Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Экскурсии и путешествия » Россия » Мокшанский край
Мокшанский край
FiligerДата: Среда, 26.01.2011, 21:40 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Хочу рассказать и показать вам мордовские глубинки.Сначала это будет так называемый мной Мокшанский край.Почему я назвал его так?Все просто,рядом течет река Мокша.А вообще мордовская национальность подразделяется внутри также на мокшу и эрзю(есть еще шокша,каратаи,но их количество очень малочисленно).Так вот территория Мордовии делится как бы на две части,линию проведем по Саранску.В части западнее Саранска преобладает население мокши,а восточнее - эрзи.Так что первый,это Мокшанский край,а второй - Эрзянский край.Мокшанский край будет представлен Краснослободским районом,в частности д.Барановка,оттуда родом моя мама.
Начну с фото,снятых в 2009 году,качество конечно не очень,тогда еще зеркалки у меня не было.
Деревня Барановка находится в 3км. от города Краснослободск - это столица Краснослободского района.Рядом деревни:Старые Горяши,Усад,а через реку Мокша - Лаушки и Грачевник.Барановка сейчас можно сказать почти нежилая деревня и на многих картах не указывается,так как в зимнее время только один дом жилой,остальные 12 домов принимают жильцов-дачников в теплое время года или просто стоят заброшенные... Деревня находится на горе,а вода внизу,поэтому оказалась заброшенной,газ тоже не проведен,все возят баллоны и пользуются ими,зато стоит телефонная будка,так как у нас программа- в каждой деревне таксофон...))),хотя сейчас в связи с мобильной связи это как бы уже и не нужно.Население в основном в соседних деревнях преобладает русское.Кругом внизу луга на много километров,которые весной заливаются водой при разливе,лес далековато,около 5 км,так что за грибами после дождя ходили на луга:за шампиньонами и луговыми опятами.Конечно клубники в лугах и на горах много,другое дело не всегда урожай бывает.Ну а тепер ь фото,которые постепенно буду выкладывать,ведь есть за 2009 год и 2010,разница большая в фото будет:во-первых разные фотики,во-вторых 2009 был дождливым,а 2010 засушливым и аномальным по жаре...

 
матрикарияДата: Четверг, 27.01.2011, 12:12 | Сообщение # 2
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 219
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Меня родные в шутку иногда называют "мордовкой". Filiger, фотографии просто класс!Я очень хочу лета,а после таких пейзажев еще больше.

 
FiligerДата: Четверг, 27.01.2011, 12:30 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
матрикария, спасибо! biggrin Позже продолжу...А почему тебя так называют?
 
FiligerДата: Четверг, 27.01.2011, 14:17 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Продолжаю...

 
МаринаДата: Четверг, 27.01.2011, 17:52 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Игорь, природа у вас красивейшая! Столько кругом зелени! И если бы не покосившийся дом со стогами рядом - и не скажешь, что места заброшенные!
 
СветланаДата: Четверг, 27.01.2011, 19:52 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, красивые места, отличные фото! applause applause applause
 
СветочкаДата: Четверг, 27.01.2011, 20:03 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
И я хочу туда,
Где чёрная земля.
Лесов там мало -
Всё поля.
У речки бузина
И на лугу ОПЯТА!


Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
FiligerДата: Четверг, 27.01.2011, 20:48 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Марина, Светлана, Светочка, спасибо! biggrin
 
FiligerДата: Пятница, 28.01.2011, 01:06 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Теперь продолжу тему уже с фото 2010 года,вроде местность такая же,а фото очень отличаются,во-первых фотик другой(уже зеркалка),во-вторых аномальная жара и вместо зеленой травы,как на фото 2009 года,здесь уже сухая трава и полувареные яблоки на яблонях,про картофель вообще молчу...В таких условиях 40-42-градусной жары и фоткать сложно,или утром,или вечером лучше.Фото рассвета снимал примерно около 5ч. утра,их много выложу,но все они разные и по-своему .Уже около 6ч. утра вновь жара давила- почти 33 градуса... wacko

 
СветочкаДата: Пятница, 28.01.2011, 10:00 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Хоть всё и выжжено солнцем, то всё равно красиво и просторно!

Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
МаринаДата: Пятница, 28.01.2011, 10:02 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, фото 2010 года уже напоминают осень! Но тоже очень-очень красиво!!! biggrin
 
FiligerДата: Пятница, 28.01.2011, 12:03 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Светочка, Марина, спасибо! biggrin Да,вот такая осень во второй половине июля...)))
Продолжу...

 
NikaДата: Пятница, 28.01.2011, 13:22 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, благодать какая! Ни людей, ни скота (за редким исключением). Отдыхать там наверное одно удовольствие. Жить думаю сложнее.
 
FiligerДата: Пятница, 28.01.2011, 13:30 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Nika, спасибо! biggrin Своеобразный курорт,ранее,когда в школе учился,то большую часть каникул там проводил.Раньше жили,домов под 50 в деревне было,даже баня общая была,ну магазина и школы никогда конечно не было...Зимой сложно конечно,но до соседних цивильных деревень рукой подать!
 
СветаДата: Пятница, 28.01.2011, 16:26 | Сообщение # 15
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Репутация: 502
Статус: Offline
Город:Кузнецовск
Cтрана:Украина
Filiger,фотографии душевные, хорошо когда есть место где можно отдохнуть душой, прекрасные луга богатые на травы. Да жалостно смотреть, что солнце может сделать с природой. Надеюсь это лето будет стандартным, или человечество уже доигралось и климат меняется. Мы так привыкли к разной сенсационной информации, что почти не реагируем на то что ученые давно бьют тревогу. Когда приходит время выборов почти никто не голосует за зелёные партии, всех как то больше интересует проблема языка и другая дребедень....
 
Форум » Экскурсии и путешествия » Россия » Мокшанский край
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier