Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Идеальные розетки. Как добиться совершенства? (формирование розеток, советы)
Идеальные розетки. Как добиться совершенства?
МаринаДата: Пятница, 27.04.2012, 19:23 | Сообщение # 46
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Наташа, с ума сойти, как на подбор!!! По-моему и размерчик один и тот же до сантиметра...
 
FiligerДата: Пятница, 27.04.2012, 20:57 | Сообщение # 47
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Наташа, розетки как клоны!Очень хороши! clap clap clap
 
LiubovДата: Суббота, 28.04.2012, 00:23 | Сообщение # 48
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Наташа, Они наверное и цвести будут одинаково! surprised surprised surprised

 
НаташаДата: Суббота, 28.04.2012, 15:30 | Сообщение # 49
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Марина, Filiger, Liubov, спасибо! smile
Люба, они уже раз процвели, но цветы "плыли", а сейчас жалею, что всех вместе не сфотала - букеты были тоже одинаковые! biggrin


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
LiubovДата: Суббота, 28.04.2012, 16:40 | Сообщение # 50
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Наташа, Игорь хорошо выразился - это клоны!

 
НаташаДата: Суббота, 28.04.2012, 17:09 | Сообщение # 51
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Liubov, biggrin biggrin biggrin

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
ElenaДата: Вторник, 08.05.2012, 00:46 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 42
Статус: Offline
Город:Рыбинск
Cтрана:Российская Федерация
Да, очень красивые розетки! Обалдеть!!! А у меня вот от нехватки места "руки вверх" растут, цветут от этого хуже...
 
НаташаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:04 | Сообщение # 53
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Elena, спасибо! У меня ПОКА есть возможность расставить розетки на стеллаже так, чтобы они не касались листьями друг друга. Но это очень временно, много деток подрастает. smile

Добавлено (20.05.2012, 18:04)
---------------------------------------------
Продолжу "любимую" тему. biggrin Больше, пока, показать нечего. Увы..
ЕК-Танцующее Пламя

Нижние листья я малость испортила, один раз подсушила.


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
NikaДата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:51 | Сообщение # 54
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Наташа, clap clap clap Видно, что света им хватает, черенки не вытягиваются. У ЕК-Танцующее пламя они могут быть и длинными.
 
LiubovДата: Воскресенье, 20.05.2012, 18:58 | Сообщение # 55
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Наташа, после того, как выращены такие прекрасные розетки должно наступить не менее прекрасное цветение! Красотой розетки тоже можно любоваться как и цветами, просто с цветами присутствует интрига - увидеть как зацветет. Моя подруга в нетерпении сама раскрывает бутоны и заглядывает - какой? У меня пока не цветут (собираются) три розетки с очень красивой листвой - любуюсь. smile

 
МаринаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 19:40 | Сообщение # 56
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Наташа, розетка просто красавица! Люблю ровненькие. Но у меня такие редко. Зимой из-за плохого освещения черенки у листьев вытягиваются. Что за лето исправишь, то зимой опять...
 
El-lenДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:14 | Сообщение # 57
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Для этого сорта - розетка образцово-показательная. clap clap clap Обычно да, длинные черешки и мало листьев впридачу.


Моя коллекция
 
FiligerДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:29 | Сообщение # 58
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Наташа, розетка отличная! clap clap clap
 
НаташаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:33 | Сообщение # 59
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Nika, Liubov, El-len, Filiger, спасибо! Жаль, конечно, что я ее подсушила, нижний ряд картину портит. Эта единственная розетка из ЕК, которая выглядит прилично. Условия одни, другие розетки - бррр wacko

Добавлено (11.11.2012, 17:33)
---------------------------------------------
Я пришла к выводу, что главным фактором, для формирования аккуратной розетки, является используемый почвогрунт. (для большинства сортов фиалок) В конце лета я купила около 35 деток разных сортов. Покупкой я осталась довольна, было понятно, что продавец - щепетильный и аккуратный коллекционер. Не горшочках была прописана вся нужная информация, в частности - дата последней пересадки. После карантина, убедившись в "чистоте" фиалок, поставила к своим деткам. Пересаживать в свою земельку не стала, т.к. даты были вполне "свежими". Сейчас наблюдаю такую картину - черешки листьев у новичков вытянулись, мои же сохраняют относительную ровность. Зацветают новые стартеры довольно мелкими цветами (некоторые сорта у меня уже были и цвели гораздо более крупными цветочками). Получается разница только в земле, освещение одно, влажность одинаковая. Моя земелька тоже имеет определенный недостаток - азота некоторый перебор. Но заметно это только 2-3 месяца после пересадки - уплотняются молодые листья, но позже, скушав лишний азот, фиалки выглядят сравнительно неплохо. Для чистоты эксперимента никого в этот период не подкармливала.


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
El-lenДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:55 | Сообщение # 60
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Ваша смесь намного лучше подобрана по составу. Это большая удача. smile Если детки росли раньше в просто торфяном субстрате, то как правило он более бедный, и нужны либо подкормки, либо пересадка, второе предпочтительнее. Ещё мог сказаться недостаток места на предыдущем местожительстве. Я если деток провороню - вовремя не пересажу или не расставлю посвободнее - потом очень долго в порядок привожу, они пару месяцев ещё норовят лапы вверх расти, хотя им условия уже нормальные предоставлены. Привычка.

Что ещё влияет на гармонию розетки: у меня на стеллаже лампы по одной, и повешены они в середине полки. Рядов фиалок при этом как правило 2. И лампа получается аккурат между их рядов. Второй ряд, тот что ближе к стене, растёт почти ровный, стена светлая и от неё идёт немного отраженного света, но и то, их периодически приходится поворачивать. А вот тот ряд, который с краю, впереди, это ужас, я их верчу чуть ли не 2 раза в неделю. Они моментально разворачиваются в сторону лампы, как будто на подоконнике стоят. При этом чем меньше высота полки (35 см), тем сильнее они разворачиваются, прям как подсолнухи. Там, где высота стандартная (40 см) свет рассеивается больше и розетки реагируют меньше.
По этой же причине (лампа не над головой фиалки) мне не удаётся сформировать ровную равностороннюю шапочку цветов. Чтоб она была идеальной - нужно, чтоб источник света располагался ровно над ней. Цветоносы тянутся к свету ещё сильнее, а обратно их уже "не нагнёшь". Вот и приходится прыгать с одной крайности в другую, либо плоская ровная розетка, либо задранные листочки, либо неровный букет.
sad
Ещё почему-то более ровные розетки получаются на том стеллаже, где нет козырьков. Фактор рассеивания света, он как-то по-хитрому влияет.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 11.11.2012, 20:56
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Идеальные розетки. Как добиться совершенства? (формирование розеток, советы)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier