Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Ох уж этот отпуск!!!... (Советы и рекомендации.)
Ох уж этот отпуск!!!...
МаринаДата: Вторник, 19.06.2012, 18:29 | Сообщение # 76
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, А я дома, но поливаю почти каждый день свое хозяйство. Тоже хотелось бы себе работу облегчить...
 
Наташа_РостоваДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:37 | Сообщение # 77
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 27
Статус: Offline
Город:Гатчина
Cтрана:Российская Федерация
Спасением для меня оказались капиллярные маты! (слава тому человеку, кто их придумал))). Уезжала на 12 дней, переживала за своих подопечных, т.к. поливать не кому было, с опаской поглядывала на маты--не подведут ли, ведь срок отпуска все таки немаленький, да и лето, тепло... Но скрепя сердце оборвала почти все цветоносы на фиалочках, оставила лишь самые-самые маленькие, полила их хорошенечко, на маты вылила воды литра полтора, наверное, на каждый, вода чуть проступала на них, и расставила на них вплотную стартеры и молодые фиалочки и на подоконник. Листики с детками не рискнула доверить матам, их тоже полила пообильней, часть в пластиковые коробочки влезли, часть--в пакет целлофановый, его не сильно завязала, оставила небольшой приток воздуха и на стеллаж закинула.
По приезду фиалочки встретили меня чуть подросшими, бодренькими, хотя, конечно, и маты и горшочки подсохли изрядно) Из потерь--один листик с деткой из пакета подвял, но особо не расстроилась, ранее была уже отсажена от него детка, которая замечательно перенесла время моего отсутствия)

Так что на время отпуска до 2 недель очень рекомендую как вариант капиллярные маты! up
 
LiubovДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:59 | Сообщение # 78
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Наташа_Ростова, здорово! Наташа, это все стояло на фитильном поливе или на классике?

 
El-lenДата: Понедельник, 25.06.2012, 22:20 | Сообщение # 79
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Маты да, можно на неделю точно оставить, даже если будет жарко - этот срок гарантирован. Чем меньше температура - тем больше этот период. Деток и даже уже укоренившиеся листья без волнений можно оставлять на них тоже. Повнимательнее с теми крупными розетками, кто давно не пересажен, у них даже на матах всё просыхает моментом.
А как же со стрепсами? Выбора конечно у меня уже и нет, поставлю тоже на маты. smile


Моя коллекция
 
Наташа_РостоваДата: Понедельник, 25.06.2012, 23:21 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 27
Статус: Offline
Город:Гатчина
Cтрана:Российская Федерация
Liubov, большая часть, что на стеллаже живут, еще задолго до отпуска была на кап. маты переведена , остальные, те, что на подоконнике--на обычном поливе. Фитиль не использую)
 
El-lenДата: Воскресенье, 01.07.2012, 11:29 | Сообщение # 81
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Вчера всех знакомых профи пытала, как оставить лучше стрепсы. Мнения у всех разделились, т.к. способы выращивания у всех отличаются, у кого-то получается фитиль, у кого-то не получается. Как итог - ставить на фитиль или на маты рискованно, лучше снять цветоносы, завязать в пакеты не плотно и поставить в "нежарко и несолнечно". Недели 2 точно простоят. Сейчас посмотрела на подоконник - ну как, как я буду это всё обрывать?!?!? surprised surprised sad sad surprised surprised
Фитиль: можно поставить молодых без проблем, категорически нельзя тех, у кого корневая сильно оплела горшок так, что грунта не видно. Очень плотный ком, сгниёт без доступа воздуха моментально.
Я опять перед нелёгким выбором... wacko wacko wacko


Моя коллекция
 
МаринаДата: Воскресенье, 01.07.2012, 20:14 | Сообщение # 82
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, очень нелегкий выбор! Красоту такую никак нельзя обрывать... У меня на фитиле воду моментально выпивают. Я жду немного и потом опять доливаю. Емкость у меня не большая - стакан. Думаю, если много налить в бОльшую емкость, они и ее махом выпьют. И могут отдать концы. Может налить стакан, на неделю им точно хватит, а за следующую неделю не пропадут. Тем более у вас не жарко.
 
НатальяДата: Понедельник, 02.07.2012, 09:00 | Сообщение # 83
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1960
Репутация: 474
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Я так уже два года, в пакетах все цветы оставляю на период отпуска (стрепсов у меня, правда, нет). Переносят очень хорошо. В этом году уезжала на две недели, как раз в пик цветения, жалко было обрывать цветы. Некоторые запаковала в пакет только горшок с землей, пакет плотно к стволику фиалки чтоб прилегал, а сами листики и цветы снаружи остались - так у некоторых фиалок земля переесохла, но в живых остались все, отопление тогда еще было включено. А те которые были целиком в пакетах - цветы, конечно, пришлось после оборвать,так как страшненькие были, листики немного в разные стороны торчать стали. Но сами фиалки были живые и могли в пакетах даже еще месяц простоять. Кстати, это для меня самый лучший вариант, ни одного погибшего, все живые и здоровые. Даже когда просила кого-нибудь поливать, некоторые фиалки погибали.
Я так в пакеты даже большие цветы пакую, беру прозрачные белые мусорные пакеты и запаковываю туда цветок. Только с орхами проблема была, пришлось просить их полить.
 
El-lenДата: Суббота, 07.07.2012, 23:33 | Сообщение # 84
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ну вот, наступил час икс... wacko wacko wacko
Все фиалки поставила на маты, даже укоренившиеся листья туда же. Деток покрупнее - на фитиль. Часть деток в тепличках - за них волнуюсь больше всего, т.к. надо проветривать и поливать. Стрепсов-стартёров поставила тоже на мат, авось выживут, детками ж стояли. А вот крупных - так ничего и не придумала, оставляю как есть, сын будет через день их поливать. Их немного, и вроде научился отличать просохшего от непросохшего. surprised wink surprised


Моя коллекция
 
МаринаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 19:23 | Сообщение # 85
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, удачи! Сын дома - хорошо! Справится!!!
 
El-lenДата: Пятница, 27.07.2012, 14:18 | Сообщение # 86
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Небольшой отчёт, что оказалось хорошо, а что нет. smile
Укоренённые листья прекрасно перенесли моё отсутствие на верхней полке на капиллярном мате.
Недавно отделённые детки до сих пор в тепличках, если предстоит отъезд - то лучше приурочить отделение к самым последним дням, в закрытых тепличках за это время они как раз укоренятся, полив им в принципе не потребуется. Но - немаловажный момент - у нас по сути лета не было, 17-20 градусов, вот если жара - то могут на раз запариться, надо или проветривать, или ставить вниз в самое прохладное место. В-общем, присматривать.
А вот взрослые розетки фиалок на матах видно в какой-то момент подсушились изрядно и потом перестали тянуть воду. Мой помощник не проверял сверху состояние грунта и просто подливал воду в поддоны, засчёт влажности снизу они пережили моё отсутствие, но часть листьев повисла тряпочками. Особенно сильно пострадали те розетки, которые я пересадила в грунт без гидрогеля, посчитав его излишним для содержания на матах. Те, которые оставались ещё с ним - бодры и свежи. Сняла часть нижних листьев и отпаивала пострадавших по чуть-чуть по 2 раза в день, первый полив - с Экогель-антистресс, вечером - немного воды на мат, просто чтоб увлажнился сам воздух, на следующий день - опять по капле полив сверху, вечером - опять на мат немного, и т.д. Полный объём воды пока ещё не наливала, проверяю сверху.
Стрепсы....ууу...самое моё несчастье...Стартёры сильно пересохли, но после полива сразу отошли, листья у них длинные я обрезала, оставила по 1/3, чтоб уменьшить площадь испарения и чтоб они скорее пришли в себя. Взрослых потеряла 2 розетки, ЦФ-Августину и Renia (сижу оплакиваю). Остальные сильно пожелтели и попортились листья, т.к. полив был очень недостаточный, да ещё и в один край горшка. Выглядят просто жесть... cry без слёз не взглянешь. Даже и не знаю, что с ними теперь делать, попробовала 1 куст удалить самое страшное - и почти весь его и ободрала, оставлять по сути и нечего...Остальные не стала трогать после содеянного. Что удивило - за это время они совсем не навыгоняли цветоносов (перед отъездом цветы я всё-таки сняла, чтоб они не так активно пили).


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 27.07.2012, 14:18
 
МаринаДата: Пятница, 27.07.2012, 20:37 | Сообщение # 87
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, да, неважно получается. Как сказала Наташа, никуда уезжать не надо. Можно загубить все, что нажито непосильным трудом... cry
 
El-lenДата: Пятница, 27.07.2012, 21:50 | Сообщение # 88
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ну, не так всё печально. Шишки набила - в следующий раз буду стрепсы оставлять в пакетах. smile

Моя коллекция
 
МаринаДата: Четверг, 02.08.2012, 19:29 | Сообщение # 89
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, как растишки, отпоила?
 
El-lenДата: Пятница, 03.08.2012, 22:28 | Сообщение # 90
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Спасибо, да, фиалки полностью отошли. Потихоньку бутоны начали закладывать. Стрепсы похуже, даже не знаю, удастся ли такие розетки выправить, наверное проще будет с детки новые вырастить несколько сортов, всё равно зимой отдыхают. Ещё бы до конца разобраться, почему желтеют и пятна.


Моя коллекция
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Ох уж этот отпуск!!!... (Советы и рекомендации.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier