Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Пересадка фиалок (Когда и как пересаживать)
Пересадка фиалок
СветланаДата: Суббота, 09.01.2010, 11:05 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Хочу вынести на обсуждение вопрос, возникший в комментариях к фотоуроку ( на главной странице). Светлая пишет, что при пересадке на фитиль погибли стартеры. Меня тоже волнует этот вопрос, т. к. и у меня погибло несколько приобретенных деток, пересаженных на фитиль. Когда лучше пересаживать? Какого размера должны быть детки, чтобы хорошо себя чувствовали?
 
ДеткаДата: Суббота, 09.01.2010, 11:41 | Сообщение # 2
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Света, главное, чтобы у детки была ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ КОРНЕВАЯ система. Ну и сама растень должна иметь хотя бы 3-4 пары нормальных листочков. Фитиль не должен быть толстым, чтобы грунт не переувлажнялся.

Добавлено (09.01.2010, 11:41)
---------------------------------------------
Вот фиалка, о которой я писала в блоге Игоря (фотоурок). Ей два года, в октябре была пересажена из горшка №11 в горшок №6,5 (при переводе на фитильный полив). Зацвела через месяц. Правда, она гораздо быстрее, чем детки, "пьет" раствор, но она и побольше будет:

А здесь на фото видны несколько моих деток на фитиле. Горшочки №5:



 
галяДата: Суббота, 09.01.2010, 13:33 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Почему вы стремитесь перевести фиалки на фитильный полив?Ведь фитильный полив хорош при большой коллекции,у меня больше 200 шт, но я не перевожу на фитиль.Я доращиваю деток до стартеров на фитильном поливе.Одно из условий отказа от фитильного полива условия содержания.У меня фиалки растут на окнах.Не стоит забывать что на фитильном поливе фиалки быстрее стареют.Средняя продолжительность жизни фиалки три года.Затем нужно обновлять сорт,при фитильном поливе фиалка сезон и нужно обновить.
 
АннаДата: Суббота, 09.01.2010, 13:37 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Репутация: 165
Статус: Offline
Город:Ленинск-Кузнецкий
Cтрана:Российская Федерация
галя, я тоже придерживаюсь твоего мнения, но каждый выбирает для себя лучшее! А как ты поливаешь, в поддон?
 
галяДата: Суббота, 09.01.2010, 14:01 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Нет Аннушка.я применяю гидрогель.Земляная смесь очень легкая,вода очень быстро стекает в стакан ,а затем в течении суток постепенно впитывается остатки воды, зотем что осталось выливаю или выливать нечего.Девчонки а результаты своих экспериментов показывать.Если да то Игорь как мне это оформить.
 
АннаДата: Суббота, 09.01.2010, 14:09 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Репутация: 165
Статус: Offline
Город:Ленинск-Кузнецкий
Cтрана:Российская Федерация
галя, ещё спрашиваешь!!! Всё подробно и доступно, вот например, я чайник в этом деле, так я буду ждать с нетерпением!!! smile
 
СветуликДата: Суббота, 09.01.2010, 14:44 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 191
Статус: Offline
Город:Нижнекамск
Cтрана:Российская Федерация
Галя!Обязательно покажи! Очень интересно! smile
Я тоже посматриваю на гидрогель, хотелось бы узнать о нем подробнее.
 
FiligerДата: Суббота, 09.01.2010, 15:28 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Галя,эксперименты наверное лучше в блог оформлять...
 
галяДата: Суббота, 09.01.2010, 15:34 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Поняла,спасибо.
 
ДеткаДата: Суббота, 09.01.2010, 15:36 | Сообщение # 10
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Quote (галя)
Почему вы стремитесь перевести фиалки на фитильный полив?

Галя! В порядке эксперимента, и исключительно дублеров! К тому же везде пишут о преимуществах этого метода, поэтому очень хочется попробовать.
Покажите, пожалуйста, Ваши фиалочки и о гидрогеле расскажите: что это за "фрухт"?!


 
СветаДата: Суббота, 09.01.2010, 18:09 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Репутация: 502
Статус: Offline
Город:Кузнецовск
Cтрана:Украина
Ждем про гидрогель галя, Мне дочь принесла гидрогель и ждет ,что бы я пересадила пару фиалочек.Я никак не решусь.
 
СветланаДата: Суббота, 09.01.2010, 22:39 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
галя, меня привлек фитильный полив, в первую очередь, потому, что летом часто уезжаю на дачу. Как оставить фиалки? Но и отказаться от этого цветка тоже не могу.
 
El-lenДата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:52 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Я применяю гидрогель, но результат пока не совсем понятен....Рекламируют, что полив возможен раз в 1-2 недели: чистой воды враньё! Сократится полив, но не более, чем в 2 раза реже, чем обычно. На стеллаже сейчас приходится поливать раз в 2 дня. Но применяю я его вобщем-то главным образом не для того, чтобы сократить полив. Попытаюсь объяснить:
Добавляю его в грунт, мне нравится, какой он получается рыхлый и воздушный, очень лёгкий. Частички гидрогеля вбирают в себя воду, а потом по мере просыхания земляного кома постепенно её отдают. Тем самым препятствуя быстрому высыханию. Гидрогель впитывает излишнюю влагу, и препятствует переливам и загниваниям корневой - это пожалуй самое главное его свойство!!! Очень ценное, особенно для новичков, т.к. сгладит ошибки в поливе. Наличие гидрогеля в грунте создаёт дополнительный благоприятный микроклимат в горшочке, улучшает структуру почвы. К тому же он полностью нейтрален, т.к. это полимер, и ни нагревается, ни охлаждается, поэтому можно применять даже при выращивании на подоконниках.
К том же содержит дополнительно калий. В продаже есть 2 вида гидрогеля - калиевый и натриевый, второй хуже для растюх. Обращаю внимание, что в чистый гидрогель сажать фиалки не стоит, и для укоренения листиков тоже не желательно, т.к. дополнительная влага может привести к переувлажнению, и как следствие - к загниванию листа. Но опять же, всё зависит от микроклимата в помещении. Если в квартире постоянно сухо и жарко - то думаю, результат будет и с листиками хорошим.


Моя коллекция
 
СветланаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:33 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за такое подробное пояснение! applause
 
СветуликДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:15 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 191
Статус: Offline
Город:Нижнекамск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за столь полезную информацию!
у меня как раз и были сомнения в сроках полива с гидрогелем...
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Пересадка фиалок (Когда и как пересаживать)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier