Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Подготовка фиалок к цветению
Подготовка фиалок к цветению
El-lenДата: Среда, 23.05.2012, 15:01 | Сообщение # 46
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Да, масштабы внушают доверие!
По большому счёту если сорт крупноцветковый, а цветёт мелкими - то причина в агротехнике либо неудачная линия. Например, если лист от самого селекционера или первая /вторая волна этого потомства - то буду ругать себя и перебирать свет/грунт/место и т.д., искать подходящие условия. А если детка неизвестного происхождения - то и ожидания могут абсолютно не оправдаться. Банально - не с проверенного, непроцвётшего растения, с ослабленного растения...Чем дальше от оригинала - тем больше разброс отклонений в сторону.


Моя коллекция
 
НаташаДата: Среда, 23.05.2012, 15:14 | Сообщение # 47
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
если лист от самого селекционера или первая /вторая волна этого потомства - то буду ругать себя и перебирать свет/грунт/место и т.д., искать подходящие условия.

Значит у знакомой большая вероятность добиться крупных цветов. Я, вообще, к чему эту тему подняла - есть возможность приобрести детки от этих черенков, а я экспериментатор. Хочется увидеть огромный цветок живьем, а потом пусть цветет средними. smile


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
El-lenДата: Среда, 23.05.2012, 15:40 | Сообщение # 48
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Ну тогда на цветоносе оставить 1 бутон, и остальные цветоносы удалить, и будет шедевр! smile smile smile


Моя коллекция
 
НаташаДата: Среда, 23.05.2012, 15:45 | Сообщение # 49
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
остальные цветоносы удалить, и будет шедевр

Обязательно так попробую сделать, когда побольше фиалок соберется цвести, сейчас пока от 30-ти градусной жары "в себя приходят". Дома наконец-то 20! Резко тронулись в рост детки, что очень радует. Выходим из ступора! smile


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
El-lenДата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:50 | Сообщение # 50
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Посмотрела больше года прошло с написания предыдущих сообщений, а шишки как набивались, так и продолжают набиваться. К полноценной красивой розетке с неиспорченными красивыми нижними листьями не продвинулась можно сказать ни на шаг. (ну может на пару сантиметров ближе к цели... wacko wacko wacko )
Каждый раз при подготовке к цветению вношу какие-то изменения, причем нередко - кардинальные, а результат порой ставит просто в тупик.
Ну ладно, пожаловалась, и хватит. wink wink wink

Что меня очень удивило:
После выставок я всегда удаляла цветоносы и пересаживала растения с полной обработкой от вредителей. Первый опыт подготовки растений у меня получился совсем комом, некоторые сорта я испортила передозом фосфора настолько, что их пришлось растить снова с детки. При этом для себя сделала вывод следующий: т.к. растения готовятся к пышному цветению с максимальной для них дозой света и максимальными, а порой даже критическими дозами удобрений (это я сейчас поумнела, удобрения отставила в сторонку, аккуратно вношу и мало), то после такой подготовки и стресса после переездов растению надо "облегчить жизнь" так сказать, снять цветы и пересадить в новый, чистый грунт. Старый отравлен удобрениями.
И что же я получаю в этот раз?!? После июньской выставки у меня совершенно не было времени заняться пострадавшими (ну это на мой взгляд конечно - пострадавшими). Всё, что я сделала - это прошлась профилактически ядом и поставила их отдельно. Пересадила только совсем уж ободранцев без листьев. Оставила на розетках цветы и подкармливала комплексным удобрением, чередуя с азотным. Результат меня просто вверг в шок и перевернул все мои представления. Некоторые розетки цвели до августа!!! Те, которые отцвели в июле, сейчас заложили новые цветоносы!!!
Ну не все конечно, но большинство! И нисколько они не пострадавшие, им очень даже хорошо, даже сидя в "отравленном" на мой взгляд грунте и на лысой ноге. wacko wacko wacko wacko wacko
Получается, я не нарушила удалением цветов естественный цикл цветения у растений, и они развивались обычным себе образом, и даже лучше, без моего вмешательства в их природные процессы. (ну, немного я их конечно поддерживала, удобрениями)
Так что я опять в начале пути. Начинаю всё сначала. wink wink wink


Моя коллекция
 
El-lenДата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:57 | Сообщение # 51
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ну и ещё одно чудо так сказать, не знаю, в какую тему с ним пойти, поэтому покажу тут.
Это первоцвет, РС-Ледяная роза. Конечно - совсем молоденькое ещё растение, думала, что процветёт вместе со всеми как раз к сентябрьской выставке. Размах крыльев этого "стартерчика" - почти 30 см.
Стала просматривать готовящиеся растения на наличие бутонов, и когда дело дошло до неё - упала просто под стеллаж. Причём осознаю то, что если бы я заглянула под листики недели 1-1,5 назад - увидела б там только пасынки и поудаляла б нафих. А то - такие удивительные цветоносы!!!



Прикрепления: 9825706.jpg (132.8 Kb) · 2957198.jpg (146.3 Kb)


Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 11.08.2013, 13:07
 
El-lenДата: Воскресенье, 11.08.2013, 13:05 | Сообщение # 52
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация


Добавлено (11.08.2013, 13:05)
---------------------------------------------
И вот теперь я на перепутье: так обильно цвести этому растению явно рановато, посмотрите на фото розетки - половина листьев ещё детских, несовершенных (гладенькие и круглые). Может не потянуть такое цветение. Но вот ведь рука не поднимается на эту красоту!
А по большому счёту надо удалить все цветоносы (ну разве что 1 оставить, посмотреть, какие цветы получились), ободрать штук 8 листьев и пересадить.
Что делать?????

Прикрепления: 9663696.jpg (188.0 Kb) · 1334296.jpg (141.4 Kb)
 
FiligerДата: Воскресенье, 11.08.2013, 13:16 | Сообщение # 53
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я бы оставил - розетка лошадка уже и думаю вытянет цветение!
 
LiubovДата: Воскресенье, 11.08.2013, 23:59 | Сообщение # 54
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
El-len, я бы тоже оставила, ведь если розетка набирает столько цвета, то она реально может их выдержать. У меня есть совсем небольшая розетка Chorale, которая уже не в первый раз в этом сезоне цветет пышным букетом, да и другие тоже (Perfect Harmony, Playfu Dreamer), которые не прекращают цветения и выглядят не утомленными, а бодренькими и довольными. wink
 
El-lenДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:04 | Сообщение # 55
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, Liubov,
Спасибо за советы! Смущает только то, что это стартёр. Я так уже парочку потеряла, дала обильно процвести в 1 раз, поэтому теперь осторожничаю. Боюсь, что к тому моменту, когда раскроются бутоны, начнёт стремительно желтеть нижний ряд. Ну да ладно, он всё равно детский. будем следить тогда вместе за её развитием, фото позже обязательно сделаю.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Вторник, 13.08.2013, 17:51 | Сообщение # 56
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Я свои не успеваю пересаживать, так цветут в 100 гр. стопках... И вообще я не успеваю ничего. Взрослые по году сидят в одной земле... cry
 
El-lenДата: Понедельник, 02.09.2013, 10:46 | Сообщение # 57
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
У меня в этом году полный завал. Вообще ничего не успеваю. С июня растюхи до сих пор так и не пересажены. Сплошные прополки на даче (из-за чудовищной погоды траву косить не успеваем) и хлопоты с Алиской не дают времени толком фотки выложить. Да и работа теперь выматывает так, что от компьютера тошнит. Но ничего, у меня начался отпуск. Правда дел накопилось столько - что мне наверное надо такого отпуска штуки 3-4, всего-то 2 недели. Из них несколько дней на кошь - выставка, и 5 дней фиалочная выставка. И что остается? гулькин нос...
 
El-lenДата: Понедельник, 02.09.2013, 10:52 | Сообщение # 58
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Показываю продолжение, бубочки уже стали огромными такими бутонищами. Видно, что цветы будут крупными, что очень радует. Листья пока справляются, голод не показывают.

Добавлено (02.09.2013, 10:52)
---------------------------------------------
Но эта юбка из прилистников просто ввергает в шок! Макушка ими поднята, как отдельный домик поверх фиалки. surprised surprised surprised

Прикрепления: 6743826.jpg (163.2 Kb)
 
МаринаДата: Вторник, 03.09.2013, 12:40 | Сообщение # 59
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Цитата (El-len)
У меня в этом году полный завал. Вообще ничего не успеваю.

У меня еще и количество стало такое, что не успеваю ухаживать. Только полив. Нужно срочно избавляться от части, но выбросить жалко. Не представляю, куда скоро с веранды заносить. Там трейлеры стоят, поразрослись... Огромные просто стали...
 
FiligerДата: Вторник, 03.09.2013, 13:28 | Сообщение # 60
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Цитата (Марина)
Там трейлеры стоят, поразрослись... Огромные просто стали...

Марина, пофоткай трейлеры, интересно кусты огромные посмотреть!
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Подготовка фиалок к цветению
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier