Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Идеальные розетки. Как добиться совершенства? (формирование розеток, советы)
Идеальные розетки. Как добиться совершенства?
El-lenДата: Четверг, 07.04.2011, 13:00 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Розетки бывают разными, светлыми и тёмными, волнистыми и пестролистными, ровными и кракозябрами, послушными и ужасающе несговорчивыми. Хотелось бы поговорить на эту тему, собрать весь опыт в отдельную копилочку, поделиться советами и набраться премудростей у других. Итак, первый вопрос, что же нужно, чтоб добиться совершенства?
smile smile smile smile smile smile smile


Моя коллекция
 
FiligerДата: Четверг, 07.04.2011, 13:36 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, многое конечно зависит от сорта фиалки - у одних розетки сами по себе идеальны,а у других просто кошмарные...А вообще думаю для формирования розетки важно в первую очередь количество света,как расположены лампы на стеллаже и какие именно лампы,каков световой день,многое зависит от температуры и влажности воздуха...
 
NikaДата: Четверг, 07.04.2011, 14:00 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Если говорить об идеальных условиях, а не реальных, то это хорошее естественное освещение и не сбоку, а сверху. flower
 
СветланаДата: Четверг, 07.04.2011, 19:25 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Есть сорта, с которыми и делать ничего не нужно - сами формируют хорошую розетку. Например ЕК-Шанхайская Роза, РС-Золотая Рыбка... Можно продолжить.
 
NataliДата: Четверг, 07.04.2011, 19:41 | Сообщение # 5
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Многое зависит от сорта...Еще больше от освещения! Вот чтобы сформировать розетку, постоянно приходится "вертеть" на окнах, переставлять с окна на стеллаж, вовремя удалять пасынки (большие пасынки просто корёжат розетку), обрывать нижние ряды листьев...И все равно не каждую розетку можно воспитать... happy Лично я готова "избавиться" от сорта из-за плохой розетки, несмотря на красивые цветы... Вполне можно найти альтернативу...Очень хочется получать удовольствие не только от цветущей фиалки, но и от отдыхающей...
 
СветланаДата: Четверг, 07.04.2011, 21:59 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Иногда не знаешь, неудачная розетка у тебя или вообще такая. Может быть, нам составить списки "хороших" и "плохих" розеток? surprised surprised surprised
 
El-lenДата: Четверг, 07.04.2011, 23:23 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Хорошие - плохие понятие относительное. Сегодня она хорошая, а после шапочного цветения ничего от неё не остаётся как правило. В большинстве случаев розетка портится, цветоносы листики заворачивают. cry cry cry
Про освещение - это да, самое важное. Давайте возьмём условия, близкие к идеальным, т.е. достаточное освещение хорошими лампами.


Моя коллекция
 
nextДата: Вторник, 05.07.2011, 19:37 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 26
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
есть у меня вот такая трехлетняя розетка, с виду ровненькая аккуратненькая



а вот она же только на табурете



вообщем гигант, хотя очень миленький. что посоветуете с ней делать. омолаживать вроде рано, да и не к чему оголенного ствола нет. у листьев тоже вид приличный, не чахлые чтоб обрывать. или все таки стоит избавиться от нижних листьев? или оставить все как есть, раз с ней все нормально? цветет вроде не плохо
 
VeilДата: Вторник, 05.07.2011, 20:58 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 864
Репутация: 222
Статус: Offline
next,
а почему омолаживать рано? это же можно хоть каждый год делать...
а в горшке какого диаметра?


Люблю хеви метал и фиалки.. кто сказал что это не сочетается?? миксуй по жизни :V
 
FiligerДата: Вторник, 05.07.2011, 21:34 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
next, ну если в одну сторону у нее уже наклон имеется,так значит стволик уже не мелкий,да и листьев целая куча смотрю,считаю можно уже омолаживать! wink Кстати,что это за сорт(что-то знакомое такое...)?
 
СветаДата: Вторник, 05.07.2011, 22:58 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Репутация: 502
Статус: Offline
Город:Кузнецовск
Cтрана:Украина
Я для себя решила так, пересаживать и еще раз пересаживать..... Если цветок интенсивно цвел, приходится иногда ободрать как следует и пересадить. Кривуль к цветению не допускаю, ну если только новенькое что то и очень не терпится посмотреть....
 
El-lenДата: Среда, 06.07.2011, 00:35 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Зачем её именно ОМОЛАЖИВАТЬ ? Она и так пока в полном расцвете сил - густая, ровная, зелёная и довольная.
Если уж совсем невтерпёж - пересадить с заглублением, снять нижний ряд.
Вот когда листья начнут желтеть нижние, молоденькие мельчать и цвести не пойми чем - тогда и придёт время вернуть молодость.
...Вообще для 3-х летней она весьма неплохо сохранилась. ...
happy happy happy
Листики - это здоровье растения, и чем их больше - тем для него лучше. Убирая листву - мы уменьшаем площадь фотосинтеза, чем вобщем-то вредим ему. Листья убирают только если они ненадлежащего вида, нижние пожелтевшие листья тоже снимают, т.к. они уже не участвуют в работе фотосинтеза, они только оттягивают на себя часть питательных веществ от более сильных и молодых для поддержки своего существования. Нахлебники так сказать.^_^ happy happy Или как крайняя мера в сильную жару, чтоб уменьшить площадь испарения. При этом нежелательно снимать более 6 листиков враз.
...Как то так приблизительно... smile smile smile


Моя коллекция
 
nextДата: Среда, 06.07.2011, 10:50 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 26
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, наклона у розетки нет, просто черенки листев с одной стороны чуть длиннее и цветоносы с одного бока сформированы с другого нечаенно отломился (руки крюки), поэтому и кажется что как будто наклон. а сорт не знаю какой на опознание уже отправляли.
El-len, я с вами полностью согласна, по поводу омоложения фиалок.
пожалуй подожду осени, а там при пересадке видно будет. за лето мож сами посохнут и т.п. хотя прошлое лето эта фиалки перенесла без потерь


Сообщение отредактировал next - Среда, 06.07.2011, 10:53
 
FiligerДата: Среда, 06.07.2011, 21:35 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
next, понятно,раз наклона нет,тогда и не надо ничего пересаживать!Обман зрения на фото получился. wink
 
НаташаДата: Среда, 25.01.2012, 10:03 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
А у меня вопрос. У приобретенной детки листики все абсолютно вертикальны, был явный дефицит освещения. Когда начнут расти новые листики, они тоже будут упираться в старые и кривиться. Может по-одному старому листику (нижнему) отрезать постепенно? По мере роста новых? uhm

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Идеальные розетки. Как добиться совершенства? (формирование розеток, советы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier