Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Мучнистая роса (симптомы и лечение)
Мучнистая роса
El-lenДата: Среда, 17.10.2012, 13:16 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Мучнистая роса - грибковое заболевание растений, которое чаще всего проявляется при неблагоприятных условиях: весной и осенью, в межотопительный период, когда резко меняется температурный режим. Проявлению способствуют более низкая температура, чем обычно + повышенная влажность и отсутствие проветривания.
На листиках, лепестках или на других частях растений появляется белый налет, похожий на рассыпанную муку. Далее на поверхности листьев появляются неровности и неглубокие язвы, постепенно листья отмирают, само растение - если не принимать мер - останавливается в росте и может погибнуть. Споры гриба находятся в воздухе всегда, в хороших условиях растения не заболевают - их защищает иммунитет. Споры мучнистой росы легко переносятся и по воздуху, и руками, и брызгами воды при поливе. Поэтому меры нужно принимать сразу же, как только появляются первые признаки заболевания, лечение проводят не только у тех растений, которые заболели, а всей коллекции.
Болезнь сильнее проявляется в случае, если грунт содержит слишком много азота, но мало калия и фосфора.
Также часто заболевают укореняемые листики в тепличках, но в этом случае лечение более простое, чем при поражении взрослых растений.
Также мучнистая роса - частый гость при содержании растений на капиллярных матах. В межотопительные периоды и в сырую прохладную погоду с них желательно растения снимать.





Меры борьбы:
Опрыскивание растений тёплым раствором Топаза: 0,2 мл на 1 литр воды, при сильном поражении опрыскивание повторяют через неделю. Раствор не пахнет, пятен не оставляет, он прозрачный, в квартире применять можно. Грунт проливать не следует, максимум - вместе с листвой опрыснуть основание розетки, черешки листьев и поверхность грунта. В центр розетки с фанатизмом лить не нужно, т.к. болезнь преимущественно проявляется на взрослых листьях. Через несколько часов процесс поражения останавливается.





Укореняемые листики тоже можно опрыскать этим препаратом, проклюнувшим деткам он вреда не принесёт. Если детки уже подросшие, то можно и не использовать химию, достаточно промыть материнский лист с хоз.мылом или с Фэйри и чаще проветривать тепличку.
smile :) smile
Последний раз сталкивалась с этим заболеванием несколько лет назад, когда только начинала создавать коллекцию. Потом всегда на первом месте была профилактика и периодический контроль. В этом году расслабилась, да ещё и маты поспособствовали, профилактически ничего не предприняла - и вот тебе, получай результат.

Ещё: как делать НЕЛЬЗЯ:
Опрыскивание нельзя проводить на ночь, и в холоде. Раствор должен быть свежеприготовленным. Растения должны успеть высохнуть, лампы на стеллаже должны быть выключены, иначе при высыхании останутся пятна. Что будет, если не придерживаться этих правил - покажу позже.

Из препаратов также подойдут и другие фунгициды: Чистоцвет, Раёк, Скор.
Фундазол, но у нас он не продаётся.





Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 17.10.2012, 23:35
 
FiligerДата: Среда, 17.10.2012, 13:34 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Когда у меня мучнистая роса была, то Топаз хорошо помог, а вот Чистоцвет в продаже у нас не видел...Елена, сделай, пожалуйста, отдельную тему про Чистоцвет еще.
 
НаташаДата: Среда, 17.10.2012, 17:14 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, полезная информация!

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
МаринаДата: Среда, 17.10.2012, 18:41 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, ты просто кладезь полезной инфы! Игорь, эти бы темки постоянно были на виду. А то когда понадобиться, не найдешь быстро. Хотя вроде все знаешь, но то нужно уточнить концентрация, то посмотреть как козявки выглядят.
 
FiligerДата: Среда, 17.10.2012, 18:48 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Марина)
Игорь, эти бы темки постоянно были на виду.

Марина, инфа вроде есть в общей теме и хотел я ее расформировать, да только все пока никак, и вот Елена сделала тему теперь, спасибо ей за это!
 
El-lenДата: Среда, 17.10.2012, 20:48 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
smile Выкрою время, по другим неприятностям тоже сделаю темки, чтоб легко было нужную информацию найти. Я иногда у себя не могу нужное найти, знаю точно - что где-то записано, а в нужный момент - фиг вам. А так зашёл в тему - и всё увидел. smile тут ещё не всё, потом допишу.

Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 17.10.2012, 20:49
 
МаринаДата: Четверг, 18.10.2012, 07:32 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, очень буду ждать очередную порцию полезного.
Игорь, все же надо что-то придумать, облегчить поиск. Иногда хочется фото разместить, но не могу найти тему. Хотя знаю, что она есть. Все просматривать иногда просто времени нет.
 
FiligerДата: Четверг, 18.10.2012, 10:51 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Марина, по сортам я уже делаю реестр. wink
 
МаринаДата: Четверг, 18.10.2012, 10:55 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Filiger, хорошо!
 
El-lenДата: Пятница, 19.10.2012, 00:04 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Профилактика в коллекции должна стоять на первом месте, необходимо следить за растениями, вовремя пересаживать, соблюдать карантин для новеньких растений.

Теперь о самом грустном, cry покажу как выглядят поражённые мучкой листья после обработки (налёт был смыт перед опрыскиванием):
Совсем запущено:


Здесь хорошо видно, как меняется структура ткани листа:


Этот лист был полностью в мучке:


Здесь стояли капли воды:


Так выглядит часть листьев, словно мятые промокашки:


У этого растения есть все шансы заработать сосудистый бактериоз. Листья висели тряпочками.
surprised sad surprised
Усугубило ситуацию до такой крайности то, что обработку я затеяла к вечеру. Перед опрыскиванием решила смыть налёт и пыль с розеток, и поставила мокрыми на ночь на стеллаж, с расчётом, что вроде не холодно, и ночью нагреют батареи. А отопление у нас оказывается с вечера выключили, и ночью стало очень холодно, на следующий день даже к обеду листья у растений были всё ещё мокрыми.
Вот теперь представьте: мытьё весьма тёплой водой, а потом в холод на всю ночь. Тепловой шок + переохлаждение было обеспечено. cry Через всего 1 !!! день после прихода с работы домой я застала на нижних полках стеллажа весьма плачевное зрелище: всё висит, и половина листьев пошли пятнами. И ничем лечебным не полить, всё сырое.
Весь следующий день я с утра грела квартиру обогревателями, днём опрыскивала Топазом всю коллекцию, к вечеру обдувала неуспевших высохнуть потоком с пылесоса, чтоб ну никто сырым не остался. Это надо было видеть. surprised Даже муж проникся размахом моего бедствия.
И только на следующий день я смогла пролить Алирином+Гамаиром для лечения...
Сейчас вижу, что препараты вроде приостановили процесс, но половина розеток точно пойдёт под "снос башки".


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 21.10.2012, 15:45
 
FiligerДата: Пятница, 19.10.2012, 00:38 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, дааааа...вот лечение от мучки у тебя вышло - не позавидуешь, хорошо б все в норму пришли.
 
ElenaДата: Пятница, 19.10.2012, 01:04 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Репутация: 42
Статус: Offline
Город:Рыбинск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, очень сочувствую!!! Года три назад я тоже боролась с этой напастью! Как вспомню, так вздрогну... cry
 
El-lenДата: Пятница, 19.10.2012, 14:04 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Elena, Filiger,
Вот как может вполне безобидная бяка осложнить жизнь. smile Вернее даже не бяка, а наши ЖКХ. angry >( angry
Мучка очень быстро жрёт, поэтому меры надо принимать незамедлительно.

Добавлено (19.10.2012, 14:04)
---------------------------------------------
Тиовит Джет, тоже оказывается можно применять. Только вот несмываемые пятна не хочется на листве иметь. Он всё-таки больше на садовых ориентирован. Но - зато двойной удар в одном флаконе - и мучка, и клещи. Если и то, и другое на растении - даже будет удобнее его применить.





Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 19.10.2012, 14:07
 
МаринаДата: Пятница, 19.10.2012, 18:38 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо, что показала, как меняется структура листовой пластины. Вполне можно с клещем попутать.
Очень сочувствуй! Такие работы проведены и они только ухудшили состояние розеток. Моральный ущерб некому только предъявить...
 
El-lenДата: Пятница, 19.10.2012, 19:40 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Спасибо. Да, повреждения кстати вполне можно принять за повреждения плоскотелкой. Очень похоже. Только с ней поколото, а у мучки шрамиками от инфекции. Особенно в микроскоп хорошо видно.
Если бы я ни была виновницей всего своего безобразия или если бы не видела изменения на растениях каждый день, вполне приняла бы за неё и стала б травить по полной программе.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Пятница, 19.10.2012, 19:41
 
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Мучнистая роса (симптомы и лечение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier