Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Болезни и вредители
Болезни и вредители
TanyaДата: Вторник, 19.04.2011, 15:12 | Сообщение # 166
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Помогите спасти вот такое безобразие.

В начале марте эта розетка стояла на солнечном окне. Когда еще была на улице минусовая температура, приходилось проветривать комнату, но открывала я окно только на зимнее проветривание. Когда появились пятнышки на листьях, я подумала, что это от холодного воздуха или солнечные ожоги. Пересадила ее и переставила на северную сторону. Но она за 1,5 мес совсем не выросла, серединка забилась, на новых листочках опять появляются такие же пятна. Что это может быть?


 
галяДата: Вторник, 19.04.2011, 17:51 | Сообщение # 167
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Tanya, фиалка на фитиле?

Добавлено (19.04.2011, 17:51)
---------------------------------------------
Лично мое мнение,проблема с корневой .Нужно пролить Алирина ,или что небудь похожее.У меня Алирина остановил гниение листьев.

Сообщение отредактировал галя - Вторник, 19.04.2011, 17:43
 
El-lenДата: Вторник, 19.04.2011, 22:12 | Сообщение # 168
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Tanya, вроде центральные листики чистые? Что бы это ни было, осмотри корешки, в каком они состоянии. С фитиля пока снять. Пятна сухие или мокрые? С обратной стороны в их месте что? Я бы ещё удалила цветоносы, несколько самых страшных листиков (можно их поближе сфотографировать) и полить Алирином/Гамаиром или хотя бы Фитоспорином.

Моя коллекция
 
TanyaДата: Среда, 20.04.2011, 23:45 | Сообщение # 169
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Да, фиалка на фитиле. Сегодня сняла с фитиля. Бутоны оборвала.
Пятна не сухие и не мокрые, структура как у здорового листа, только цвет другой. El-len, крупным планом забыла сфотографировать.

А это обратная сторона.

Дома есть только Фитоспорин. В какой пропорции его разводить?


 
El-lenДата: Среда, 20.04.2011, 23:53 | Сообщение # 170
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Раз пятна не мокрые, скорее всего это всё-таки сквозняк+солнце виноваты. Центр начал чистенький отрастать вроде, или просто на фото не видно?
Фитоспорин жидкий? 10 капель на стакан воды.


Моя коллекция
 
TanyaДата: Среда, 20.04.2011, 23:55 | Сообщение # 171
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Фитоспорин в порошке.

Пока не понятно какие новые листочки, вроде есть немного темного, а может кажется. Буду наблюдать.




Сообщение отредактировал Tanya - Среда, 20.04.2011, 23:56
 
El-lenДата: Четверг, 21.04.2011, 00:03 | Сообщение # 172
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Tanya, тогда не знаю, сейчас попробую поискать дозировку. Я только жидкий покупаю, неохота возиться. happy happy happy

Добавлено (21.04.2011, 00:03)
---------------------------------------------
Вот что нашла, если он как пластилин:
"Если упаковка 10 гр, то надо добавить 20 грамм воды и всё тщательно перемешать и растворить весь Фитоспорин. Добавлять по 4 капли на стакан воды (200 мл).
4 капли, это 0,1 мл. Получается, что 1 мл водного концентрата Фитоспорина надо добавить в 2 литра воды."
Вникать пока не стала...
Вот ещё:
"Возьмите 1\6 часть упаковки пластилина Фитоспорина, и растворите его в 10 литрах воды, в ведре. И поливайте раз в 1-3 месяца всю коллекцию вот таким раствором, просто для профилактики."


Моя коллекция
 
TanyaДата: Четверг, 21.04.2011, 00:04 | Сообщение # 173
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Я жидкий ни разу не видела в продаже, а то купила бы тоже.

У меня Фитоспорин в виде порошка, в пакетике 10 гр. Так что первый "рецепт" наверное подойдет.




Сообщение отредактировал Tanya - Четверг, 21.04.2011, 00:07
 
El-lenДата: Четверг, 21.04.2011, 00:25 | Сообщение # 174
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Проверить бы конечно не мешало этот рецепт, а то понаписала тут "непроверенной информации".. wink wink wink

Пока искала, наткнулась на интересное, приведу несколько цитат:
Алирин и Гамаир относятся к серии микробиологических препара­тов, аналогичных Фитоспорину для защиты растений, они эффек­тивно подавляют грибные и бактериальные заболевания. Препараты применяют для обработки почвы, замачивания семян и растений, опрыскивания растений в период вегетации. Для внекорневых подкормок используют концентрацию: 1 таблетка Алирина + 1 та­блетка Гамаира на 1,5 литра воды. Для лечебных целей концентра­цию увеличивают, растворяя две (а при серьёзном поражении и че­тыре) таблетки в одном литре воды.

Защитные свойства Глиокладина обеспечивает действующее вещество — грибы Trichoderma harziannum. Этот микробиологи­ческий фунгицид — отличное средство против корневых гнилей, увядания различной этиологии, вертицилёза, фитофтороза. Препа­рат выпускают в виде таблеток, нерастворимых в воде. Глиокладин важно правильно применять, тогда будет толк. Увлажните землю вокруг растения, поместите одну или две таблетки (в зависимости от размера растения) вблизи корней, замульчируйте органикой и поддерживайте влажность хотя бы несколько дней. Гриб наиболее активен только в верхнем слое почвы на глубине до 10 см при влаж­ности 60—80% и температуре 14—27 °С. Если вы впервые применяе­те препарат, используйте его дважды за сезон — весной и осенью. После оздоровления почвы можно переходить на однократное при­менение. Подчеркну, что это единственный профилактический препарат против всевозможных корневых гнилей. Его нельзя применять одновременно с другими препаратами, нужен интервал хотя бы в неделю.
У Глиокладина есть ещё одно просто уникальное свойство. Споры гриба триходерма, попадая в прикорневую зону, прорастают, вне­дряясь в корень, и образуют микоризу — плотное сплетение гриб­ницы и корня растения. За счёт этого уникального образования корневое питание растений усиливается многократно.

Добавлено (21.04.2011, 00:25)
---------------------------------------------
..Я применяла для профилактики 1 таб Алирина + 1 таб Гамаира на 2 л воды...


Моя коллекция
 
LiubovДата: Четверг, 21.04.2011, 19:13 | Сообщение # 175
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Tanya, Я добавляю Алирин Б и Гамаир в почву при составлении смеси, периодически проливаю почву средством Слокс, это помогает от неожиданностей типа как у тебя. В прошлом году потеряла хороший кусочек коллекции и теперь страхуюсь.

 
TanyaДата: Четверг, 21.04.2011, 23:10 | Сообщение # 176
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Девочки, всем вам большое спасибо за советы. Что бы я без вас делала?!! Надо поискать по магазинам Алирин и Гамаир.

 
NatuSSaДата: Понедельник, 02.05.2011, 14:38 | Сообщение # 177
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 42
Статус: Offline
Город:Ишим
Cтрана:Российская Федерация
Я тоже начиталась про всякую бяку и побежала по магазинам в поисках спасательных средств... happy Вот что приобрела:
 
LiubovДата: Понедельник, 02.05.2011, 15:04 | Сообщение # 178
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6710
Репутация: 692
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Quote (NatuSSa)
Вот что приобрела:

это называется вооружилась до зубов!!! Держитесь, клещи и вредоносные бактерии! happy


 
El-lenДата: Вторник, 03.05.2011, 22:40 | Сообщение # 179
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Сегодня купила Актару, хотела на всякий случай пролить глоксинии, а то купила несколько штук новых клубней и с подозрением на них кошусь. Как обычно одна и та же проверенная упаковка, я её пересыпаю в 5-мл шприц, как раз он до верха, и на нём прилеплена моя градация, 4 грамма разделены на 4 равных части. Каково же было моё удивление, когда содержимое упаковки оказалось по моей мерке ровно 3 грамма вместо 4-х!!! angry angry angry angry angry Теперь сижу и думаю - то ли содержимое стало тяжелее, то ли внаглую недосыпан целый грамм......??????

Моя коллекция
 
NikaДата: Среда, 04.05.2011, 03:10 | Сообщение # 180
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, скорее всего второй вариант happy и так на каждом шагу.Чуть меньше земли, немного не долит эпин (как будто его в ампуле литр)и т.д angry
 
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Болезни и вредители
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier