Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Затемнение цветков и листьев, усиление пигментации
Затемнение цветков и листьев, усиление пигментации
El-lenДата: Понедельник, 13.09.2010, 03:23 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Некоторые сорта склонны затемняться, что конечно же не придаёт им впоследствии привлекательности. Чаще всего затемнение цветков носит необратимый характер, например с возрастом. В этом случае использовать растение для дальнейшего размножения уже бессмысленно, потому что сортовые признаки исчезают и не восстанавливаются. Цвет листвы при этом тоже может менятся со светло-зеленого на темно-зеленый, растение уходит в спорт. В моей коллекции таким примером может послужить Линда, с которой в общем-то и началось моё увлечение. Когда-то она была такой:

Сейчас - такой, причём некоторые цветки полностью закрашены синим:

При попытке размножить его листом у меня выросли абсолютно синие цветочки.

Причиной затемнения цветков может быть и высокая температура при закладке бутонов, и перекос в питании растения-избыток какого-либо элемента в грунте. В этом случае розетка, которая цвела по сорту, в жару может процвести просто однотонным, а далее, после возвращения в её нормальные температурные условия, вернуть исходный окрас. Например, к этому случаю можно отнести пропадание белой каймы при повышенных температурах, заплывание каймы у фантазийников, уменьшение белого или практически полное его отсутствие у пальчиковых сортов, уменьшение фэнтези. Приведу пример, сорт Подвенечная:

Или Зефир:

Все эти неприятности носят лишь временный характер, и не влияют на передачу сортовых признаков далее при размножении. Даже вырастив растения из черенка и увидев небольшие несоответствия описанию сорта, нужно попробовать улучшить условия содержания и агротехнику, и дождаться повторного цветения. Может проявиться желаемая кайма, фантази стать более обильным, усилиться окраска цветка.

Очень часто встречается у фиалок затемнение листьев, усиление пигментации на верхушке или появление отдельных пигментных пятен на листовых пластинках. У некоторых сортов - это нормальное явление, у большинства - проявление спортивности. (Не буду брать в расчёт дисбаланс в питании, недостаток /избыток чего-либо тоже может привести к появлению красно-фиолетовых оттенков).
Первый раз с таким усилением пигментации я столкнулась при выращивании сорта ЕК-Небесная лазурь. Вот что у меня получилось:

В данном случае получился спорт, изменения пошли от центра на черешки, а затем и на обратную сторону листьев. При этом с верхней стороны листа пятен не было.

У многих сортов покраснение нижней стороны листа - всего лишь сортовой признак, например как тут, детка ЕК-Шахини:


(Вот таким кошмариком она росла поначалу без подсветки на окне...)

Ну и собственно - пигментные пятна на листьях, о которых хочется поговорить побольше. Например, сорт ЕК-Небесный замок вдруг выдал вот такое:

А это Winter Parasol:

Учитывая то, что эту детку я ращу уже второй год, моё волнение "к чему бы это?!? " вполне обоснованно. wink ;) wink
Те ли это пятна, которые свойственны конкретно этому сорту? Или это верный признак, что растёт спорт?

(P.S. примеров у меня ещё много осталось, будем вместе разбираться дальше.)


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 13.09.2010, 21:18
 
FiligerДата: Понедельник, 13.09.2010, 10:21 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
У меня тоже такие пятна, как на последней фотке не редкость,имеются и на химерах,понаблюдаю что из деток и стартеров получится...
 
СветланаДата: Понедельник, 13.09.2010, 13:26 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, интересная тема. Спасибо за такое подробное разъяснение. applause applause

И, как всегда, очень красивые фотографии! applause applause

 
NataliДата: Понедельник, 13.09.2010, 16:48 | Сообщение # 4
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо огромное за очень интересные наблюдения, и за наглядный материал! biggrin
Я для себя тоже делаю "записки", а вот за сортом ЕК-Эсмеральда (спорт) наблюдаю от самого черенка. Покупала черенок от светлого спорта (просто розовый цветок с белым кантом). Черенок был светло зеленый, деток выдал- 2 светлых, 2 темных. Прочитала, что сорт с темной листвой. Стало интересно, что получиться. Они так и растут абсолютно разные по листве.(Одну темную отправила Гале) Осталось дождаться цветения (уже скоро). Интересно, что получиться? Возможен ли возврат к сорту или будет какой-нибудь "спорт от спорта"? Фотографии "этапов роста" сохранила, как зацветут- покажу... wink
 
МаринаДата: Понедельник, 13.09.2010, 18:01 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Наташ, мне тоже высылала.
 
галяДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:55 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Я усиленно пересаживаю свои фиалки.Вот что я заметила на многих розетках.

Это Лучезарная.

Это Небесный замок.

таких розеток очень много,я считаю это закисление почвы.

 
NataliДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:02 | Сообщение # 7
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
галя, помнишь я спрашивала тебя "про красноту"? Вот потом листья снаружи тоже стали такие же у некоторых...Тоже срочно всех пересаживала, дальше растут нормально, но эти пятна, к сжл, так и остались... sad Я торфику Томского производства в смесь добавила прилично...и вот такой был результат...
 
El-lenДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:26 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Natali, а эти розетки уже зацвели?
Галя, ЕК-Небесный замок у нас выглядит одинаково.
Если это закисление почвы, то почему проявилось именно на этих розетках? Они наиболее неустойчивые? Давайте сравним условия, в которых они растут: мои на фитиле, Плантафлор+перлит.


Моя коллекция
 
галяДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:39 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у меня Терра-Вита,перлит,кокос,вермикулит и мох.У меня прилично сортов которые так выглядят.
 
NataliДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:42 | Сообщение # 10
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
El-len, еще нет, только начинают закладывать бутоны...
 
FiligerДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:51 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
У меня когда сажал в смесь торф (крутовский)+перлит тоже такие пятна имеются,а когда стал использовать Торфолин и Брикет Фиалка(тот же Торфолин практически),то таких пятен вроде нет.
 
галяДата: Понедельник, 13.09.2010, 22:10 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Я все-таки оказалась права,закисление почвы.
 
El-lenДата: Понедельник, 13.09.2010, 22:58 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
У меня всего несколько штук таких, раз ещё и сорта совпадают - то они просто очень чувствительные к составу почвы получается?
А Парасолька? wink вроде у неё это всё-таки на спортность указывает?!? У кого есть этот сорт?


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Суббота, 18.09.2010, 00:48
 
НатальяДата: Вторник, 14.09.2010, 03:48 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1960
Репутация: 474
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
У меня тоже есть такие пятна, которые потом сами проходили без пересадки, так, что это от внешних условий.
 
галяДата: Вторник, 14.09.2010, 07:05 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Мне кажется все и сразу.Аномальная жара,перегреву почвы,перегреву самим растений, привела к закислению почвы.Особенно у кого стоят на фитильном поливе.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Затемнение цветков и листьев, усиление пигментации
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier