Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Болезни и вредители
Болезни и вредители
матрикарияДата: Воскресенье, 16.01.2011, 17:50 | Сообщение # 151
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 219
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Здравствуйте,всем!ПОМОГИТЕ понять что такое,обнаружила на фиалках которые стоят на работе. Как с этим бороться?

 
галяДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:28 | Сообщение # 152
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
матрикария, очень похоже на след от воды.
 
NikaДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:38 | Сообщение # 153
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 19784
Репутация: 1468
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Присоединяюсь к Гале, это высохшая на листе вода. biggrin
 
матрикарияДата: Воскресенье, 16.01.2011, 18:59 | Сообщение # 154
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 219
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Галя, Nika, слава богу что не зараза.Вы меня успокоили.Я даже знаю кто это сделал,без меня девчонки поливали.Спасибо что так быстро откликнулись,а то сижу носки вяжу,а у самой в голове крутиться.



Сообщение отредактировал матрикария - Воскресенье, 16.01.2011, 18:59
 
СветаДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:33 | Сообщение # 155
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Репутация: 502
Статус: Offline
Город:Кузнецовск
Cтрана:Украина
матрикария, у меня на работе таким образом все фиалки пропали. Прошу не поливать, а люди не понимают, думают добро делают. И что говорить??? sad
 
NataliДата: Понедельник, 17.01.2011, 14:54 | Сообщение # 156
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Что-то насмотрелась-начиталась...Мурашки по мне побежали....А я при этом на полки полезла...Полдня все фиалки осматривала, принюхивалась, в лупу разглядывала... Пока ТТТ...
Девочки, сочувствую всем, у кого болячка...Вот это ХЛОПОТЫ!
Хочу вас немного "развлечь"... smile Я уже 2 года, как всем запрещаю дарить мне букеты, цветы из магазинов и т.д.... И вот ситуация...Приезжает перед Новым Годом со всеми наилучшими пожеланиями наш друг, привозит просто "неприличный " букет роз...29 штук насчитала потом и поздравляет...Муж со страхом и ужасом смотрит на меня...Ждёт реакции...сами понимаете, что не положительной.... biggrin Все приличия я, конечно, соблюла... cool но букет стоял все время в ванной комнате...
Вот,примерно, моя профилактика...Ничего в дом...Либо с длительной выдержкой карантина...И последующим осмотром...И если мне хоть что-то не понравилось - из карантина в ведро...Обработать от "болячек" более 300 растений- это просто жуткий труд... surprised
 
El-lenДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:18 | Сообщение # 157
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Я раньше, когда коллекция была совсем маленькой, всех в буквальном смысле "тащила за уши", пыталась разобраться - что с растением, кто или что его ест/портит/угнетает. Сама травилась и домашних травила...Теперь, потому как на все эти протравки ужасающе реагировать стала (аллергия), не рискую, и лучше перестраховываюсь лишний раз. Хотя всё равно от всего не убережёшься. Элементарный пример, боимся подарочных букетов, но при этом всё равно в дом несём фрукты и овощи. Хорошо, если дачные, а если с рынка или импортные...можно кого угодно притащить...Каждый раз не простерилизуешь. Поэтому осмотр, осмотр и ещё раз внимательный осмотр растюшек. surprised smile surprised

Моя коллекция
 
NataliДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:29 | Сообщение # 158
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
El-len, а я теперь и фрукты- овощи только через ванную... Согласна, бзык...но пока спасает...И осмотр, конечно!
 
галяДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:55 | Сообщение # 159
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Natali, у меня такая же новогодняя история.Дочь приехала с парнем,знакомится.Друг с огромным букетом хризантем.Я букет в вазу и к себе в комнату,там цветов нет.Дверь в комнату всегда была закрыта.Как только они уехали, я букет выбросила.Комнату обработала дихлофосом.Это уже диагноз. wacko
 
СветочкаДата: Понедельник, 17.01.2011, 17:18 | Сообщение # 160
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1057
Репутация: 491
Статус: Offline
Город:Великие Луки
Quote (галя)
Это уже диагноз
surprised


Всем доброго! Тёплого! Сладкого! Крепкого!
 
NataliДата: Понедельник, 17.01.2011, 17:58 | Сообщение # 161
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Quote (галя)
я букет выбросила.Комнату обработала дихлофосом.Это уже диагноз. wacko


biggrin biggrin biggrin Самые настоящие "ненормальные" женщины...Находка для мужей и просто мужчин...Не надо "напрягаться" и дарить при каждом поводе букеты...
 
El-lenДата: Пятница, 04.03.2011, 15:03 | Сообщение # 162
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Обещала Матрикарии написать свою профилактику, сейчас перечитывала форум и как раз вспомнила, что так и не ответила в тот раз. Извиняюсь, лучше поздно, чем никогда. smile smile smile
Профилактические обязательные процедуры:
1. Тщательный осмотр, удаление нижних плохих листьев, отцветающих цветоносов регулярно. Проверка грунта перед поливом, если земля вдруг перестала просыхать, как обычно - скорее всего у растюхи уже какие-то проблемы, и лучше её вынуть с горшка и проверить корни. И пересадить.

2. Раз в месяц полив с фитоспорином. В межотопительный сезон - 2 раза в месяц, можно использовать Алирин + Гамаир, противогрибковое + противобактериальное дадут очень хорошую защиту на это время. На 2 литра воды я кладу по 1 таблетке того и другого.

3. Циркон и эпин. Раньше цирконом опрыскивала тоже раз в месяц регулярно. Сейчас зимой пока не опрыскивала,но с апреля опять начну, перед отключением отопления. В июне обязательно проведу 3-х кратную обработку Эпином перед возможной жарой. Июнь у нас не жаркий, но в других регионах я думаю надо начинать раньше, в мае, чтоб до жары успеть. Что здесь самое главное: Эпин - применяется ДО, а Циркон - ПОСЛЕ "чего-то там неблагоприятного".

4. Профилактически от вредителей не обрабатываю, буду травиться только в том случае - если будет враг найден. Но это не относится к новым приобретениям, этих обязательно обработаю.

5. Дополнительные советы при жаре есть в той теме.

Вспомню ещё чего-нибудь, добавлю. Кто ещё поделится секретиками успеха? smile smile smile


Моя коллекция
 
СветланаДата: Пятница, 04.03.2011, 20:50 | Сообщение # 163
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len:
Quote
Но это не относится к новым приобретениям, этих обязательно обработаю.

El-len, а чем новичков обрабатываешь? surprised

 
El-lenДата: Суббота, 05.03.2011, 11:30 | Сообщение # 164
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Фитоверм + пересадка.
Листики для укоренения если выглядят хорошо, то ничем, они всё равно в изоляции по маленьким тепличкам.


Моя коллекция
 
матрикарияДата: Суббота, 05.03.2011, 23:29 | Сообщение # 165
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Репутация: 219
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

 
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Болезни и вредители
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier