Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Капиллярные маты
Капиллярные маты
El-lenДата: Вторник, 27.03.2012, 18:59 | Сообщение # 31
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Сегодня сунула нос на верхнюю полку, посмотреть, не пересох ли кто у детворы. Моему восторгу не было предела, те детки, которые были маленькими и практически листьями друг друга не касались - превратились в настоящие джунгли. Просто так и детку не вытащить, расплетать листья надо. А удобно то как, каждую детку не нужно отдельно поливать! hands hands hands

Моя коллекция
 
НаташаДата: Пятница, 30.03.2012, 16:15 | Сообщение # 32
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, здОрово! А мне приходится каждый день поливать деток, жара неимоверная! Быстрее бы хоть отопление отключили. wacko

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
El-lenДата: Пятница, 30.03.2012, 16:38 | Сообщение # 33
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
А у нас прохладно в квартире. Нормально топят, только когда сильный мороз. Поэтому и осторожничаю и с матами, и с фитилями.

Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 30.03.2012, 16:38
 
МаринаДата: Пятница, 30.03.2012, 20:05 | Сообщение # 34
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, какая красота - поливать часто не надо! Все, нужно что-то делать...
 
El-lenДата: Воскресенье, 22.04.2012, 02:20 | Сообщение # 35
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Давненько я сюда не заглядывала. happy Прошёл почти месяц, и будем делать небольшие выводы.
Меня наконец-то можно поздравить: всех перевела на маты и вчера закончила вытряхивать керамзит из горшочков. Куда его мне теперь девать? почти ведёрко набралось. happy happy happy
Пьют практически одинаково, особенно нравится у недавно пересаженных, у них сверху грунт не уплотняется и остаётся таким же лёгким и воздушным, как будто только что насыпали. Мне казалось, что им слишком мокро, но вроде (т-т-т) все довольны. Поначалу после пересадки в некоторых горшочках пушистая плесень по краям появилась, но после того, как её поворошишь - пропадает. Можно внимания не обращать.
Что ещё сразу же заметила : цветы распускаются намного быстрее, чем при обычном поливе. Из-за этого чуть не промахнулась по срокам к выставке, те сорта, которые планировала - распустились намного раньше. Но - они не отцвели раньше времени, как я поначалу забеспокоилась, достояли. Цветение ускорилось, но не сократилось, что в-общем-то радует.
Сначала я боялась сразу ставить только что пересаженные розетки из-за того, что будет много вокруг корней неосвоенного влажного грунта. Теперь ставлю без опасений, никаких проблем пока не было.
Что пока не нравится: удобрять. Неудобно. Если просто наливать сверху - идёт переувлажнение, а проверять каждый раз и караулить - подсох ли грунт и можно ли в него плюхнуть вкусняшки - не напроверяешься. Лить прямо в поддон - мне не хочется. У меня какие-то опасения - оно же ещё и испаряется, а дышать всякой химией не хочу. Одно дело - в горшочке, а другое дело - со всей площади поддона. Сырости в комнате в целом не добавилось, запаха явного тоже нет, разве что после долива воды, на следующее утро - если на ночь закрыть дверь в комнату - утром заметна и дополнительная влажность, и сырой запах. Но быстро разветривается. Влажность после долива воды поднимается, но совсем ненадолго.
Что ещё: листовые пластинки у большинства сортов немного увеличились и розетки стали более сбитыми, более плотными. Как будто укоротились черешки. И очень сочный зелёный цвет. Листья стали более яркими. Листья наверх не задираются от нехватки света из-за того, что внизу чёрный цвет. До него свет попросту не доходит. Розетки стоят очень плотно и листва перекрывает друг друга.
А дальше будем ещё посмотреть...
smile smile smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 23.04.2012, 18:17 | Сообщение # 36
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, короче, одни плюсы! biggrin
 
El-lenДата: Воскресенье, 27.05.2012, 16:49 | Сообщение # 37
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Прошёл ещё месяц, буду отчитываться. smile smile smile
Первое, что бросается в глаза: если раньше я могла составить фиалки в 3 ряда на полках (или в шахматном порядке, или стартёрчиков посередине), то сейчас места нет, всё стоит в 2 ряда. Что конечно же не есть хорошо. По целому ряду на всех полках - это очень много места потерялось. Вроде и не скажу, что розетки стали крупнее, но тем не менее всё так.
Вчера решила устроить уборку - все маты помыла и прополоскала горячей водой. Быстро и удобно. Почему пришлось мыть: я попробовала около месяца лить удобрение прямо на мат, и в итоге, по прошествии врмени, заметила, что после его высыхания соли остаются и проступают на перфорации, что на мой взгляд не есть хорошо. Некоторые могут накапливаться, некоторые не усваиваться, и в итоге в некий момент их может накопиться столько, что приведёт к дисбалансу. Выступают же не все вещества, а только некоторые...Хотя если периодически делать мойку, то до этого не дойдёт, но часто её не наделаешься, это ж весь стеллаж надо разгружать/загружать...
Меньше их будетвыступать, если доливать воду всё время, не допуская высыхания мата, но это получается очень часто, смысла нет, так можно и обычно поливать, без всей этой сложной системы.
Лить сверху тоже не вариант, получается излишек влаги.
Пока не знаю, что буду делать, особенно в период подготовки к выставке, они ж идут по графику. Если перейти на внекорневые, на опрыскивания - иногда пятна остаются на листьях, тоже не подходит.
Что не нравится, вернее - докучает, это плесень по верху грунта, она всё равно появляется, правда ни на что не влияет.
Что ещё вспомню, потом добавлю. smile smile smile

Добавлено (27.05.2012, 16:49)
---------------------------------------------
Деток приходится периодически просматривать, т.к. попадаются иногда некоторые пересохшие горшочки.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:24 | Сообщение # 38
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за информацию!!!!
 
LiubovДата: Вторник, 29.05.2012, 11:52 | Сообщение # 39
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Как-то пропустила эту тему, так как не всегда просматриваю главную страницу из-за нехватки времени. Сегодня все прочитала, сделала для себя определенные выводы - намотала на ус. El-len, спасибо за такое подробное изложение эксперимента. Плюсов, действительно много, особенно, если человек работает или вынужден куда-либо уехать на неделю-другую. Попыталась примерить на свою коллекцию возможность перевода на маты, пока раздумываю. У меня цветы на классическом поливе, но поливать стараюсь не сверху, а в поддон. Вместо дренажа применяю мох-сфагнум. От керамзита я отказалась уже больше года назад, когда почувствовала, что на керамзите растюшки растут медленно, когда корни упираются в такой дренаж, рост резко приостанавливается. На сфагнуме такого не наблюдала ни разу.
Я тоже как и El-len люблю подержать фиалочку в руках и посмотреть со всех сторон. С другой стороны очень захотелось попробовать такой метод полива для молодняка, так как объем горшочков небольшой и пересыхают они у меня частенько. El-len, если не секрет, какие магазины в Питере торгуют капиллярными матами?


 
El-lenДата: Вторник, 29.05.2012, 19:16 | Сообщение # 40
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Liubov,
Я заказывала в Центре фиалок на ВВЦ, ссылка тут
А у нас можно заказать тут
Там же очень много полезного для наших любимиц.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Вторник, 29.05.2012, 20:19 | Сообщение # 41
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, прошлась по второй ссылке. Все классное, но цены завышены. Актара вместо 40 р - 75 рублей! И все остальное так же... Но ассортимент впечатляет.
 
El-lenДата: Вторник, 29.05.2012, 22:12 | Сообщение # 42
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
У нас в магазинах Актара 65 р стоит, дешевле ни разу не видела. Некоторые вещицы там реально дешевле. Ну а если это то, что в обычных сетях не продаётся - то очень даже подходит. Можно найти к примеру в другом городе через интернет, но добавятся почтовые расходы, и цена всё равно - мне так кажется - сравняется. Тут по принципу - где ближе+дешевле. Если альтернативы нет, то почему бы не воспользоваться...

Разница в цене просто поразила... surprised surprised surprised


Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 30.05.2012, 07:58 | Сообщение # 43
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я выписываю средства у Елены (раньше была ссылка), у нее дешевле. Може всвязи с сезоном актара уже и подорожала, я выписывала еще осенью. А нам почтовая пересылка будет + всегда... cry Но, естественно, если такого у нас совсем нет, то и выпишешь. Земля понравилась, но будет дорого выписывать, ее ж сколько надо! А вот горшочки можно. А кто-нибудь что-то сажал в такой гидрогель? Выглядит красиво...
 
El-lenДата: Среда, 30.05.2012, 15:20 | Сообщение # 44
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Ну в один гидрогель точно не надо. Он быстро форму теряет. Баловство это на мой взгляд. happy happy happy


Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 30.05.2012, 20:19 | Сообщение # 45
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я видела в магазине орхидею в гидрогеле. Подумала, что недолго ей осталось...
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Капиллярные маты
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier