Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Болезни и вредители растений » Вредители » Корневой червец
Корневой червец
FiligerДата: Пятница, 19.08.2011, 01:10 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Корневой червец.
 
МаринаДата: Пятница, 19.08.2011, 01:11 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Прошу совета, может кто-то сталкивался с такой проблемой. У некоторых фиалок на корневой шейке и на корнях (если прозрачный стаканчик, то видно) появляется плесень белого цвета. Нижние листья теряют тургор и пропадают. Пробовала проливать фитоспорином. Бесполезно. Доставала, полностью удаляла землю, промывала, засыпала углем активированным, сажала в свежую землю и в тепличку. Но фиалка очень долго приходит в себя. Пока всю ее промоешь, плесень удалишь, листья вообще все как тряпочка делаются. Помогите, у кого есть опыт. Что за напасть? Стоят на полке, там не холодно.
 
NataliДата: Пятница, 19.08.2011, 01:11 | Сообщение # 3
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Марина, Плотный, "тяжелый"," недышаший" грунт и переувлажнение...И корни мыть- это " не есть хорошо"...
А когда корни моешь- корневая хорошая?


Сообщение отредактировал Natali - Суббота, 08.01.2011, 20:24
 
МаринаДата: Пятница, 19.08.2011, 01:11 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Natali, грунт не плотный. Наоборот, рассыпается. Все дышит. Вот и не пойму в чем дело. Корни, если запустишь фиалку, плохие. Живых мало.
 
матрикарияДата: Пятница, 19.08.2011, 01:11 | Сообщение # 5
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 219
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Марина, как я понимаю вы уже ее пересадили.Попробуйте ее поставить не в тепличку,а в мешок и надуйте его.У меня как то раз так было,мне вот дали такой совет,и как не парадоксально мне помогло.

 
El-lenДата: Пятница, 19.08.2011, 01:11 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Фото бы посмотреть. Там именно плесень? Не пух, не комочки? Так может выглядеть корневой червец...Он селится именно на корнях и на шейке, и если вживую ни разу не видели - то и не догадаешься...

Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 19.08.2011, 01:11 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, я сфотала, завтра покажу, что получилось. А чем от него избавляются и откуда он берется? Плесень прямо на стволике, что в земле. И в этом месте корни отмирают. Стволик становится голым.

Добавлено (10.01.2011, 19:27)
---------------------------------------------
Стволик как обсыпан белой плесенью.

 
галяДата: Пятница, 19.08.2011, 01:12 | Сообщение # 8
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Марина, найди и почитай вот что с твоими фиалками.Сенполия.ру- Вредители и болезни- Корневой червец
 
El-lenДата: Пятница, 19.08.2011, 01:12 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Откуда он берётся? это очень сложный вопрос.....Скорее всего либо с новичками, внешне его может и не быть, но яйца присутствовать, либо в заражённой покупной земле. Сейчас ведь фасуют все, кому не лень и неизвестно откуда, и из теплиц отработку, и с лугов, и отовсюду, откуда фантазии хватит у находчивых предпринимателей... angry angry angry
Вывести трудно. Ну то есть не то, чтобы трудно, а долго, трудоёмко и Актары поддельной можно купить. Я пару лет назад на глоксях принесла подарочек, так потом очень долго воевала. Порекомендовали Искрой золотой пролить, я так и сделала несколько раз. Запах я Вам скажу просто чудовищный, причём она сама по себе вроде и не пахнет, но потом начинает из горшочка испаряться, и "аромат" по всей комнате. Пролила я несколько раз как доктор прописал и успокоилась. А зря, через несколько месяцев пошло опять-поехало всё сначала. Слава богу осень началась, я клубни замочила в Актаре и точно уже всех убила. Но как вспомню, так вздрогну. В-общем, самое главное, что Искра золотая (основное действующее вещество имидаклоприд) до конца его не убивает, результат всего лишь временный.
Проливать ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЮ коллекцию, Актара 1 г на 1 литр воды. Пару раз с интервалом неделю, а лучше ещё и 3-ий раз повторить через дней 10. Опрыскать основания листочков тщательно и всю растень, только без фанатизма, точку роста не заливая. smile smile smile

Добавлено (11.01.2011, 00:17)
---------------------------------------------
Но фото обязательно нужно посмотреть!


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 19.08.2011, 01:12 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, доктор Вы наш, спасибо огромное!!! Фото сделала, но видно плоховато. Не получаются у меня увеличенные фото. Но я вчера походила по форумам (наводку-то дали), посмотрела фото. У меня точно ОНО, эта гадость. Надо было раньше сюда написать, а то я весь фитоспорин извела бестолку. Хотела уж таблетками Метронидазола пробовать. Думала грибок. Лена, а такая дозировка не убъет фиалки? На упаковке написано, что 4 грамма (пакетик) на 3 ведра воды разводится. И если они у меня стоят в разных комнатах - все равно травить все или только в той комнате, где нашла? Некоторые листья стоят в тепличках и детки, почти не открываю. Может за ними просто понаблюдать, ведь червец не бегает, только если общий поддон? В общем, напишите, как правильно. Я спрашиваю - боюсь семью потравить. Фиалки стоят практически во всех комнатах. Не написала, купила Актару.
 
El-lenДата: Пятница, 19.08.2011, 01:12 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Рада, что совет оказался не напрасным!
Актара: она без запаха, разводится для полива по рекомендациям 1 г на 1 литр. В принципе не очень токсична, считается менее вредной среди препаратов.( Но я например аллергик, и если буду использовать, то пару дней точно буду немного покашливать.) Меньшая дозировка не сработает. Удобно порошок высыпать в шприц, на него наклеить бумагу и разделить содержимое на 4 части, каждая как раз по 1 г, удобно будет разводить, можно отсыпать сколько нужно. Хранить только его в темноте. Коллекцию всю обработать без исключения, в тех комнатах, где замечены следы гадов. Я бы обработала всё-таки всех, т.к. не исключается вероятность перенести яйца и на руках, и с поливочным инструментом.
Червец не бегает, НО ползает, причём довольно таки шустренько, поэтому нужно будет полить растюшки и тут же опрыскать тщательно основание, черешки и листочки. Точку роста можно оставить сухой. Самое главное - вымыть полки и поддоны, и ещё поддончики опрыскать раствором тоже. Теплички думаю пока можно не поливать, но наблюдать! Опрыснуть можно их сверху. Почему ещё и опрыскать? - потому что после полива эти гады вверх полезут, а там тоже будет яд. Потом через неделю повторить, и ещё раз контрольным выстрелом. Потом пересадки, пересадки, пересадки........

Ещё удобно делать так. Я раньше когда приносила новые растюхи, то сразу же при пересадке крневой ком немного обтрушивала и просто совала его в раствор, так, чтобы корневая шейка тоже в нем искупалась, потом сажала в новый грунт. И опрыскивала растень целиком. Если кто и был, то уже обезврежен...


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 19.08.2011, 01:12 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Уффффф.... Протравила. Весь вечер занималась. 4 литра отравы не хватило, чтоб хорошо все обработать. Тщательно обработала зараженные. Остальное все пролила. Теперь куплю больше . Сегодня после поливки ядом, увидела бегающих козявок, и поняла откуда затащила гадость. От фаленопсиса. Как-то, поливая его, заметила таких же бегающих козявок. В то время просто проливала его горячей водой, а потом пересадила. Но червецы успели расползтись, хотя стояли не на полке с фиалками. Может при поливе как-то. Лена, а другие цветы в доме не нужно проливать? Я сначала очень расстроилась, что все напасти на мои фиалки. А потом, почитав другие форумы, узнала, что червецы стали очень частыми в коллекциях. Может с орхами и попадают. В теме орх писАла уже, что видела продающийся фалик, а внутри он весь был в шариках плесени, но притом ЦВЕЛ! Теперь-то знаю, кто был внутри... Нужно все сразу же обрабатывать, после покупки, УБЕДИЛАСЬ!!!
Quote (El-len)
Ещё удобно делать так. Я раньше когда приносила новые растюхи, то сразу же при пересадке крневой ком немного обтрушивала и просто совала его в раствор, так, чтобы корневая шейка тоже в нем искупалась, потом сажала в новый грунт. И опрыскивала растень целиком. Если кто и был, то уже обезврежен...

El-len, каким средством?
ЛЕНОЧКА, не знаю как Вас и благодарить за помощь!!! И почему раньше не написала, когда первые растюхи начали болеть...
 
El-lenДата: Пятница, 19.08.2011, 01:12 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
smile smile smile Марина, так этим же, Актарой. У фаленопсисов горячий душ в каждый полив, воду погорячее в горшочек, главное на молодые листики не попадать, их может обжечь. Остальные растения - даже не знаю, если вероятность есть, то и их полить конечно не мешает. В этом случае мне кажется перестраховаться не будет лишним..
Главное теперь повторить обработки, и потом соблюдать карантин для новичков, или обрабатывать их сразу же. Самое трудоёмкое ещё впереди, придётся ж всех потом ещё и пересаживать, но это только после того, как убедитесь, что враг повержен окончательно.
Сейчас да, общепризнанный факт, что червецы да впрочем и другие нежелательные гости запросто могут попасть в дом. Вместе с новыми растюхами, вместе с землёй. Именно поэтому многие землю и пропаривают, как раз от таких гостей самый верный способ. А уж какой это бич для тех, кто кактусами занимается ! surprised wacko surprised У них помимо корневого ещё и мучнистый ползает вовсю. Ох! Сынуля летом принёс из школы кактус (на лето все растения детям раздали), так я на него со страху в панике всю имеющуюся дома химию перевела!

Добавлено (12.01.2011, 19:55)
---------------------------------------------
Марина, скорейшего успешного выздоровления твоим питомцам!!!!! smile smile smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 19.08.2011, 01:13 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Самое трудоёмкое ещё впереди, придётся ж всех потом ещё и пересаживать, но это только после того, как убедитесь, что враг повержен окончательно.

Лена, а которые не зараженные могут и до весны подождать? А вообще уже руки чешутся, хочется пересадками заниматься. Сегодня весь вечер с фиалками провозилась и от своих отчетов отдохнула. На работе сейчас такой напряг..., с фиалками отдыхаю. Еще бы домашние есть не просили... biggrin biggrin biggrin
Я сегодня для профилактики и фалик немного полила Актарой.
 
El-lenДата: Пятница, 19.08.2011, 01:13 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина, конечно могут подождать, месяц на обработки почти уйдёт, потом пока понаблюдаешь...весна и наступит!!!

Моя коллекция
 
Форум » Болезни и вредители растений » Вредители » Корневой червец
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier