Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Ох уж этот отпуск!!!... (Советы и рекомендации.)
Ох уж этот отпуск!!!...
El-lenДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:26 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
sad cry sad Беспокойство нарастает по мере того, как приближается самое ожидаемое отпускное время, и как провести его без потерь и последующих реанимаций - самый злободневный вопрос для меня на сегодняшний день. Давайте поделимся опытом, с какими трудностями приходилось сталкиваться, как сохранить коллекцию, какие проблемы нас могут ждать после возвращения и как помочь растюхам всё это пережить безболезненно! smile smile smile

Моя коллекция
 
NataДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:49 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Репутация: 130
Статус: Offline
El-len, это очень сложно, фитиль тут точно не пошник, я месяц назад ездила к сестре на неделю, когда приехала потеряла 2 розетки взрослых сгнили, я уж не говорю про то что цветы и бутоны были все загнившие......... sad

Ко мне пожалуйста на ты!
 
галяДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:10 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Мне легче happy ,я обычно прошу сестру ухаживать за цветами.Когда в феврале была в санатории ,она приходила и полевала их.
 
TanyaДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:11 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
А у меня почти все взрослые фиалки на фитиле около полугода, причем на земельной смеси и ни разу не было переувлажнения, а тем более загнивания. Только изредка, когда воды мало в нижнем стакане, пересыхает фитиль, но это очень редко. А так все в порядке. Посмотрим, как будут переносить жару (в квартире пока не выше 24-25 градусов).

 
галяДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:16 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
У меня сегодня на окошке где стоят фиалки градусник показывал+30,солнце там только утром до двенадцати.Завтра обещают температуру в тени +30 .
 
NataДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:21 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Репутация: 130
Статус: Offline
Tanya, у меня второй год на фитиле, был перерыв, когда вообще решила отказаться от него, потом опять стала на фитиль переводить, только уже как положено в безземельную смесь, в любое время года хорошо, кроме лета. Прошлым летом чуть всю коллекцию не загубила, а сейчас просто стоят на контейнерах и я их поливаю удобрением так же разбавленным как для фитиля и поливаю простым способом, излишки стекают в контейнер и они потом потихоньку допивают, так нормально, иначе не получается, жара страшенная, кондер не помогает...... sad

Добавлено (21.06.2010, 23:21)
---------------------------------------------
галя, у нас уже давно в тени +40, ездили купаться на канал, который выходит в море, там обычно вода холоднее бывает, чем в речке, так и там вода парное молоко, даже малыш не хотел вылазить, заходишь свободно в канал и не ёжишься. smile


Ко мне пожалуйста на ты!

Сообщение отредактировал Nata - Понедельник, 21.06.2010, 23:22
 
галяДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:27 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
У нас разный климат.Для нас такая жара не нормально.На улицу выхожу или рано утром или поздно вечером.У меня высокое давление,я жару очень плохо переношу.
 
El-lenДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:50 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
smile smile smile как же хорошо, когда тепло...А у нас лето всё так и не начинается... cry
Фитиль у меня только у малышни, взрослые фиалки на обычном поливе. Поливать будет мама приезжать, от тонкостей полива она очень далека, а что такое фитиль - даже и не знает. Так что придётся всё упрощать по-максимуму. А ещё и орхидеи...Одна головная боль...

Фиалки сохнут на стеллаже очень быстро и неравномерно, я-то когда поливаю - смотрю обязательно, какая земля. И по сортам знаю, кому ушат вылить - и всё равно мало будет, а кому только "накапать"...
Вот пока что я планирую:
1.стартёров с фитиля снять и пересадить на обычный полив, причина совсем "смешная": они как неваляшки, того и гляди отправятся в полёт, и им грозит скорее не избыток/недостаток воды, а расшибиться при приземлении... У самой постоянно сердце замирает, когда ползаю у них, подливаю воду.
2.у взрослых растюх собираюсь удалить все цветоносы, снять лишнюю нагрузку, любоваться всё равно некому будет, да и зацветут они потом дружно и шапками. Вот только не соображу, за сколько дней до отъезда всё оборвать? и до какого размера цветоносы оставить? преследуя корыстную цель выгнать шапки...посоветуйте!
3. можно выключить подсветку на стеллаже, чтоб не грела. Если отключу - всё повытягивается за 2.5 недели к свету? и бутоны точно не выгонятся...так что это пока под большим вопросом, хочется же кучу бутонов по возвращении встретить! happy happy happy
4.остаются укоренённые листья с детками, они уже вне теплички, вот тут я и не знаю, что сделать, им грозит либо смерть от засухи, либо утопление. Может обратно в теплички поставить?


Моя коллекция
 
СветланаДата: Вторник, 22.06.2010, 20:12 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, очень актуальная тема! Спасибо, что ее подняла! smile smile У нас жара бывает редко. Хотя у меня фитильный полив, но каждая фиалка в отдельном стаканчике. Придется искать контейнеры. sad
 
El-lenДата: Среда, 07.07.2010, 00:51 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ну вот, наконец-то дождалась отпускной поры. smile smile smile smile smile Всё, что наметила, осуществила, вдобавок вчера расширили жилплощадь у фиалок (вместо того, чтобы паковать чемодан... smile happy happy ) Осталось написать подробную инструкцию, кого как и сколько поливать, и отдыхать.
Очень буду скучать без форума и без друзей! От меня небольшое сердечко!!! (жалко только, что вспомнила о нём, когда цветов уже не осталось)
heart heart hello hello hello



Моя коллекция
 
галяДата: Среда, 07.07.2010, 08:36 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
El-len, приятного отдыха.
 
СветланаДата: Среда, 07.07.2010, 08:42 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за такую красоту! Хорошо отдохнуть! smile smile smile
 
TanyaДата: Среда, 07.07.2010, 10:13 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
El-len, такое чудесное фиалочное сердечко! Удачного отдыха.

Я тоже сегодня уезжаю на 1,5 - 2 недели. Не знаю, как фиалочки останутся без меня, на попечении мужа. Надеюсь, что не загубит.


 
FiligerДата: Среда, 07.07.2010, 11:07 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, отлично провести отпуск!
 
СветочкаДата: Среда, 07.07.2010, 11:28 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Всем отъезжающим - удачи,
Тепла и лёгкого пути!
Мы будем ждать отчётов с дачи
На нашем форуме в Сети.
От тех, кто к мору едет - фото
Морских рассветов и медуз.
А если в гости едет кто-то,
Пусть привезёт улыбок груз.


Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Ох уж этот отпуск!!!... (Советы и рекомендации.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier