Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Болезни и вредители растений » Вредители » Трипс!!! (Помогите избавится от трипса.)
Трипс!!!
TanyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 11:17 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Сегодня обнаружила на одном цветке рассыпанную пыльцу, заподозрила неладное! Разломила цветок - точно ТРИПС!!! Я в панике!!! До слез жалко обрывать цветы. Они так красиво цветут, у меня первый раз такое массовое и обильно цветение фиалок, а придется избавится от этой красоты. Листья фиалок пока не погрызены трипсом. Подозреваю, что трипс на фиалки попал с букета нарциссов. Ведь знала, к чему это может привести, но не смогла выбросить цветы привезенные и подаренные мне дочкой. sad
Хочу обработать фиалки фитовермом. Но в какой концентрации? В такой как указано на упаковке или увеличить концентрацию? Добавлю противоблошиный шампунь. С какой периодичность и сколько делать обработок?
cry cry cry cry cry cry cry cry cry


 
FiligerДата: Воскресенье, 22.05.2011, 12:13 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Tanya, вот такие пропорции для фитоверма:растворить 2мл в 200 мл воды, раствором опрыскать пораженное растение, после опрыскивания надеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет, можно снять через сутки.
 
El-lenДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:17 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
wink Фитоверм от трипса мне кажется будет слабоват, он больше на клещей ориентирован. Там конечно написано на упаковке, что такой лошадиной концентрацией он потравится, но....Если только как дополнение к протравкам использовать, полив одним, а опрыскать этим..
Трипс - насекомое, а клещ - это просто клещ, совершенно разные группы тварей, соответственно яды тоже должны быть разные, т.к. воздействие должно быть для каждого своё, по рецепту. Я так думаю.

Актара, полив + опрыскивание. Как раз в середине мая рекомендуется профилактическая обработка от него, т.к. в июле он активно размножается, т.е. до его фазы активности. Только поддельной много очень последнее время, продают незнамо что. angry >( angry
Ещё Регент вроде рекомендуют из относительно менее вредных, тех что дома можно использовать. Тоже полив + опрыскивание.
...Апачи, Моспилан, Конфидор, Вертимек...
Несколько обработок в течение 3-х недель, причём разными препаратами.

Если есть возможность уйти из дома - Актеллик, Маршал.
Своего опыта в протравке трипса нет, поэтому точного совета не порекомендую.

Tanya,
Сочувствую, потравить-то не вопрос, а вот цветы - это да, самый разгар цветения сейчас. cry :'( cry sad

Ещё бы фоты для наглядности, чтоб знать врага в лицо.

Добавлено (22.05.2011, 23:17)
---------------------------------------------
...т-т-т...про опыт...


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 22.05.2011, 23:18
 
TanyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:23 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Вот он, во всей красе, даже глазки видно. angry angry angry angry

El-len, а Актара ведь малотоксичный препарат? Сколько обработок надо провести?


 
El-lenДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:34 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Брррр...точно во всей красе, без сомнений трипс.
Актара считается не очень вредной по сравнению с другими. Может в первый раз полить ей 1 г на 1 л воды и опрыскать дополнительно Фитовермом этой убийственной дозой? Чтоб время не терять. Хоть кто-нибудь да откинет свои лапки. По крайней мере я б сразу запаниковала и схватила бы то, что попалось под руку, а под рукой у меня только это и бывает. Остальное днём с огнём просто так не сыщешь в магазинах. А на вторую и третью протравку что-нибудь другое использовать уже. Даже и не знаю.
Ау, неужели никто от трипса не травил?


Моя коллекция
 
TanyaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:55 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо большое за советы!!!! Завтра пойду за актарой. Я нашла у себя еще Искру Золотую, написано, что тоже от трипсов помогает.

 
El-lenДата: Понедельник, 23.05.2011, 00:22 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Tanya,
Не советую Искру, токсичная очень и воняет так, что из квартиры недели 2 сбежать хочется. Меня один раз угораздило ей глокси полить, так до сих пор вспоминаю с ужасом. И заболела я вдобавок после неё, кашляла почти месяц и аллергию лечила. sad cry sad cry sad


Моя коллекция
 
NikaДата: Среда, 22.08.2012, 09:05 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Кроме трипса живущего в цветках, есть трипс листовой. Эта тварь портит листву. Травить можно фитовермом, после актары видимых изменений не заметила.



 
НаташаДата: Среда, 22.08.2012, 13:11 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Название - табачный трипс. В последнее время этот зверь очень распространен, обрабатывать и карантинить нужно обязательно все, вплоть до покупных листьев. Мне зачастую лень это делать, но трипс "косит" коллекции цветов, страшно представить 3-4х кратную обработку всех растений. Недавно на работе увидела на нижней стороне листа цикламена трипсов, сразу обработала фитовермом. Через два дня Слоксом. Наблюдала за растением три недели, вроде все в порядке. wacko

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.

Сообщение отредактировал Наташа - Среда, 22.08.2012, 13:11
 
El-lenДата: Среда, 22.08.2012, 15:11 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Трипс.
Общие сведения:
При температуре 25 градусов популяция трипса увеличивается в 2 раза за !!! всего 4 дня!!! Так что не заметить вы его точно не сможете. Если есть сомнения, какой из вредителей у вас появился - лучше подождать с обработками до полного установления личности, т.к. препараты требуются для разных тварей разных групп, и если выбрать его неправильно, или применить неверную дозировку, то результатом будет не только отравление своих домашних, а ещё и вырабатывающийся со временем иммунитет. Т.е. следующие поколения вырастут уже устойчивыми к этим ядам.

За месяц жизни самка трипса может отложить до 300 яиц. За месяц этот вредитель успеет расселиться по ВСЕЙ коллекции. По всем цветам.
Яйца она откладывает в ткань листа, через 2-5 дней (в зависимости от температуры) появляются личинки, которые наносят очень большой непоправимый вред, жрут листья примерно 8-10 дней, а потом уходят в почву, где становятся недосягаемыми для обработок опрыскиваниями. Через 4-5 следующих дней вылетает взрослый трипс, таким образом, полный цикл развития насекомого составляет около 30 дней.

Для борьбы с ним нужны системные препараты, проводятся 3 обработки примерно через 7 дней, чтобы застать все стадии развития. Можно использовать следующие препараты:
1. Конфидор = полив 1 г / 1 литр воды + опрыскивание Фитоверм = 10 мл / 1 литр воды.
2. Моспилан = полив 1 г / 1 литр воды + опрыскивание им же 0.5 г / 1 литр воды.
3. Актара = полив 1 г / 1 литр воды + Фитоверм = 10 мл / 1 литр воды. Актара малотоксична для нас, но очень токсична для растений, повторно применять не рекомендуется, т.к. у растений развивается токсикоз.
4. Командор = порошок - полив 1 г / 1 литр воды; жидкий - опрыскивание 1 мл / 1 литр воды.
5. Апачи (Дантоп, Понче) = полив 1 г / 1 литр, рекомендуется применять в последнюю обработку.
6. Регент = он вроде не системный, только опрыскивание, и для насекомых, и для клещей годится. (по нему информация неточная, не применяла)

Препараты необходимо чередовать. Где то ещё промелькнула информация, что жидкие формы препаратов годны для опрыскивания, для полива нужны порошки/гранулы.
Можно чередовать:
Конфидор - Моспилан - Актара - Апачи - Командор - Регент.
Желательно добавить в обработку опрыскивание акарицидом: Фитоверм - Актофит - Акарин -Вермитек. Для Вертимека дозировка 1 мл / 1 литр воды.
Если есть сомнения в личности вредителя, такая схема - сочетание системника с акарицидом - теоретически прибъёт всех.

После протравок необходима пересадка растения. Иначе есть вероятность, что его добъёт токсикоз или корневые гнили.

Ещё есть гормональные препараты, Римон, Сонет, но последнее время я ни разу не видела их в продаже. Раньше Сонет продавался везде для колорадского жука, потом резко пропал, препарат суперский, практически безвредный для нас.

Т.к. есть дача с картошкой и всеми прилагающимися к даче вредителями, то потихоньку и накапливаются знания о применении некоторых ядов.
smile smile smile

Добавлено (22.08.2012, 15:08)
---------------------------------------------
Nika,
Листовой трипс - это да, последнее время бич коллекций.
А Актара может левая была, или обработка пришлась не в нужный цикл растения. Много причин. Листовой травится вроде легче, чем обычный трипс. Я тоже за обычный старенький Фитоверм, надёжное средство для всех случаев жизни. К тому же в нём есть добавки, которые смягчают стресс у растений и немного стимулируют восстановление и рост.

Добавлено (22.08.2012, 15:11)
---------------------------------------------
Что ещё добавлю, этим летом на даче от колорадского обрабатывала Моспиланом, результат очень и очень! Была одна обработка, плюс неимоверное количество сильных дождей. По факту - погрызенных кустов не было СОВСЕМ. И аллергия моя не проснулась. Рекомендую. smile smile smile


Моя коллекция
 
NikaДата: Среда, 22.08.2012, 15:13 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, мне тоже показалось, что с листовым трипсом еще можно как то договориться biggrin На цветение он не влияет, а листья с личинками можно оборвать. Уже этим сократив поголовье.
 
El-lenДата: Среда, 22.08.2012, 15:19 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Nika,
Ну да. А ещё помыть растения тоже будет плюсом. Особенно если с хозяйственным мылом или с Калийным мылом. Только чтоб в грунт не попало. wink


Моя коллекция
 
НаташаДата: Среда, 22.08.2012, 15:31 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Нашла, что листовой и табачный трипс - "фамилии" одного вредителя. Мытье с хозяйственным мылом можно считать только профилактикой или методом борьбы?

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.

Сообщение отредактировал Наташа - Среда, 22.08.2012, 15:42
 
NikaДата: Среда, 22.08.2012, 18:10 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Наташа)
Мытье с хозяйственным мылом можно считать только профилактикой или методом борьбы?
Наташа, скорее полумера biggrin
 
El-lenДата: Среда, 22.08.2012, 23:49 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ага, дополнительное действо. Кстати, я перед тем, как гибиски от клеща травить, всегда сначала их мою полностью, правда без мыла (лень-матушка...) но зато горячей водой. Это тоже полумера.

Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 22.08.2012, 23:49
 
Форум » Болезни и вредители растений » Вредители » Трипс!!! (Помогите избавится от трипса.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier