Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Экскурсии и путешествия » Россия » В поисках утраченного (Обломки старины в окрестностях Великих Лук)
В поисках утраченного
СветочкаДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:49 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Не помню рассказывала ли я вам, друзья, о моей любви к путешествиям по особым местам. По таким, где сквозь бурьян проглядывает история. По местам, что кричат нам: "Помогите!" Но крик так слаб, что не слышим мы его среди шума мегаполисов. Думаю, что таких уголков полно по всей России.
Итак, покажу я вам четыре церкви, одну дворянскую усадьбу и маленький памятник.
Начнём?

Была это церковь Троицкая, построенная в 1798 году на средства местного помещика на погосте Лобно, с начале двадцатого века была при церкви школа. Но пришёл 1917 и осиротела церковь. А после и сгорела деревянная галерея, соединявшая некогда колокольню с самой церковью. Потом уж люди, война и время сделали своё чёрное дело, и вот ныне стоит на горе один лишь уголок. Уголок некогда святого места, куда приходили молится многие поколения местных крестьян и дворян.

Говорят, что искали здесь некие "землекопы" клад, но все, кто с тёмными мыслями втыкал штык своей лопаты в освящённую землю, кончили плохо.

Вот такой неприхотливый алтарь соорудили местные. Быть может кому-то и теперь это место дарит покой и умиротворение.
Место поистине чудесное: тихое и светлое, не смотря ни на что.

Вот ещё одно историческое место в окрестностях Великих Лук - Старые Липы. Есть в этом селении "остатки былой роскоши". Некогда находилось здесь имение Н.С. Брянчанинова, который являлся действительным тайным советником, сенатором, шталмействером двора Его Императорского Величества. Выйдя в 1885 году в отставку, он занялся устроительством своего имения. В результате, его стараниями, усадьба обрела вот такой вид

Был в имении и прекрасный парк, пруды, соединённые каналами, по которым ходили гондолы. Теперь лишь две железобетонные башни напоминают о том, что стоял здесь некогда великолепный дворец. А по заросшим парковым аллеям прогуливаются пациентки психо-неврологического диспансера.

То что осталось от левой башни

и от правой

Вид из башни на старый пруд

Проехать пару километров и в соседнем селе под красивым названием Михайлов Погост откроется взору шикарнейший памятник, который только могла преданная жена поставить на могиле любимого мужа.

Церковь построена в 1862 году «землевладелицей Марией Ивановной Алексеевой на собственные средства над прахом мужа, титулярного советника Владимира Григорьевича Алексеева и для надгробия в нижних этажах всего рода её». Построена из кирпича, бетона, мрамора и песчаника. Имела один престол — во имя Святого и Равноапостольного князя Владимира. Церковь закрыли в 40-х годах 20 века. В её подвалах располагалась пекарня

Говорят, что наведываются сюда изредка реставраторы, но по моим наблюдениям, за последние три года её не столько восстановили, сколько разорили. Целых стёкол явно меньше стало. Впрочем, оценить внутренние работы я не могу: попасть внутрь ни разу не удалось.

А вот ещё одна церковь. Уж простите за качество - уже темнело, а аккумулятор разрядился. Впрочем, фото весьма символично - именно такое зыбкое будущее у подобных памятников архитектуры.

А именно в этой церкви, построенной в 1767 году, между прочим, венчался Михаил Илларионович Кутузов (имение его бабушки находилось неподалёку).

Что ж. Живём, любим, умираем. Судьба. Вот погребён на великолукской земле герой войны 1812 года - генерал Отечественной войны 1812 года А.И.Маркова. На погосте Слауй, что в 12-15 километрах от города, найдена краеведами гранитная могильная плита. Но кому оно надо содержать в порядке его могилу? Могилу человека, чей портрет имеется в Военной галерее Зимнего Дворца, а имя золотом выбито на одной из мраморных плит Георгиевского зала Кремля. И уж тем более никому не нужно восстановление Троицкой церкви, что была построена на этом погосте в 1789 году. Купола с церкви сняли, кстати, уже в 80-х годах. Вот и войну простояла, а от искателей цветмета не убереглась.

На подходах к погосту когда-то шли деревня за деревней, теперь лишь холмы и поля. Очень красивые места.

Вот такие древние дубы и озеро

Именно в этих местах жили когда-то знаменитые братья Лаптевы. С таких вот озёр начиналась их любовь к морю. Неподалёку от этих мест расположена деревенька Покарёво, теперь уже почти полностью дачная. И вот какого величественного монумента удостоила родина своих героев.

"В поисках утраченного", "Непричёсанная Россия", "Осколки торжества" - назовите эту "экскурсию", как захотите сами. Но мы среди этого живём, и всё это есть. А показывать стыдно. Но нужно. Очень нужно! Ибо причёсанная история - это всего лишь легенда, а то, что мы видим и знаем - это настоящая жизнь. Как-то так...


Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!

Сообщение отредактировал Светочка - Понедельник, 13.12.2010, 20:53
 
FiligerДата: Понедельник, 13.12.2010, 21:07 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Светочка, большое спасибо за интересную экскурсию!Очень жаль,что вот так вот у нас рушатся памятники истории...,а ведь сколько таких мест по всей России,грустно очень...
 
СветочкаДата: Понедельник, 13.12.2010, 21:19 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Да грустно, но знать об этом надо. Храм Христа Спасителя в Москве - это не все православные храмы. Я искренне не понимаю, зачем нужно было строить такие конференц-залы под храмом, если этих денег с лихвой могло бы хватить на восстановление нескольких церквей в глубинке. Там, где нет ни одного храма? Но есть продвижение. Есть храмы, которые по-потихоньку начинают восстанавливать. Глядишь, и оживёт Россия.

Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!

Сообщение отредактировал Светочка - Понедельник, 13.12.2010, 21:27
 
NataliДата: Понедельник, 13.12.2010, 21:22 | Сообщение # 4
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Светочка, думаю, банальное "спасибо за экскурсию" тут даже не уместно...Какие-то другие чувства...грусти, обиды, сожаления, стыда вот за такие места...Что можно сказать о народе, который не умеет и не хочет хранить свою историю, память, жизнь..."Иван, родства не помнящий..." И самое страшное, что такое по всей России....
 
СветочкаДата: Понедельник, 13.12.2010, 21:32 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Для меня главное, чтобы поняли, что я хотела всем этим сказать, почувствовали то же, что и я. Так, что это вам спасибо!

Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
TanyaДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:05 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Светочка, очень интересно, огромное спасибо! Грустно, что очень много таких заброшенных и никому ненужных мест.
Мне тоже интересны подобные места, интересна их история. Проезжая мимо разрушенных церквей, всегда останавливаюсь, фотографирую, а потом ищу информацию в интернете (одну фотографию разрушенной церкви я показывала).




Сообщение отредактировал Tanya - Понедельник, 13.12.2010, 23:10
 
NikaДата: Вторник, 14.12.2010, 04:02 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Светочка, слов нет, комок в горле...
Quote (Светочка)
А по заросшим парковым аллеям прогуливаются пациентки психо-неврологического диспансера.

Разрушенные памятники старины в сочетании с пациентами психо-неврологического диспансера вызвали ощущение обреченности и безумия (происходящего).


Сообщение отредактировал Nika - Вторник, 14.12.2010, 05:52
 
СветочкаДата: Вторник, 14.12.2010, 10:19 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
А вот вам ещё российская реалия. Слова дословно, с нашего местного блога.

Знакомая женщина, коллега, в этом году весной рассказала диалог, состоявшийся у неё с сыном. Сын живёт и работает в Питере в компании, имеющей бизнес-связи с фирмой то ли из Испании, то ли из Италии. Суть не в этом. Сын общается долгое время с девушкой, которая часто приезжает в Россию, бизнес, контракты, встречи, любовь — нелюбовь, туристические поездки и т.д. Сынуля маму давно не видел, соскучал, и вот: март, звонок:
" Мама, я приеду к вам не один, с подругой, которая желает посмотреть Россию не только в СПб и Mocкве, но и в глубинке. Так сказать, посмотреть то, что скрыто". Мама обрадовалась: 8 марта, сын, дача, шашлычок, банька. А дача у них где-то в районе Каськово, Камено, Волыни, дальше, чем д.Груздово. И вот, мама всё это представила...!!!
Подумала, позвонила сыну: «Сынок, не надо ехать сейчас, я как представила, что мы едем на дачу, проезжаем Груздово, да и не только его, а вокруг развалины, жуткие руины церкви, черные дома, голая земля, ведь март ещё. Подружка твоя подумает, что немцы, в смысле фашисты, только недавно покинули здешние места, и мы ещё не восстановились после войны. Вот летом хорошо, кругом зелёные деревья, листва скрывает немного всё это убожество. Приезжайте летом». И смех, и грех.


Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
NikaДата: Вторник, 14.12.2010, 11:32 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Светочка)
фашисты, только недавно покинули здешние места, и мы ещё не восстановились после войны

biggrin biggrin biggrin
И не только здешние, таких мест еще много.
 
МаринаДата: Вторник, 14.12.2010, 12:31 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Светочка, грустно. Но показывать и рассказывать об этом нужно! Даже сейчас, когда развалины, представляешь, какие это были величественные сооружения! И сколько стояли до нашей современности.
Тоже очень непонятны затраты на московские храмы, там уже не знают, что еще золотом намазать, а церкви глубинки по крупицам стоятся. Вот сегодня в обеденный перерыв ходили в местную церковь. Приехал батюшка, (постоянного нет), нужно срочно устанавливать сигнализацию, т.к. пожарная служба заставляет убрать решетки с окон. Где взять такие деньги, там даже не представляют. А штраф тоже ой-ой - 80 тысяч рублей. Церковь строится уже десяток лет и еще конца стройки не видно. Пожертвований явно не хватит закончить. Какая-то помощь тоже бы не помешала. И так не только у нас. По всей России.
Светочка, история про маму и сына была бы смешная, если бы не была такая грустная...
 
FiligerДата: Вторник, 14.12.2010, 13:03 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Natali, слова благодарности сказал Светочке за то,что развила эту тему,показала озеро и дубы вековые,памятник Лаптевым...
 
NataliДата: Вторник, 14.12.2010, 19:06 | Сообщение # 12
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Ой, Светочка, конечно же, огромное спасибо за такую красоту и знакомство с историческими местами, и за очень интересный рассказ.
Игорь, я просто мысль свою не успела закончить вчера, получилось "неудобоваримое" предложение...Сверху вода полилась, спасали аппаратуру...
 
Форум » Экскурсии и путешествия » Россия » В поисках утраченного (Обломки старины в окрестностях Великих Лук)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier