообщение # 192
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Огромное спасибо всем за отзывы! smile smile smile

Добавлено (19.09.2014, 13:37)
---------------------------------------------
СЕНТЯБРЬ

Любуемся цветением и продолжаем подкормки, чередуя удобрения для роста листвы и для цветения. Вовремя удаляем отцветшие цветы и подстригаем подсохшие края листиков. В начале осени цветение понемногу пойдет на спад, в первую очередь это заметно на размерах цветов, они становятся мельче, поэтому к концу месяца исключаем из ухода удобрения для цветения, и оставляем только для роста листвы. Она за лето исправно потрудилась, отдав все свои силы на формирование цветоносов, и может подсыхать, желтеть, покрываться пятнами. Азотные удобрения в этот период её хорошо поддержат.
Молодые растения при необходимости переваливаем в горшочек на пару сантиметров побольше, но только в том случае, если корневая полностью оплела ком.
С наступлением сырой и холодной погоды сокращаем полив, для профилактики можно внести антибактериальное + антигрибковое средство (Алирин+Гамаир, Фитоспорин...). Я в каждый горшочек внесла по таблетке Глиокладина.
Если растения были на открытом воздухе летом, то желательно провести комплексную обработку против вредителей. Бороться с последствиями будет значительно сложнее, чем их предупредить.
Начало осени - благоприятное время для укоренения фрагментов, в сентябре-начале октября ещё можно поделить взрослые разросшиеся кусты, позже это делать нежелательно, деление придется отложить до весны.
Готовимся к осенней пересадке стрепсов, а пока - любуемся цветами.
smile smile smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 24.09.2014, 10:25 | Сообщение # 193
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, какая у тебя красотища!!!!! Не перестаю восхищаться! Большое спасибо за очередную порцию советов. Я свои в конце августа пересадила. Многих сортов лишилась из-за своей загруженности и непосильных объемов цветов. Интересно, что уже так много пропало, а места больше не стало...
 
El-lenДата: Среда, 24.09.2014, 14:37 | Сообщение # 194
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Как вариант - при большом желании иметь много сортов и при отсутствии достаточного для того места - можно каждый год омолаживать кусты до состояния детки, деленки и опять сажать в маленький горшочек. От куста оставляют самую крепкую деленку с 3-4 листьями, остальное выкидывают и начинают все сначала. smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Четверг, 25.09.2014, 10:38 | Сообщение # 195
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо! Такое бы с фиалками провернуть! biggrin Розетки старые, а с нуля растить не хочется.
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Уход за взрослыми розетками стрептокарпусов (Деление, осветление кустов, стрижка листьев)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier