Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Подготовка фиалок к цветению
Подготовка фиалок к цветению
НаташаДата: Понедельник, 21.05.2012, 03:06 | Сообщение # 31
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Nika, выясню biggrin

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
МаринаДата: Понедельник, 21.05.2012, 10:51 | Сообщение # 32
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
А я вот еще что заметила: после шикарного цветения огромными цветами моя РС-Росинка стала настоящей уродиной. Розетка страшная, корявая, листья как рога. Получилось, шикарное цветение испортило розетку? Что делать, не давать так цвести? Розетке теперь нужно много времени, чтоб восстановиться.
 
El-lenДата: Понедельник, 21.05.2012, 14:42 | Сообщение # 33
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Так и есть. Розетки убойно цветут - потом выхаживать сложно. В этом-то и вся загвоздка. Очень сильно ослабляется центр, точка роста, всё уходит на цветение. Уж лучше не обильное, но ровное цветение по-среднему, цветы всё время на розетке, и сама она нормально себя чувствует.

Прямая взаимосвязь между размером розетки и размером цветов. Чем больше розетка, тем больше у неё сил, тем обильнее и крупнее она способна цвести, и тем быстрее отойдёт от цветения и войдёт в норму. Но у меня например, огромные розетки не получаются. Даже если выращу монстрика - обязательно испорчу нижний ярус листвы. Не нашла пока золотую середину.

Добавлено (21.05.2012, 14:42)
---------------------------------------------
Банально можно вырастить огромную розетку, пересадив в 10-12 горшочек, но при этом не факт, что цветы будут огромные, здесь от сорта зависит ещё. Могут быть среднего размера цветы, но на такой тарелке они потеряются, эффект будет прямо противоположным.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Вторник, 22.05.2012, 00:10
 
НаташаДата: Понедельник, 21.05.2012, 14:47 | Сообщение # 34
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Даже если выращу монстрика - обязательно испорчу нижний ярус листвы. Не нашла пока золотую середину.

Каким образом? Специально выламываете нижние листья для уменьшения размера розетки, или из-за того, что они стареют? Я на днях у Роксоланы - лошадки убрала два яруса листьев, т.к. предпочитаю розетки средних размеров.


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
El-lenДата: Вторник, 22.05.2012, 00:08 | Сообщение # 35
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Да нет конечно, специально удалять листья не буду, они ж нужны растению, в них его здоровье. Я люблю, когда розетки густые и внушительные.. Но не получаются. Листья нижние либо желтеют, либо темнеют. Либо подвисают, если вдруг подсушу... Портятся в-общем. И конечно же главным образом не без моей помощи: то со светом намудрю, то подкормлю не тем или не так или невовремя, то что-нибудь новенькое притащу и давай испытания проводить...АТипа - вдруг оно потом как расцветёёёт?!? happy wink happy
А некоторые сорта стоит чуток ближе друг к другу поставить - начинают выкручивать листья под всевозможными углами. wacko


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Вторник, 22.05.2012, 13:06
 
НаташаДата: Вторник, 22.05.2012, 04:57 | Сообщение # 36
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
, они ж нужны растению, в них его здоровье.

А я что-то не на шутку разошлась "лишнее" выламывать. Но, действительно, некоторые листья немного вялые, желтоватые. Убрать только их не получается, хочется относительной симметрии розетки, поэтому приходится захватывать здоровые листья.


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
NikaДата: Вторник, 22.05.2012, 05:23 | Сообщение # 37
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Листья либо желтеют, либо темнеют.
Аналогичная ситуация. И после бурного цветения розетки ужасные становятся. Только растение в силу войдет, уже ждешь того самого обещанного 2-3 цветения, когда растение покажется во всей красе :), и тут начинается старение листвы и корневой системы. Приходится его обрезать и окоренять заново.
 
El-lenДата: Вторник, 22.05.2012, 13:15 | Сообщение # 38
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika,
Вот-вот. wacko
Я стараюсь просто заглублять при пересадке. Но так получается самих пересадок много, некоторые сорта на раз убиваются цветением. Только вроде пересадишь - зацвела - и раз, на тебе, половина розетки снизу уже жёлтая. У меня ЕК-Дольче Вита рекордсмен в этом плане. Live Wire тоже, ЕК-Мраморный Аполлон, ЕК-Магия любви...Что ещё заметила, некоторые сорта мельчают и начинают тормозить - этим такая перевалка с заглублением не прокатит, да даже после переукоренения одной макушки почему-то бывает, что нет роста нормальных листьев. И не растёт, и не погибает, пограничное такое состояние - ни жив/ни мёртв. В чём причина - так и не разобралась, скорее всего растение ослаблено вторичными инфекциями из-за нарушений агротехники. Пока её бедолагу пытаешься за уши вытянуть - на практике с листа стартёр успеет расцвести. Это хорошо, когда сорт простой, не спортсмен, а если фантазийник? cry cry cry


Моя коллекция
 
NikaДата: Вторник, 22.05.2012, 14:23 | Сообщение # 39
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, все написала так как есть, даже добавить нечего. Хорошо что подняли эту тему, до этого думала, что я такая криворукая не умею обращаться с взрослыми растениями. Далеко не всем розеткам походит заглубление, одни его переносят, другие начинают загнивать или продолжает портиться листва, тогда какой смысл заглубления. Мне проще вырастить свежее растение, чем наблюдать за угасанием стареющей розетки. Сейчас на обновление стоят 15 розеток, пробую окоренить способом предложенным Любой. Может так полегче будет.
 
El-lenДата: Вторник, 22.05.2012, 23:08 | Сообщение # 40
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika,
happy wink happy А я свои руки кривыми ругала... wacko У всех такая красота, а у меня всегда хоть кто-то, да в реанимации сидит.


Моя коллекция
 
НаташаДата: Среда, 23.05.2012, 03:38 | Сообщение # 41
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Наташа)
Nika, выясню

На мой вопрос - как выглядели розетки (при посещении коллекционера), и по-сколько было очень крупных цветов, знакомая мне ответила - те розетки, с которых купила черенки (около 30), были довольно ровными, цветов - от одного до букета! Другие розетки не было времени детально увидеть. Это что за волшебница такая? Коллекция у нее не молодая. wacko Знакомая купила черенки с самых-самых (9см), окореняет их. Надеется, что и у нее потомство листов будет АХовым. А по-моему шансов мало, смена условий, и цветы будут в два раза меньше. wink


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
NikaДата: Среда, 23.05.2012, 05:07 | Сообщение # 42
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Наташа)
черенки с самых-самых (9см)
Она размер на глаз определяла или с линейкой по "огороду" ходила? Измеряют тоже по разному, можно в естественном состоянии, а можно распластать по линейке лепестки на вытяжку.

Quote (Наташа)
Надеется, что и у нее потомство листов будет АХовым.
Это совершенно не гарантирует, что у нее будет так же. Она увидела только потенциал цветения к которому нужно стремиться, а все остальное зависит от условий содержания. Это ее первый опыт выращивания фиалок или рука уже набита?


Quote (El-len)
а у меня всегда хоть кто-то, да в реанимации сидит
Т.к растений очень много, обновление как и полив происходит чуть ли не каждый день. smile
 
НаташаДата: Среда, 23.05.2012, 06:17 | Сообщение # 43
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Nika)
Это ее первый опыт выращивания фиалок или рука уже набита?

Занимается фиалками два года, коллекция составляет около 400 сотров. Мое фото с ярлычками (посылка) - от нее.


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
NikaДата: Среда, 23.05.2012, 10:39 | Сообщение # 44
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Лихо, за 2 года 400 сортов wacko Тогда успехов ей в достижении заветной цели smile
 
НаташаДата: Среда, 23.05.2012, 10:42 | Сообщение # 45
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Nika)
Тогда успехов ей

Передам! smile


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Подготовка фиалок к цветению
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier