Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Такое вот омоложение розеток...
Такое вот омоложение розеток...
LiubovДата: Суббота, 05.05.2012, 18:35 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Хочу поделиться своим способом омоложения розеток с целью обновления корневой системы. Америку я конечно не открою, и может быть кому-то такой способ не в новинку, а кому-то покажется вандальным.
Были у меня несколько розеток, которые почему-то перестали расти и потеряли тургор листочки, а розетка в полном роспуске и жалко обрывать цветы. Попробовала я их переукоренить не снимая цветоносов. Первая розетка (Mac's White Water) пошла на "операцию" с зачатками бутонов. Сняла я ее со старых корней и поставила в контейнер на мох. Не заглядывала примерно месяц туда, а когда заглянула, ахнула - розетка нарастила корни и приготовилась к цветению. Посадила я ее и опять в тепличку (дней на 10)/ Сейчас она уже просто на подоконнике и цветет:



Затем пришла очередь Picasso и Hortense's Counry Rose. Эти розетки не цвели, в контейнере дали хорошие корешки и пошли спокойно на пересадку:







Посажены и в помещены в тепличку:



Из цветущих розеток сейчас три наращивают корешки на мху, вот одна из них:



А это ее корешки (скоро пойдет на посадку):



Буду надеяться, что все будет хорошо! smile


 
МаринаДата: Суббота, 05.05.2012, 19:16 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Liubov, вот это да! Какая своевремменая тема! У меня уже есть старушки и встает вопрос о их омоложении. Люба, ты совсем обрезаешь корни, даже пенек не оставляешь?
 
LiubovДата: Суббота, 05.05.2012, 19:30 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Марина, пенек оставляю не больше 1,5см, зачищаю его от корочки и возможных неблагополучных мест.
Кроме того я использую другой способ омоложения - это если розетка просто стала "пальмочкой", но с тургором у нее все благополучно Зачищаю стволик на высоте безлистного пространства над грунтом, обматываю влажным мхом ствол, а вокруг присыпаю свежий грунт или даже размоченную таблетку Jiffy, там есть стимуляторы корнеобразования, затем опять-таки в тепличку.




Сообщение отредактировал Liubov - Суббота, 05.05.2012, 19:36
 
FiligerДата: Суббота, 05.05.2012, 21:56 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Liubov, хорошо укореняются смотрю! thumbup А я последнее время укореняю прямо на фитиле, то есть как растут фиалки, так и укореняю.
 
LiubovДата: Суббота, 05.05.2012, 21:59 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Filiger, я от фитильного полива ушла, перевела все на классику. Сейчас пробуем с подругой нижний полив, похоже фиалочкам он нравится больше.

 
El-lenДата: Суббота, 05.05.2012, 23:28 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Liubov,
Удобно и главное просто!!! smile smile smile


Моя коллекция
 
NikaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 04:19 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Liubov, надо взять на заметку Ваш опыт thumbup Для миниатюр прекрасно подойдет, а большие розетки наверное не стоит рисковать оставлять без воды?
 
LiubovДата: Воскресенье, 06.05.2012, 11:44 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
El-len, Nika, спасибо! Проверяю свой метод на цветущих розетках Favorite Child, Rebel's Flaming Star, Special Treate - это все стандарты. Rebel's Flaming Star уже дала отличные корешки и после праздника пойдет на посадку в грунт - цветет по-прежнему. Мох влажный, влаги растению достаточно, пространство относительно замкнутое, что стимулирует образование корней. Потом выложу фото отчет.



Сообщение отредактировал Liubov - Воскресенье, 06.05.2012, 11:46
 
ElenaДата: Вторник, 08.05.2012, 00:42 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 42
Статус: Offline
Город:Рыбинск
Cтрана:Российская Федерация
Nika, а какая разница: мини или стандарт остается без воды? Мне кажется в такой ситуации они ведут себя одинаково. Это так же как и с черенками, кто-то ставит сначала в воду, а другой сразу в грунт. Кто как привык...
Liubov, а почему Вы от фитиля отказываетесь? Я долго не решалась на него переводить, но все же сейчас пробую. Перевела штук 20, наблюдаю как себя ведут...
 
NikaДата: Вторник, 08.05.2012, 06:11 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Elena)
а какая разница: мини или стандарт остается без воды?
Разница в размере розетки, маленькой проще выжить biggrin
 
LiubovДата: Вторник, 08.05.2012, 15:56 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Quote (Elena)
а почему Вы от фитиля отказываетесь?

При выращивании фиалок на фитиле тоже есть свои плюсы и минусы. Мой опыт был, к сожалению, неудачным. Фиалки прекрасно росли до поры до времени, а потом резко теряли тургор и погибали, даже те, которые цвели. Я вначале грешила на бактериальную инфекцию, но ведь смеси использовались безземельные, подкормки производились слабым раствором Кемиры. Потом все-таки до меня дошло, что корни растений постоянно испытывают давление жидкости, а насколько мне известно время от времени нужно подсушивать грунт, иначе корни просто "задохнутся". Подсушивание кома при фитильном поливе может привести к тому, что система может перестать работать, незаметно так... В моем случае оказалось, что контролировать влажность грунтового кома гораздо проще при поливе классическим способом, поэтому от фитиля я отказалась. Сейчас на ряде растений проверяю способ полива в поддон, при этом важно сливать излишек жидкости из поддона минут через 10-15, когда растение "напьется". Каждый горшочек или стаканчик у моих растений имеют собственный поддон, наличие жидкости в которых я контролирую, потому что бывают случаи пересушки кома и корни не "пьют" воду, или делают это медленно а вода просачивается из горшочка в поддон. Если поддон общий, то пересохшие фиалочки могут совсем остаться без полива, так как воду выпьют другие, у которых корневая работает более мощно.
Может быть я в чем-то и неправа, но это мое мнение, мои наблюдения за фиалками...




Сообщение отредактировал Liubov - Вторник, 08.05.2012, 15:59
 
МаринаДата: Вторник, 08.05.2012, 18:23 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Liubov)
бывают случаи пересушки кома и корни не "пьют" воду, или делают это медленно а вода просачивается из горшочка в поддон. Если поддон общий, то пересохшие фиалочки могут совсем остаться без полива, так как воду выпьют другие, у которых корневая работает более мощно.

Вот и у меня так бывает... Поэтому никак не решусь перевести на маты...
 
ElenaДата: Вторник, 08.05.2012, 21:05 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 42
Статус: Offline
Город:Рыбинск
Cтрана:Российская Федерация
Nika, да, наверно это так... правда... yes yes

Добавлено (08.05.2012, 21:05)
---------------------------------------------
Liubov, вот именно так все и происходит и в том и в другом случае. Все перепробовала, и так, и сяк. Где же "золота середина"?
А коллекция-то растет, время на полив уходит все больше и больше, а некоторые экземпляры вообще бывают пропущены - страдают бедные...А так хочется быстро и качественно...

 
El-lenДата: Вторник, 08.05.2012, 22:45 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Непьющих - пересадить, и всё наладится. smile


Моя коллекция
 
LiubovДата: Вторник, 08.05.2012, 23:32 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Quote (Elena)
Где же "золота середина"?

Где-то прочитала такую фразу: Растений можно иметь столько за сколькими сможете ухаживать ХОРОШО. Для меня это один из критериев ограничения моих "хотелок", помимо недостатка места конечно. smile Я ведь и с работы ушла вот по этой самой причине, что мои фиалки оказались просто неухоженными, а мне стыдно перед ними - завела, так ухаживай (подкармливай, поливай, мой, пересаживай...). Считаю, что каждый для себя определяет золотую середину между "много", "хорошо" и "быстро" и если фиалки здоровы и цветут - значит все ОК!


 
Форум » Фиалки(сенполии) » О фиалках » Такое вот омоложение розеток...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier