Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » Выставки фиалок, визиты к селекционерам и известным коллекционерам » "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА" в НДФ (впечатления)
"РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА" в НДФ
СветланаДата: Суббота, 08.01.2011, 23:39 | Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Natali, замечательное правило, которое стоит взять на вооружение. smile :) И я через год своей "болезни" стала выбирать более обдуманно. От каких-то сортов уже избавилась, какие-то наметила изъять: пространство в квартире не безгранично! sad :(

Сообщение отредактировал Светлана - Воскресенье, 09.01.2011, 11:55
 
NikaДата: Воскресенье, 09.01.2011, 05:13 | Сообщение # 17
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Natali, под вашими словами можно только подписаться, добавить почти нечего, все так и есть.
Свою плантацию тоже буду сокращать, уже прикинула 60 кандидатов на выбывание. Обратила внимание, что костяк коллекции отобранный несколько лет назад из проверенных годами сортов почти не меняется. Приходят и уходят отечественные сорта, которые уже мало чем отличаются друг от друга только названия меняются. А еще присылают листья, с которых ни одна розетка не цветет по сорту. Иногда уже думаю, может это и к лучшему, хоть не жалко место освободить, а за это время создают улучшенный аналог этого сорта и возвращаться к нему уже нет нужды.


Сообщение отредактировал Nika - Воскресенье, 09.01.2011, 05:14
 
СветочкаДата: Воскресенье, 09.01.2011, 20:29 | Сообщение # 18
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Светлана, El-len, молодцы, что сходили на выставки и ещё большие умницы, что поделились не просто впечатлениями, но и фотографиями!

Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
СветланаДата: Понедельник, 10.01.2011, 00:53 | Сообщение # 19
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светочка, спасибо за отзыв! smile smile

Nika, а какая селекция, на Ваш взгляд, более устойчива. т.е. реже дает спорты? surprised surprised surprised

 
El-lenДата: Понедельник, 10.01.2011, 12:39 | Сообщение # 20
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Зарубежная, однозначно... happy ^_^ happy У них сорта годами проверяются, а у нас - тут же расцвело - и на рынок, а расцвело по-другому - бах другое название - и туда же...
Nika, а как Вы думаете?


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Понедельник, 10.01.2011, 12:40
 
NikaДата: Понедельник, 10.01.2011, 14:37 | Сообщение # 21
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, и я того же мнения biggrin
У зарубежных сортов есть "свое лицо" и стремление к плотной розетке. Просматривая выставляемые в инете сорта отечественных производителей, ощущаю себя неполноценной, не могу узреть разницы между сортами. Особенно если разный вырост, то вообще трудно угадать сорт.
 
NataliДата: Понедельник, 10.01.2011, 15:42 | Сообщение # 22
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
El-len, Nika, согласна на все 200%!!! biggrin Даже из своего небольшого опыта выращивания фиалок заметила, что с розетками зарубежных сортов нет никаких проблем: они плотные, ровные и при нормальных условиях сами формируются. Все розетки, с которыми приходится "воевать" ( по крайней мере у меня), хоть и растут в тех же условиях и стоят рядышком-это все отечественные сорта cry Парадокс.
Quote (Nika)
Просматривая выставляемые в инете сорта отечественных производителей, ощущаю себя неполноценной, не могу узреть разницы между сортами.

А я думала, что это причина моего делитанства, дальтонизма, отсутствия художественного чутья и Бог знает чего еще... wink ну не могу я найти, как ни стараюсь, даже одного отличия между очень многими сортами...Они для меня как близнецы-братья..


Сообщение отредактировал Natali - Понедельник, 10.01.2011, 15:42
 
СветланаДата: Понедельник, 10.01.2011, 16:15 | Сообщение # 23
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika, интересно, такая ситуация наблюдается в последние годы? Может быть, раньше было лучше? surprised
 
El-lenДата: Понедельник, 10.01.2011, 17:32 | Сообщение # 24
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Раньше сортов было - по пальцам пересчитать, и все они были "легко узнаваемы с первого взгляда". А сейчас - расцветает новинка - и смотришь, смотришь на неё в надежде найти хоть что-то общее с фото-оригиналом...и в итоге хорошо, если хоть что-то найдётся.. surprised surprised surprised

Добавлено (10.01.2011, 17:32)
---------------------------------------------
Ещё забыли Морева упомянуть, у него тоже ведь очень тщательный отбор сортов. Даже сеянцы - и то устойчивые! smile smile smile


Моя коллекция
 
NataliДата: Понедельник, 10.01.2011, 17:40 | Сообщение # 25
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Ещё забыли Морева упомянуть, у него тоже ведь очень тщательный отбор сортов. Даже сеянцы - и то устойчивые!

Думаю, что вот Морев поступает очень порядочно! Сортом заявляет только то, что сам тщательно проверит и сочтет нужным определить как "сорт". Всё остальное просто сеянцы, а не "новинки". А вот у других-то совсем наоборот...за очень редким исключением. cry
 
СветланаДата: Понедельник, 10.01.2011, 17:41 | Сообщение # 26
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, и все же с нетерпением ждем новинок! smile smile smile
 
NikaДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:04 | Сообщение # 27
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Светлана)
Может быть, раньше было лучше?

El-len права, когда не было в квартирах интернета, фиалки не распространялись с такой скоростью. Помню распечатанные старые каталоги, в основе которых были зарубежные сорта. А в списке отечественных были Макуни, Пуминова, Прилуцкая и с десяток сортов Коршуновой biggrin
PS. Нашла каталог в котором 387 заруб селекции и 47 отечественных(всех вместе взятых) biggrin biggrin biggrin

 
El-lenДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:22 | Сообщение # 28
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika, ОГО!!! Вот это цифры! surprised surprised surprised
А ещё не распространялись с такой скоростью спорты!!! К слову, они ещё и не разводились...


Моя коллекция
 
СветланаДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:34 | Сообщение # 29
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Все понятно! dry cry wacko wacko
 
NataliДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:46 | Сообщение # 30
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Nika, даааа... информация к размышлению.... cry
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Выставки фиалок, визиты к селекционерам и известным коллекционерам » "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА" в НДФ (впечатления)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier