Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Капиллярные маты
Капиллярные маты
El-lenДата: Четверг, 28.06.2012, 22:50 | Сообщение # 46
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Эт точно. Влага же сплошная... surprised

Добавлено (28.06.2012, 22:50)
---------------------------------------------
Ну вот, ещё немножко наблюдений по матам.
Пошли первые неприятности. Ну а как же без них? Аккурат за неделю до отъезда в отпуск... cry
В июне погода у нас совсем не летняя, холодина, дождь практически каждый день. Растюхи сняла с матов, сначала просто хотела маты помыть, и у некоторых сортов листья показали переувлажнение, а потом так и отставила пока, очень долго просыхают и побоялась переувлажнения и мучки. Как оказалось - не зря. Вчера пришлось переукоренять дюжину розеток, куда делась корневая - непонятно совсем, вместо неё - жалкие остатки. А причиной всему то, что грунт-то у меня с гидрогелем!!! В-общем - не подходит категорически в это время года. Зимой всё-таки отопление сушило хорошо, было незаметно. А сейчас - сыро. Придётся потихоньку грунт менять на без него. Зато запасы его дома - неисчерпаемы, набрала много, т.к. редко бывает в продаже. sad
Поставлю обратно конечно как есть пока обратно на маты, уж пару недель переживут, ну в крайнем случае - приеду и буду переукоренять...
Плохо оказалось ещё там, где пересаженные розетки попали на этот месяц, корневую они не успели нарастить и сыро им...


Моя коллекция
 
НаташаДата: Пятница, 29.06.2012, 17:42 | Сообщение # 47
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, удивляюсь вашему упорству, это-ж сколько труда... surprised

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
МаринаДата: Пятница, 29.06.2012, 19:43 | Сообщение # 48
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, очень нравится читать подробные комментарии. Вот уже понятно, что с гидрогелем не идет ставить на них. Мотаю на ус.
 
El-lenДата: Пятница, 29.06.2012, 22:43 | Сообщение # 49
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Надеюсь, что мои наблюдения помогут кому-нибудь не наступать на те же грабли, что и я. smile

Моя коллекция
 
ElenaДата: Вторник, 28.08.2012, 13:40 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 42
Статус: Offline
Город:Рыбинск
Cтрана:Российская Федерация
Сегодня получила капиллярые маты. Прочитала еще раз инструкцию Елены. Вечером буду осваивать...
 
El-lenДата: Вторник, 28.08.2012, 18:55 | Сообщение # 51
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Elena,
Успехов! Процесс на самом деле увлекательный поначалу. Всё непонятно. wink Так что делитесь впечатлениями обязательно! бум меняться опытом. smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 29.08.2012, 19:21 | Сообщение # 52
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Я сделала маты из подручного материала: синтепон и укрывной материал. О результатах расскажу.
 
El-lenДата: Четверг, 30.08.2012, 22:23 | Сообщение # 53
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Ждём с нетерпением! smile

Добавлено (30.08.2012, 22:23)
---------------------------------------------
Сегодня переставляла розетки посвободнее, выбирала кандидатов на участие в выставке (что-то туго дело с роспуском идёт, запаздывают, буду свет до 15 часов добавлять). Так вот опять расстроилась. Наши дожди и полное отсутствие лета как такового сделали своё гиблое дело. Сейчас бы самое то розетки на матах подгонять, цветы на матах распускаются быстрее, а пришлось всё снимать. Сырость и прохлада дали переувлажнение, нижние листики стали отгнивать, и на поддоне, где укоренённые листья с детками подрастают даже мучка начала появляться. cry cry cry Теперь видно до тех пор, пока отопление не дадут, придётся маты в сторонку отставить.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 31.08.2012, 19:37 | Сообщение # 54
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, а я своим зимой, скорее всего, буду давать просохнуть. Когда на улице -45 градусов - вечером натопим - жарища, а под утро холодно. Загнутся сразу...
 
El-lenДата: Пятница, 31.08.2012, 23:32 | Сообщение # 55
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Экстремально то как! Если с просушкой - то полив будет очень редким.:) dry smile


Моя коллекция
 
ElenaДата: Среда, 19.09.2012, 00:51 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 42
Статус: Offline
Город:Рыбинск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, вот и я отложила перевод на маты до отопления, а то как-то сейчас сильно влажно дома. Подожду пока...
 
El-lenДата: Понедельник, 24.09.2012, 12:22 | Сообщение # 57
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Elena, Это да, сейчас не самое подходящее время для перевода.

Добавлено (24.09.2012, 12:22)
---------------------------------------------
Ещё немножко наблюдений.
Розетки у меня стали просто кабаны, никогда таких здоровых не растила. Вчера решила помыть стеллаж, вытащить из под фиалок пока маты, помыть, так пришла просто в ужас, никого обратно не поместить.Стандарты по 40 см в среднем стали. В итоге наломала почти 2 ведра листвы и пришлось где пересаживать, где грунта досыпать. Отваливание листьев после того, как перестала в маты воду доливать - пока т-т-т прекратилось. Но не понравились те розетки, которые недавно пересаживались. В идеале конечно лучше ставить на маты тех, у кого корневая сформирована и более-менее оплела ком. Разница вот в чём ( может конечно совпадение, хотелось бы ещё чьих-нибудь наблюдений для сравнения ): у розеток с хорошими корнями всё в порядке, и с листьями тоже. А вот у тех, кто был поставлен после пересадки/переукоренения с неразвитыми, с неосвоенным комом - у них как раз проблемы с отгниванием листьев, получилось, что у них внешне корневая выглядит приблизительно как на фитиле, корень вниз к воде идёт, а разветвлений по горшку нет совсем. Ком не освоен, и он мокрый. А это плохо. Во всяком случае мне это совсем не понравилось.

По гидрогелю: когда сняла с матов, сразу почувствовала разницу, розетки без него пересыхают на раз. Да и на матах иной раз умудряются высохнуть и перестают пить. Хоть проверяй каждый раз. angry Из одной крайности в другую. В итоге решила всё же полностью от него не отказываться, кладу гидрогель в грунт - но совсем немножко.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:24 | Сообщение # 58
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у меня на фитиле:у кого корневая слабая (у деток свежепересаженных) - листья нижние пропадают...
 
El-lenДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:54 | Сообщение # 59
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Вот вот, та же песня. Без хорошей корневой лучше не ставить растения, сначала так подрастить.


Моя коллекция
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Капиллярные маты
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier