Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Капиллярные маты
Капиллярные маты
FiligerДата: Воскресенье, 11.03.2012, 21:57 | Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Filiger, ага, только более экономный по времени.

El-len, ну если в стаканах фиалки на фитиле, то да, поливать трудно, а если на ящиках пластмассовых, как у меня, то тоже самое получается!
 
НаташаДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:02 | Сообщение # 17
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, здОрово, что уже растеньки завеселели! Интересно, как с фиалками дела пойдут? Если все получится, действительно уход сведется к минимуму. band

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
МаринаДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:23 | Сообщение # 18
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ну судя по твоим комментриям, маты - это здорово! Очень рада! Тоже нужно задуматься, а то полив каждые 3 дня и целый вечер... wacko
 
El-lenДата: Среда, 14.03.2012, 14:16 | Сообщение # 19
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
На мой взгляд полив каждые 3 дня не так уж и плохо, я-то ровно через день поливаю. happy

Добавлено (14.03.2012, 12:56)
---------------------------------------------
Сегодня 4-ый день. Всё оказалось не так просто, как думалось. Подстроиться под маты сразу и правильно не получится.
Во-первых сильно промахнулась с детворой, всё хорошо только у тех, кто сидит в заводских маленьких горшочках, они без дренажа и дно у них относительно широкое, если сравнивать с пластиковыми стопками. Им классно. А вот стопки сухие. Дно у них узенькое, да ещё срезы только по бокам, да ещё и в них керамзит, на весь объём стопки получается его много, придётся однозначно его вытряхивать.
У взрослых воды налила как мне показалось мало, сейчас ладошку кладу - сухая. В то, что они на радостях всё выхлебали - как-то верится с трудом, в комнате относительно не жарко...Пришлось добавлять и воду в поддон, и некоторых полить сверху, как обычно. Сейчас поеду за поддонами, буду дальше переводить.

Добавлено (14.03.2012, 14:16)
---------------------------------------------
Пару поддонов налила воду побольше. На мой взгляд - лягушки могут жить. Не плавает всё конечно, но её реально много. Завтра посмотрю, как оно... happy


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 14.03.2012, 12:59
 
МаринаДата: Среда, 14.03.2012, 19:13 | Сообщение # 20
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, здорово, что ты так подробно все рассказываешь! Прям инструкция по переводу на маты... biggrin А у меня вопрос, а если будут увлажняться неравномерно - одни мокрые, другие уже сухие? Пока меня это и сдерживает.
А полив каждые 3 дня - это тоже не очень хорошо... Один день еще уходит, чтоб снега набрать, натопить, процедить. wacko
А какая почва?
 
FiligerДата: Среда, 14.03.2012, 20:57 | Сообщение # 21
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Я вообще не представляю себе полив через день, да и через три тоже! wacko wacko wacko
 
El-lenДата: Среда, 14.03.2012, 23:23 | Сообщение # 22
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger,
Так у тебя масштабы совершенно другие. С утра можно начать и на следующий день к вечеру закончить. А с утра - по-новой. happy surprised happy

Обломилась я с поддонами, нету их уже в магазине...Где их брать - не знаю, весь город объехала. Теперь в Питере искать. Оказывается - маты купить - не вопрос. А вот поддоны !?!?!

Марина,
Я почву не меняла, для чистоты эксперимента всё как есть - так и поставила. Грунт у меня сейчас Гринволд + Сад чудес + вермикулит + гидрогель.

Добавлено (14.03.2012, 23:23)
---------------------------------------------
Посмотрим, как они будут увлажняться. На деле всё равно ведь всегда по-разному пьют. Хоть так, хоть эдак.


Моя коллекция
 
НаташаДата: Четверг, 15.03.2012, 13:36 | Сообщение # 23
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я тоже подумала - и горшки объемом у фиалок разные, и дренажные отверстия. Но очень хочется, чтобы новая система заработала, найти свой подход, конечно нелегко. Пробуйте, пытайтесь, без этого никак. Должно получиться, тем более капиллярные маты становятся популярны.

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
МаринаДата: Четверг, 15.03.2012, 18:38 | Сообщение # 24
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Наташа)
тем более капиллярные маты становятся популярны

Хочется себе хоть немного времени высвободить, чтоб хобби не стало обузой.
 
El-lenДата: Воскресенье, 18.03.2012, 22:55 | Сообщение # 25
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Выхлебали и даже не заметили. Значит, можно и нужно больше воды лить. Полдня провозилась с детворой, вытряхивала керамзит, теперь хоть равномерно и одинаково увлажняются. Кстати, если сравнивать по грунту - разница очень заметна, обычный увлажняется, ну скажем, просто увлажняется. А вот там, где фитильный - почти болото...Но фитильный у меня как раз в заводских горшочках с широким дном, в 2 раза почти разница, контакт больше. Конечно если деток ставить на один поддон - то в одинаковых ёмкостях лучше будет.
Проверяю взрослых - тоже неравномерно увлажнены, дело тоже в том, что керамзит по разному насыпан. Там, где его не много и он перемешался с почвой - всё норм. А там, где его больше и он отдельно - очень плохо тянет. Почти не тянет вернее сказать. Начала вытряхивать керамзит и из взрослых. Хватило меня сегодня всего на 1 полку. Такими темпами я пожалуй к лету переведу только всех на маты... happy


Моя коллекция
 
НаташаДата: Понедельник, 19.03.2012, 14:22 | Сообщение # 26
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Такими темпами я пожалуй к лету переведу только всех на маты...

El-len, главное самой на маты не перейти...
shy biggrin biggrin biggrin


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
El-lenДата: Понедельник, 19.03.2012, 17:50 | Сообщение # 27
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
happy happy happy
Сегодня посмотрела, как оно тянет без дренажа (положила на дно масенькую веточку мха, чтоб дырки закрыть). На мой взгляд - мокро. Очень мокро. Смотрю пока с опаской.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:20 | Сообщение # 28
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я вообще сейчас сажаю без дренажа. Как то больше нравится. Дренаж сыплю только если стаканчик великоват. А вот со мхом очень нравится. Особенно минькам. Мха ложу половину стопочки.
 
El-lenДата: Пятница, 23.03.2012, 17:37 | Сообщение # 29
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
А он потом не загнивает? Я как осеклась 1 раз, когда попробовала в нём укоренять, так больше и пробовать боюсь. У меня почему-то стойкое убеждение, что он потом портится совсем. Вот на орхах же он быстро в негодность приходит, приходится менять на новый...

Добавлено (23.03.2012, 17:37)
---------------------------------------------
Вобщем, в целях эксперимента подкладываю по веточке сфагнума вместо керамзита. Сейчас беспокоюсь, как оно всё будет в межотопительный период. Как бы мучнистая не пошла от повышенной влажности. sad


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 23.03.2012, 19:11 | Сообщение # 30
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
А он потом не загнивает?

Ну за полгода от пересадки до пересадки не загниет. У меня сидят уже год, нормально. А на орхах может быстрее портится от того, что то высохнет совсе, то его намочат... У меня на орхе сделался трухой. А вот в стаканчиках на дне - какой положу, почти такой при пересадке и вытаскиваю.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Капиллярные маты
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier