Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Режимы освещения и лампы. (Свет для фиалок.)
Режимы освещения и лампы.
FiligerДата: Пятница, 03.12.2010, 21:17 | Сообщение # 61
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Наталья, пару конечно надо!У меня 57см и пара ламп,одна Флора у стенки,вторая 765 -я,конечно лучше восемьсотые и девятьсотые номера,то есть с пятиполосным люминофором,но у нас таких нет в продаже,а можно и две Флоры,но розовый свет на краях полки мне не нравится для глаз...
 
НатальяДата: Воскресенье, 05.12.2010, 09:31 | Сообщение # 62
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1960
Репутация: 474
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Марина, Filiger, спасибо за помощь
 
матрикарияДата: Понедельник, 28.02.2011, 18:31 | Сообщение # 63
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 219
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Хочется узнать ваше мнение.Сегодня одна моя знакомая,поведала мне.Что она свои фиалки досвечивает круглосуточно.Как вы думаете,правильно это?Нужно ли это фиалкам?

 
FiligerДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:17 | Сообщение # 64
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
матрикария, у меня фиалки сейчас на круглосуточном режиме на стеллаже,решил поэкспериментировать,получается думаю неплохо,так как фиалки отвечают массовыми цветениями и довольно быстро растут,но у меня к тому же фитильный полив.
 
матрикарияДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:35 | Сообщение # 65
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 219
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, а ты думаешь если бы не на фитиле хуже бы было?Наверно сильно бы сохли?

 
галяДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:36 | Сообщение # 66
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
матрикария,
Quote (Наталья)
подсвечивает круглосуточно

Длительное круглосуточное подсвечивание чревато тем. что растения не успевают "переработать" то, что было выработано в течение светового дня и начинают выдавать признаки недостатка некоторых элементов питания, происходит своеобразное угнетение растений.
 
матрикарияДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:39 | Сообщение # 67
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 219
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
галя, я вот тоже про это думала.Но вы знаете они у нее так год живут,и выглядят супер!Вот и я думаю в чем секрет?

 
FiligerДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:42 | Сообщение # 68
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
матрикария, ну это зависит от полива,если он регулярен,то не будут сохнуть
галя,долго я не буду тоже слишком круглосуточно светить,просто у меня этот эксперимент к тому же вынужденный,проблемы кое-какие с электрикой возникли...
 
галяДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:24 | Сообщение # 69
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, при круглосуточном подсвечивание фиалки нагоняют листву,но закладка цветоносов не происходит.Некоторые коллекционеры недели три подсвечивают круглосуточно,а затем переходят на обычный режим.
 
FiligerДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:30 | Сообщение # 70
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
галя, у меня я бы не сказал,что листву очень сильно гонят,а вот бутоны выпускают многие фиалки,посмотрим что далее будет,пока не доделаю второй стеллаж(он мелкий) - так все и оставлю.
 
El-lenДата: Вторник, 01.03.2011, 00:27 | Сообщение # 71
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Круглосуточно низзя, у растения нарушается процесс фотосинтеза, темное время им необходимо в такой же степени, как и светлое. wink

Добавлено (01.03.2011, 00:27)
---------------------------------------------
Filiger, интересный эксперимент, фиалки растут несмотря на законы биологии?


Моя коллекция
 
FiligerДата: Вторник, 01.03.2011, 10:39 | Сообщение # 72
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, фото цветущих делаю именно с этого стеллажа,я думаю фото все само показывает,скажу только что химеры так пышно и долго у меня еще не цвели...
 
матрикарияДата: Вторник, 01.03.2011, 14:07 | Сообщение # 73
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 219
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Вот и для меня загадка?Вроде по логике вещей эффекта не должно быть?Вот еще для меня одна загадка,почему тогда рассаду цветов рекомендуют на первоначальном этапе досвечивать круглосуточно??? bash bash bash

 
El-lenДата: Четверг, 24.03.2011, 23:45 | Сообщение # 74
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Может на начальном этапе это эффективно. Наверное. А длительное время растюху вымотает. wink wink wink

Добавлено (24.03.2011, 23:38)
---------------------------------------------
Немножко информации о лампах из своей записной книжки...

Специальные лампы: OSRAM FLUORA 77, OSRAM NATURA 76. Бывают длиной 60 см - 18 Вт, и 120 см - 36 Вт. На полку до 40 см хватит 1 лампы, при условии, что будет светоотражающий материал. Либо можно скомбинировать с простой лампой, тогда отражатель не нужен, а то будет пересвет.

OSRAM LUMILUX (бывает ещё и DE LUX, DayLight, BIOLUX) :
Желательно брать лампу с 3-5 полосным люминофором.По цифрам они идут 830 - 930 - теплый белый, 840 - 940 - холодный белый, 950 и 965 - дневной свет. Из этой же серии лампы PHILIPS мастер 840.
840 индекс рекомендуется для цветения, 865 - для роста. Очень хороший результат даст их совмещение.

Если сравнивать лампы OSRAM LUMILUX с FLUORA/NATURA, то в первых меньше красного спектра, что отразится на качестве цветения (меньшее количество цветоносов и яркость окраски). В тоже время в них слабый синий спектр, что даст более вытянутые черешки. С 1-ой стороны - "+" будет то, что не будет забиваться серединка розетки, она будет ровной. С другой стороны - "-" будет более крупная и рыхлая розетка.

Теперь покажу наглядно разницу, розетка снята под разными лампами.
OSRAM BIOLUX 965:

OSRAM LUMILUX Cool White 840:

OSRAM NATURA 76:

Под FLUORA фотать не стала, там всё будет розовым.

Добавлено (24.03.2011, 23:45)
---------------------------------------------
Показателем здесь больше стена выступает, сразу заметна разница.
Что самое интересное, я покупала лампу (та, что 2-ая на фото) именно холодного спектра, а после включения выяснилось, что наверное маркировка перепутана, по свету она самая что ни есть тёплая, желтоватого света. happy happy happy

Первая лампа самая приближённая к естественному освещению, именно под ней я всегда фотографирую.


Моя коллекция
 
FiligerДата: Пятница, 25.03.2011, 00:20 | Сообщение # 75
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за инфу о лампах!У нас таких ламп практически не бывает,город небольшой и спроса как такового нет... sad
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Оборудование для выращивания фиалок » Режимы освещения и лампы. (Свет для фиалок.)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier