Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Другие комнатные растения » Ароидные » Аморфофаллус (Неизвестное мне растение)
Аморфофаллус
ДинаДата: Суббота, 20.03.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 115
Статус: Offline
Город:Казань
Cтрана:Российская Федерация
То ли я плохо искала, то ли в форумах этого растения нет, но я решила вложить фото одного растения. Правильного названия я не знаю, а между собой мы его называем пальмой. Живет она у нас более десяти лет. За это время он цвел один раз в позапрошлом году, нынче вот опять собрался. Растет эта пальма около полугода, а остальные пол года отдыхает в темном уголке. Ствол или стебель (не знаю даже как назвать) голый, а на верхушке зонт из листьев. Я не успела сфоткать как он всходит, сегодня она вот в таком виде. А растет не по годам, а по часам, как в сказке.
 
NikaДата: Суббота, 20.03.2010, 17:35 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Напоминает растение под названием Аморфофалюс
 
FiligerДата: Суббота, 20.03.2010, 18:03 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Вероника и я сразу тоже об этом гигантском цветке-вонючке подумал,интересный конечно он,но вонь от него идет,когда распускается... sad ,так что цветонос обрезают заранее...,я не знаю конечно,может уже есть хорошопахнущий аморфофалюс...
Дина,тему перемещаю в форум Ароидные,именно к этому семейству относится аморфофалюс.
 
ДинаДата: Суббота, 20.03.2010, 19:39 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 115
Статус: Offline
Город:Казань
Cтрана:Российская Федерация
А-мор-фо-фа-люс- господи, за что же его так обозвали-то? Наверное, за вонь. В прошлый раз, когда он цвел, дома стояла невыносимая вонь. Мы этот фофалюс в баню отнесли. angry Благо, цветет недолго. По-моему, через неделю уже от цветка ничего и не осталось. Потом он опять отдыхает. Но цветок красивый. Обязательно сфоткаю, если выживу happy
 
FiligerДата: Суббота, 20.03.2010, 19:50 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Ну так я и думал,что у тебя Дина эта вонючка когда цвела,то убирали его куда-то,говорят потому что не-вы-но-си-мо... sad
Короче как дело ближе к цветению,так цветонос в пору удалять...
 
NikaДата: Суббота, 20.03.2010, 19:55 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Дина, название у цветка, как говорится "попрошу не выражаться". Обозвали его так за форму цветка который вроде напоминает фаллос. Само растение живьем видеть приходилось, а вот цветка не видела. Читала, что у разных сортов они различаются. Надеюсь Вы нам покажете "эротическое" фото этого растения biggrin
 
El-lenДата: Суббота, 20.03.2010, 23:01 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Да уж, любопытно посмотреть...

Моя коллекция
 
ДинаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:28 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 115
Статус: Offline
Город:Казань
Cтрана:Российская Федерация
Обязательно покажу! Была ба возможность даже дала бы понюхать biggrin Цветонос не оборву. А цветок красивый- темно-бордовый, бархатный.В народе о нем говорят что это могильный цветок. Предлагали выкинуть. Я сначала конечно заволнавалась, но потом передумала. Пускай сидит и пусть нас бог бережет.Растение очень быстро растет. Наши прежние соседи мерили, насколько сантиметров в день она вырастает, но я уже забыла. Летом, если ожидается дождь, на кончиках листьев появляются капли, а к ночи, она чуть приспускает листья, тоже спит. Но несмотря на вонь, и на аморфофалюс
растение мне нравится. Года два назад она выдала кучу деток. Я раздала их , один клубень оставила себе. Думала одна будет расти зимой, другая летом, будут чередоваться. Но с детками что-то не так. И у меня, и у тех, кому отдала. Ростки появляются, поднимаются, но стебельки тоненькие, слабые, и так и не выживают. А клубень все же цел. А у взрослого растения клубень здоровенный, с пару мужских кулаков. Вот так, ждите цветения, хоть в бане ,но фото будет.
 
СветочкаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 10:33 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Дина, будем ждать с нетерпением!
А у плохопахнущих часто шикарные цветки, ну или оргигинальные. Мне так кажется biggrin


Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
FiligerДата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:42 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Дина,около 15 см. в диаметре луковица вроде...,ну а насчет понюхать,спасибо sad ,мы уж лучше посмотрим на фото его цветение,так как цветок вообще красивый!)))
 
NikaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:05 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Дина, правда ли что запах цветка напоминает зловоние тухлого мяса?
 
ДинаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:22 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Репутация: 115
Статус: Offline
Город:Казань
Cтрана:Российская Федерация
Какое зловоние можете себе представить, такой запах цветок и имеет. В прошлое цветение у нас была такая история: проснулись утром, а в доме попахивает непонятно чем. Ну, утром, естесственно, долго разбираться и принюхиваться некогда. Понюхали и разбежались на работу.Про запах цветка мы тогда еще не знали. В обед муж пришел домой. А там мама, бедненькая, сидит ни жива ни мертва. Головокружение, тошнота и т.д. и т.п. Ни уйти не может, ноги болят,ни тем более унести растение , горшок- то здоровенный. НУ, муж его быстренько в баню, а сам опять на работу.На другой день еще запах в доме стоял. Утром цветка еще не было, а к обеду он весь распустился,а вовсю завонял.
Игорь, ищи варианты передачи запаха через интернет, народ интересуется wink
 
NikaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:31 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Ухохочешься с этим фалюсом biggrin Особенно понравилось в этой истории, что из-за вони унесли в баню, видимо подсознательно хотели его отмыть smile
 
FiligerДата: Воскресенье, 21.03.2010, 18:20 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Это хорошо Дина,наверное в теплое время года цвел,баня же у вас не всегда топится,а если бы зимой такое было.... surprised smile
 
LiubovДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:23 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Нарыла в тырнете про это сокровище:"
Семейство ароидных. Родина тропическая Азия и Африка. Это несколько необычное растение довольно неприхотливо в культуре. На зимний период растение теряет листья, но с весной оно быстро трогается в рост. Цветут только крупные растения, причем цветонос появляется до появления листьев. Цветы аморфофаллюса пахнут тухлым мясом, иногда так сильно, что растение приносится выносить из помещения. Это обусловлено тем, что в природе таким запахом растение привлекает мух, которые его опыляют. Аморфофаллюс растет очень быстро и вырастает довольно крупным." А цветок в самом деле красивый. http://iplants.ru/amorfofal.htm




Сообщение отредактировал Liubov - Воскресенье, 21.03.2010, 20:23
 
Форум » Другие комнатные растения » Ароидные » Аморфофаллус (Неизвестное мне растение)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier