Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Хлороз
Хлороз
галяДата: Среда, 13.04.2011, 13:13 | Сообщение # 1
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация

Хлороз , болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза.

Характерные признаки: пожелтения молодых листьев,преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность. Изменяется форма бутонов и цветов, которые могут преждевременно опадать.
Меры борьбы: Чаще всего очень эффектно помогает опрыскивание листьев и внесение в почву полного комплекта микроудобрений. Например, ”Унифлор-микро”. В нем содержатся все 18 основных микроэлементов, необходимых растению. Повторная обработка через две недели.

Сообщение отредактировал галя - Среда, 13.04.2011, 13:14
 
El-lenДата: Среда, 13.04.2011, 13:39 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Похожие признаки и при ярком солнечном освещении. Как не перепутать? Куча фото для сравнения:
№1:

№2

№3

№4

№5

№6

№7

У кого какие версии? На каких фото действительно хлороз, а не что-то другое?


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 13.04.2011, 13:47
 
FiligerДата: Среда, 13.04.2011, 21:24 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Здесь очень тяжело разбираться думаю...
 
ЛилияДата: Среда, 13.04.2011, 22:00 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
Хлороз на 4,5 и7(!)
 
галяДата: Четверг, 14.04.2011, 09:03 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Хлороз 2,4,7.
 
El-lenДата: Четверг, 14.04.2011, 14:18 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
№7 : изменения на генетическом уровне, этому растению не помочь ничем, век его короток.

№6 и №1 : так ведут у меня себя некоторые сорта при пересвете весной, перестановка в менее освещённое место ситуацию меняет.

№2 : жёлтая кайма на нижних листьях + отмирание и пожелтение нижних листьев - признак корневого червеца.

№4 : детка сгорела на солнце.

№3 и №5 : пересвет + периодическое пересушивание земляного кома, зелёные листики начали расти без смены субстрата и без внесения каких-либо препаратов, просто при смене освещения.

Добавлено (14.04.2011, 14:18)
---------------------------------------------
Хлороз - то есть бледно-зелёный. На самом деле причин может быть много, но все они связаны как правило с перекосом в питании растений. Либо недостаток одного элемента, либо его избыток, в итоге нарушается усвоение одних веществ в пользу других, отсюда и дисбаланс. Что может быть причиной? Конечно то, откуда фиалка получает питание, в первую очередь грунт, во вторую очередь то, чем мы её кормим. Причём при недостатке какого-то элемента очень трудно выяснить доподлинно причину, и исправить положение внесением удобрения бессмысленно в большинстве случаев, так как дисбаланс только этим усугубится. Рациональнее её просто пересадить в свежий и качественный субстрат.

Хлороз - если по научному - болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п.
В первую очередь - пожелтение листьев. Но желтеть они могут по-разному, либо жилки, либо участки между ними.
Если лист просто пожелтел полностью - вероятно причина будет не в хлорозе, а в нарушении агротехники, в первую очередь - избыток освещения, во вторую - отмирание листьев в силу естественных причин, по мере старения.

Самый распространённый случай - хлороз из-за недостатка железа - это равномерное пожелтение между жилками листа. Признаки появляются прежде всего на молодых листьях. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой и желтой, иногда белесой. В дальнейшем молодые листья растут бледно-бледно зелеными или белесыми. Внесение препарата железа исправит ситуацию. С таким хлорозом я постоянно воюю на гибискусах, вношу Феровит.

На молодых листочках может проявляться и недостаток серы. Его очень часто путают с недостатком азота, так как признаки похожи. Пожелтение начинается с главных жилок верхних листьев, в дальнейшем в процесс вовлекается вся листовая пластина, причем на фоне пожелтевшего листа жилки выглядят более темными (зеленее). Здесь поможет внесение сульфата аммония. Что это такое и с чем его едят - я не знаю, лично не сталкивалась, проще поменять грунт.

Недостаток азота - самая распространённая ситуация. От предыдущего варианта отличается тем, что желтеют главным образом нижние листики. Пожелтение и осветление окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластины. Части листа, удаленные от жилок, некоторое время сохраняют светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, не бывает зеленых жилок. Внесение мочевины или удобрения с повышенным содержание азота поможет в этом случае.

На нижних листьях могут желтеть и участки между жилками, в этом случае скорее всего будет недостаток магния или цинка. Магний очень подвижен, при его недостатке он перемещается от старых листьев к молодым. Пожелтение начинается с краев листовых пластин. Постепенно хлоротичным станет весь лист, причем крупные жилки и прилегающие к ним участки листа останутся зелеными. Листья желтеют с краёв листа, потом коричневеют, подсыхают, а сам лист становится бугристым. Из препаратов имеется сульфат магния.
При недостатке цинка на взрослых листьях будет пожелтение и пятнистость, иногда захватывающая жилки листа. Молодые листья сначала растут мелкими с желтыми крапинками, а затем равномерно хлоротичными. Аналогичный препарат - сульфат цинка.

Может что и переврала конечно, заранее извиняюсь. happy happy happy Самое главное в кратком изложении.



Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 15.04.2011, 19:03 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
У меня есть такие, как на фото №3 и №4. sad
 
TanyaДата: Вторник, 19.04.2011, 15:00 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
А у этого товарища явно хлороз, причем он появился после пересадки. Детка чувствует себя неплохо, растет. Что с ней делать?





Сообщение отредактировал Tanya - Вторник, 19.04.2011, 15:01
 
El-lenДата: Вторник, 19.04.2011, 22:37 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Можно попробовать микроудобрением...а проще ещё раз пересадить, раз именно после пересадки всё пошло, чего-то в грунте намешалось не так...А микро при этом опрыскать. smile smile smile

Добавлено (19.04.2011, 22:35)
---------------------------------------------
На самом деле очень действительно трудно выявить истинную причину, вроде на словах всё просто, а на деле - ??? cry cry cry

Добавлено (19.04.2011, 22:37)
---------------------------------------------
Tanya, расскажи потом обязательно, что с ней дальше будет!!!!


Моя коллекция
 
TanyaДата: Среда, 20.04.2011, 10:10 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
Я по-моему в феврале писала, что купила плохой грунт Терра-Вита. И несколько фиалок посадила в него (в смеси вермикулитом и мхом). Вот я и думаю не эту ли фиалку я посадила в него. Надо пересадить в хороший грунт. О результатах напишу.

Еще у одной детки тоже после пересадки стали вот такие листочки, но теперь стали отрастать хорошие.



 
галяДата: Среда, 20.04.2011, 13:02 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Я то же виню грунт Терра-Вита,такую гадость в пакетах насыпать стала. lumped sob У меня есть железный купорос ,попробую обработать.Там только с дозировкой аккуратно нужно.
 
El-lenДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:32 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Хлороз или кроновая пестролистность ни с того, ни с сего?

Добавлено (24.09.2012, 19:32)
---------------------------------------------
Fantasy Fiesta.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:46 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, понаблюдать, наверное, надо...
 
El-lenДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:56 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Я уже за ней несколько месяцев наблюдаю. Стоит на стеллаже, естественное освещение не попадает, и цвести вроде как-то расхотела, цветоносы тоненькие и хиленькие. Корневая в порядке.

Моя коллекция
 
YuliaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 17:20 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1850
Репутация: 355
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, лучше пересадить в новую землю и понаблюдать.
Пересадка всегда положительно влияет на состояние (если, конечно, не гниение) smile
 
Форум » Болезни и вредители растений » Болезни » Хлороз
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier