Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Режимы освещения и лампы. (Свет для фиалок.)
Режимы освещения и лампы.
El-lenДата: Воскресенье, 26.02.2012, 15:25 | Сообщение # 76
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Лампа OSRAM LUMILUX Cool White 840:
Не перепутано, она такая и есть, солнечного желтенького тёплого свечения.

Что хочу сказать...заметила, что растениям не понравилась перестановка от одной лампы к другой. Видимо при резком изменении спектра им приходится перестраиваться, и получается своего рода стресс.

При постановке под Флору на листиках появляется как бы загар, листовая пластинка - особенно у молодых растений - сначала темнеет, потом они конечно привыкают, но на это уходит время. Многих это пугает, но в данном случае - это естественный процесс.

У меня несколько розеток вдруг резко стало колбасить центр, причём очень сильно. Оказывается, одной из причин вполне может быть изменение спектрального класса ламп. А мы травим непонятно кого...или получаем жёсткий пересвет при обычных условиях...

Кстати, причиной может быть и выход лампы из строя. Я вот думаю над чем: у лампы есть слой люминофора, который со временем может выгорать (я не спец, поэтому за неправильные формулировки заранее извиняюсь, попробую описать своими словами). Получается, если он выгорает, то к растениям направляется поток ультрафиолетового или ещё-какого-нибудь излучения, совершенно для них вредного и неподходящего...Проскакивают лучики, обжигаются листики...Так вот, этот самый выход лампы из строя внешне как-то виден или нет?


Моя коллекция
 
МаринаДата: Воскресенье, 26.02.2012, 19:19 | Сообщение # 77
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, читала, что лампы нужно регулярно заменять. Но я этого не делаю. Только когда перегорит. Неправильно это...
 
El-lenДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:02 | Сообщение # 78
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
И я не меняла. Срок службы при 12-часах в сутки - приблизительно 2 года, но везде настолько разная информация о том, через какое время рекомендуют менять, что не знаешь, чему и верить. От 6 мес !!! - вот в этот срок я точно не верю, т.к. после 5-6 месяцев с начала работы лампа только входит в постоянные параметры излучения, так сказать разогревается, естественно, если при этом исключены резкие перепады и частые вкл/выкл, это уменьшает значительно их срок службы...
К тому же и бракованная лампа может попасть. Вопрос в том, как узнать - бракованная она или нет?!? Нормально она "излучает" или чудит?!?

В процессе эксплуатации световой поток ослабевает максимум на 25%. Не думаю, что визуально это можно заметить, ну как вариант - рядом включить новую и на глазок сравнить...
Можно сориентироваться конечно на то, как растюхи растут/цветут...Только вот когда что-то не так, мы ищем причины какие только угодно, и агротехнику, и грунт, и болячки, и вредителей травим. На это столько времени уйдёт и сил нередко впустую потраченных...
Вернусь к своим баранам:
....у меня определённо 1 лампа чудит или чудила.... cry плохо только, что я заметила поздно и фиалки успели с места на место погулять немеренное количество раз. Вначале осени я решила их протереть от пыли и заметила, что у одной из ламп плохо держится край у цоколя, с торца, он как бы отвалился. Но лампа работала, не жужжала, не сверкала, внешне мне ничем ни посветила, и я не обратила внимания, решив, что надо бы новые прикупить на случай, что если перегорит - чтоб в запасе были...И благополучно на пару месяцев про это забыла. Напрочь. Потом у меня покорёжило целую кучу фиалок, но поскольку они кочевали с места на место - я не связала это с лампой. Подозрения были главным образом на грунт, т.к. я перешла на другую фирму. В итоге вопрос для меня остаётся открытым, может это та лампа, может совершенно другая, а может и вовсе не оно...


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 26.02.2012, 21:05
 
FiligerДата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:58 | Сообщение # 79
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, сложный вопрос, я если честно как-то и не думаю, что все так серьезно и фиалкам плохо от таких ламп...У меня после года и трех месяцев примерно заметно лампы светить хуже стали, особо почему-то это заметно на Флорах.
 
El-lenДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:38 | Сообщение # 80
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Моим первым лампам сейчас 2,5 года, первые все Флоры, вроде светят и светят. Сейчас внимательнее поразглядывала - ощущение, как будто на нижней полке меньше света. Но там его само по себе меньше, с боков-то всё закрыто. Растюхи пока никак не показывают. Сломанная лампа была в начале лета куплена, думаю в цоколе изначально заводской брак был.

Моя коллекция
 
FiligerДата: Вторник, 28.02.2012, 00:15 | Сообщение # 81
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у меня в том году одно время круглосуточно горели лампы, так что износились побольше, это потом на 12 часов перешел...
 
НаташаДата: Среда, 14.03.2012, 16:26 | Сообщение # 82
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Сегодня съездили в Нерчинск в поисках светильников. Удалось найти только два, похожи на ЭПРА, только не совсем удачной формы - бока закрыты. Включились мнгновенно, без раздражающего моргания. На остальные три оставила заявку, обещали позвонить. как поступят. С предыдущими обычными светильниками большинство розеток стали дурнушками, сказался пересвет и жара. Как теперь выправлять, не представляю wacko





КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
МаринаДата: Среда, 14.03.2012, 19:26 | Сообщение # 83
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Наташа, классно! У нас таких нет... sad
 
FiligerДата: Среда, 14.03.2012, 21:12 | Сообщение # 84
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Наташа, поздравляю, ЭПРы моментом включаются, а что за решетки какие-то, я таких ламп и не видел тоже...
 
НаташаДата: Четверг, 15.03.2012, 13:41 | Сообщение # 85
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Марина, Filiger, спасибо! Теперь эти два светильника "выделяются" тем, что их не видно за козырьками (как было задумано), дают теплый оттенок света, температура в двух полках равна температуре в комнате!!! Жаль, чо нашла только два, враз бы все заменить.

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
El-lenДата: Суббота, 06.10.2012, 13:19 | Сообщение # 86
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Решила обновить темку. smile
После того, как я убрала бракованную лампу и перестала кардинально менять спектр ламп (поставила везде одинаковые, Флора или Натура, у них спектр практически похож), колбасня центров прекратилась. так что этот вопрос оказывается очень важен.

При выборе светильников обращайте внимание на то, какие стоят дросселя, предпочтение отдавайте электронным, ЭПРА. Они не греются, моментально включаются, не мерцают. Но есть и небольшой минус, который я выявила некоторое время назад. Они чувствительны к сильным скачкам напряжения в сети. Так что лучше включать через сетевой фильтр.
Практически перед выставкой скакнуло так, что сгорело напрочь 2 ЭПРы. Пошла я их искать по магазинам, а их и НЕМА...практически. Нашла в одном на нужные мне Вт, так стоимость 240 руб, а сам светильник стоит 200. Расстроилась, поехала в свой любимый Минимакс, думаю, дешевле получается готовый светильник купить. А их таких поставок больше нет, аналогичные стоят уже 530. В итоге сняли последний с витрины. что буду делать дальше - даже не представляю. sad

Ещё удивила цена, решила - раз уж там, купить парочку, ну чтоб были на замену.......так Флора и Натура по 300 руб. Я в шоке.
Правда, всё равно выгоднее, эти дорогие, но лет 5-6 точно будут светить, причём практически без потери мощности, не нужно их менять, пока не перегорят.
А вот с дешевыми такой номер не прокатит, во первых, они столько не проработают, во-вторых, мощность падает со временем, их придётся менять. У меня одна такая перегорела через год, вторая через 6 мес цоколь провалился...По сумме затрат выгоднее купить дорогие.
smile


Моя коллекция
 
FiligerДата: Суббота, 06.10.2012, 13:39 | Сообщение # 87
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, что-то я не понял - лампы Флора есть различные по цене у вас?
 
El-lenДата: Суббота, 06.10.2012, 13:55 | Сообщение # 88
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светильник ( с ЭПРА) целиком стоит 200 р (без лампы), а лампа Флора/Натура - 300 р. Я и про то, и про другое написала. smile

Просто я думала, что заменить в светильнике один дроссель (ЭПРу) будет дешевле, чем покупать новый светильник. Ан нет...


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Суббота, 06.10.2012, 13:57
 
FiligerДата: Суббота, 06.10.2012, 14:18 | Сообщение # 89
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, понятно. smile
 
МаринаДата: Суббота, 06.10.2012, 19:26 | Сообщение # 90
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, все равно есть какой-то выбор, хоть и цена разная. А я покупаю то, что есть. В нашей глухомани кроме обычных светильников и простых ламп ничего нет. Стоят тоже не мало - 360 рублей.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Режимы освещения и лампы. (Свет для фиалок.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier