Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Хобби » Фотографирование » Уроки фотографии
Уроки фотографии
TanyaДата: Понедельник, 11.01.2010, 00:49 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
В этой теме попробую ответить на Ваши вопросы о фотографировании

 
FiligerДата: Вторник, 12.01.2010, 11:18 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Таня,расскажи пожалуйста,о том как сделать,чтоба макросъемка была более эффективной!С этого и начнем уроки фотографирования...
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 12.01.2010, 12:30 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Репутация: 489
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
И про особенности освещения при съемке.
 
TanyaДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:57 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Макросъемка — мой самый любимый жанр фотографии. Обычно эти фотографии завораживают, ведь мы попадаем в макромир цветов, насекомых, даже предметы домашнего обихода снятые в режиме макросъемки выглядят иначе.
Вот некоторые рекомендации:
1.Правило Золотого сечения. Суть правила в том, что кадр делится двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями и основной объект следует разместить на точках пересечения этих линий.

Следуя этому правилу кадр получается более удачным и гармоничным
2.Можно использовать естественный и искусственный фон. Черный цвет - наиболее удачный для искусственного фона.
3.Освещение. На мой взгляд лучше использовать естественное освещение. Так как использование вспышки, особенно при небольших расстояниях от вспышки до объекта, может привести к пересвету и резким теням. Фиалки, например, летом я фотографировала на балконе. Можно фотографировать на хорошо освещенном подоконнике. Важно, что бы солнечные лучи не падали на объект съемки. Вспышку можно использовать при фотографировании, например, движущихся насекомых. Выдержка будет минимальной и объект будет резким. Но если при фотографировании в домашних условиях естественного освещения не достаточно, можно попробовать соорудить подсветку. Для этих целей подойдут обычные настольные лампы, желательно что бы свет был рассеянным (отраженным), а не прямым и необходимо как минимум два источника света. В качестве отражателя подойдут белые листы бумаги.
4. Желательно использование штатива, особенно при искусственном освещении.
5.Фотографируйте объект с разных ракурсов, экспериментируйте с освещением, настройками фотоаппарата. Из большого количества отснятого материала выбирайте наилучшие.
6.И больше практики!




Сообщение отредактировал Tanya - Понедельник, 25.01.2010, 13:04
 
АннаДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:09 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Репутация: 165
Статус: Offline
Город:Ленинск-Кузнецкий
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, Tanya, хочу сказать Вам спасибо, т.к. благодаря Вашим фото, я увлеклась фотографией...Хотя мне ещё учиться и учиться, но всё-же...Никогда и не думала, что приобрету зеркальный фотоаппарат...,но качество Ваших снимков, меня завораживали...Теперь бегаю за семейством, ловлю интерессные моменты, иногда даже получается что-то... biggrin
 
FiligerДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:18 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Таня,спасибо за советы по макросъемке! applause
Анна,спасибо за теплые слова applause ,ну и ждем твоих фото! biggrin
 
TanyaДата: Понедельник, 25.01.2010, 22:36 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Анна, спасибо за добрые слова. Мне тоже хочется взглянуть на Ваши фотографии.

 
FiligerДата: Вторник, 26.01.2010, 00:03 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Таня,следующий мой вопрос по фото касается съемки в сумерках и темноте,особенно без употребления вспышки,очень хочется,чтобы снимки были более выразительными!
 
СветуликДата: Вторник, 26.01.2010, 19:13 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 191
Статус: Offline
Город:Нижнекамск
Cтрана:Российская Федерация
Tanya, спасибо большое за советы!
 
TanyaДата: Четверг, 28.01.2010, 00:53 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, Светулик, очень рада, что мои советы вам пригодились.

Игорь, по поводу съемки в сумерках, советов у меня не много, т.к. у самой мало практики.
1. Фотографировать можно со вспышкой, если вблизи нет никаких объектов, фотографируется, например, ночное небо. В противном случае этот объект получится засвеченным. А при использовании вспышки выдержка будет мала и не будет смазываться изображение.
2. Без вспышки фотографировать только со штатива, даже желательно использовать Автоспуск для уменьшения смазывания изображения из-за дрожания фотокамеры во время нажатия кнопки Пуск.
3. Необходим источник света (например фонарь) иначе в полной темноте без вспышки не обойтись.
4. Мне кажется, что для ночной съемки лучше подойдет ручная фокусировка (для зеркалок). В темноте не всегда правильно наводится автофокус и изображение получается не резким.


 
FiligerДата: Четверг, 28.01.2010, 10:54 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Таня,спасибо!Вот в том -то и проблемы,что смазываются в основном фото...
 
TanyaДата: Четверг, 04.02.2010, 14:10 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
На днях проводила фотоэксперимент. Тема эксперимента - фотографии в ночное время суток. Т.к в вечернее время суток у меня нет возможности выйти на улицу (тому виной двое детей), то фотографировала я с балкона. Цель фотографирования - показать влияние время выдержки на освещенность фотографии, так что на отсутствие смысла и содержания фотографии не обращайте внимания.
Сразу оговорюсь, что фотографировала без штатива, просто положила фотик на подоконник, так что небольшое смазывание присутствует. Фотографии сохранены в режиме RAW.

Выдержка - это время от открытия до закрытия затвора фотоаппарата.

1 ФОТО. Фотографировала со вспышкой (время выдержки 1 сек.). Конечно же ветки деревьев засвечены. Но даже если это упустить, то видно, что фотография очень темная. Шум отсутствует.

2 ФОТО. Фотографировала без вспышки, автоматический режим "пейзаж" (выдержка 3 сек). Фотография получилась более светлой, но есть небольшой шум.

3 ФОТО. Фотографировала с ручной настройкой (время выдержки 30 сек.). Фотография получилась достаточно светлой, есть небольшой шум.

Вывод из проведенного эксперимента: чем больше выдержка, тем тем больше света попадает на матрицу, и тем светлее сама фотография. В темное время суток лучше фотографировать с большой выдержкой, а в солнечный зимний день фотографировать снег только с маленькой выдержкой. Иначе фотография получится засвеченной.

А это 3 фото немного обработанное в фотошопе (а лампы в фонарях у нас действительно розовые).





Сообщение отредактировал Tanya - Четверг, 04.02.2010, 14:21
 
FiligerДата: Четверг, 04.02.2010, 15:43 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Таня,спасибо за эксперимент,будем пробовать! biggrin
 
FiligerДата: Среда, 03.03.2010, 18:53 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Таня,ещё хотелось бы,чтобы ты объяснила как добиться более натурального цвета на фото,особенно это касается при фото фиалок,да и других цветов!
Ну и вдогонку еще вопрос,какой объектив дополнительный лучше купить для того,чтобы дальние объекты были приближены?
 
TanyaДата: Среда, 03.03.2010, 22:58 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Для более точной цветовой передачи лучше установить в параметрах качества снимка (если фотокамера конечно поддерживает):
RAW, формат NEF. Описание (из инструкции к фотоаппарату NIKON): Сжатые необработанные данные с матрицы сохраняются непосредственно на карточку памяти. Предназначены для снимков, которые будут обрабатываться или редактироваться на компьютере, для контроля ухудшения качества изображения. В формате JPEG фотографии получаются более яркие, насыщенные, но цветопередача страдает. У меня фотоаппарате установлено NEF+JPEG (сохраняются две копии снимка: одна — в формате NEF (RAW), а другая — в формате JPEG (базового качества).
Вот наглядный пример:

Правда возникают дополнительные трудности: Фото в формате NEF (RAW) не открываются в Фотошопе и не загружаются в Радикале. Приходится переводить в JPEG.

Еще недавно прочитала о свето-фильтрах, которые сами устанавливают ББ. Цена ок. 2000р.

А для приближения фотографируемых объектов используют телескопические объективы. Очень дорогое удовольствие.


 
Форум » Хобби » Фотографирование » Уроки фотографии
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier