Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » Удобрения, грунты, субстраты, способы полива » Полив фиалок (Какие способы лучше использовать?)
Полив фиалок
GreyKatДата: Воскресенье, 10.01.2010, 00:11 | Сообщение # 46
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 675
Репутация: 515
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Мои фиалочки на традиционном поливе. Но они у меня живут на окне, а там прохладно. Поливаю сверху, пробовала поливать в поддон несколько лет назад, не понравилось. Да и потом прочитала в книге у Макуни, что полив в поддон не рекомендуется, так как при этом в грунте скапливаются вредные вещества.
Уезжала на две недели на праздники, очень волновалась за свои цветы, так как не на кого было их оставить. Каждую фиалку полила и упаковала в полиэтиленовый пакет, черенки и детки поставила в теплички.Все цветочки после каникул в порядке, чему я очень рада! rah crazy


 
НатальяДата: Воскресенье, 10.01.2010, 06:45 | Сообщение # 47
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 1960
Репутация: 474
Статус: Offline
Город:Хабаровск
Cтрана:Российская Федерация
Так как мои тоже на окне, то поливаю я традиционно. Тоже больше нравится полив сверху, при этом вымываются различные токсические вещества, излишки различных минеральных веществ, солей. Именно при поливе в поддон на поверхности земли образуется белый налет, так как соли не вымываются. Хотя если часто пересаживать, то можно и в поддон поливать.

Сообщение отредактировал Наталья - Воскресенье, 10.01.2010, 06:52
 
El-lenДата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:12 | Сообщение # 48
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
У меня полив традиционный, сверху, использую спринцовку. Вода обычная отстоянная, перед поливом немного добавляю кипятка, чтобы была чуть теплее окружающего воздуха. Весной и летом иногда наливаю в поддон, чтобы напились как следует. А деток и листики с детками стараюсь поливать только снизу, редко - когда времени в обрез - капну сверху. Таким образом не замокает точка роста. В стаканчиках обязательно керамзит, по нему и ориентируюсь - нужен полив или нет. Сухой/мокрый. Он намокает, вода медленно поднимается вверх и увлажняет весь объём. Да и корешки тянутся активнее вниз, тем самым быстрее растут. Вот так это выглядит: это лист с деткой, грунт подсох:

Проверяю керамзит - видно, что он сухой:

Окунаю в воду на пару минут, примерно на 1/2-1/3 высоты:

Внизу стаканчика прорези, наклоняю, чтобы излишек воды вытек:

Пока вставляла фото - земляной ком успел полностью пропитаться водой, при этом сама растишка не намокла.


Моя коллекция
 
ТетушкаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:57 | Сообщение # 49
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 100
Статус: Offline
Город:Новосибирск
Cтрана:Российская Федерация
Я выращиваю фиалки на обычном поливе. Уже 2 года делаю попытки поставить хоть одну фиалку на фитиль... Даже сетку уже купила, нужно же было хоть с чего-то начать. Но всякий раз останавливаюсь - руки не хотят делать. Прислушиваюсь к интуиции - и не делаю.. Затем начинаю смотреть на фиалки фитильного полива у других - огромные розетки, рыхлые букеты цветов... Сама себя утешаю - правильно сделала.... Вот так и живу - хочется, но много сомнений против. Если фиалки ставить на фитиль именно на время 2-3 недели, то я ЗА. В остальном это излишне! Но это только мое мнение! flower
 
СветаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:43 | Сообщение # 50
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 921
Репутация: 502
Статус: Offline
Город:Кузнецовск
Cтрана:Украина
El-len, наглядно показан полив. Хочу попробовать так поливать, в смесь добавлю гидрогель.
 
МаринаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:18 | Сообщение # 51
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len! Как здорово все показано! И лишний раз убеждаюсь, что лучше садить в прозрачные стаканчики. А я набрала коричневых... Попробую Ваш метод!
 
NataliДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:00 | Сообщение # 52
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Я тоже попробовала провести эксперимент с фитильным поливом. Результат меня прямо сказать, разочаровал...Поэтому, пусть это и упрощает уход за фиалками, но мне не подходит.
Для опыта взяла по две детки одного сорта, возраста и роста...

Слева-на обычном поливе, справа-на фитиле...

Слева -на фитиле, справа-на обычном поливе...

Да, фиалки растут на фитиле быстрее, но розетки какие-то "рыхлые", неуклюжие, как подростки. У тех фиалок, что на обычном поливе, листики крепенькие, сформированные, розетка хоть и меньше, зато аккуратней и на ней больше черенков.
С фитиля убрала, хорошо, что вовремя. При пересадке с фитиля корневая оставляла желать лучшего, если не сказать, что совсем сгнила...
Поэтому сейчас я больше не экспериментирую, а просто ставлю фиалки на поддоны с влажным керамзитом и решеткой...

 
FiligerДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:22 | Сообщение # 53
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Вот такой он капризный - фитильный полив... fool
 
ДеткаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:46 | Сообщение # 54
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Natali, какие деточки хорошие applause

 
галяДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:06 | Сообщение # 55
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Мне очень нравится доращивать фиалки на фитиль.Как только день увеличится я переведу деток на фитиль и продержу их на удобрении Этиссон месяц -полтора.Как только увижу появление цветоносов,сделаю перевалку в свежий грунт.Оборву нижний рад листьев с цветоносами и буду ждать цветения.Примерно вот такова.

 
СветланаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:08 | Сообщение # 56
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Natali, и мне понравились деточки! applause
Очень убедительны все разъяснения о поливе. И хочется уже склониться к традиционному ( у меня и тот, и другой ). Только как же быть, когда летом оставляешь свои фиалочки на время и некому полить? Подскажите, пожалуйста. sad
 
СветланаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:09 | Сообщение # 57
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
галя, какая красота! applause
 
галяДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:29 | Сообщение # 58
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Светлана,по не опытности можно на фитильном поливе погубить фиалки.тем более деток.Попробуйте сделать так.Возьмите деку у которой уже хорошие корни.Возьмите верховой торф и перлит 50/50,сделайте из старых капроновых колготок тоненький при тоненький фитиль.Горшочек должен быть не большой и попробуйте посадить.
 
СветланаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:37 | Сообщение # 59
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
галя, спасибо! В общем, так у меня и получается после потери нескольких штучек. Поняла, что нужно подождать, пока подрастут. Правда, у меня не все на фитиле. И есть колебания, какой способ все же выбрать. Я уже написала, что меня привлекает фитиль только из-за летних отъездов из дома. Вижу, что фитиль немногие используют.
 
галяДата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:49 | Сообщение # 60
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
У меня фиалки стоят на окнах,я притеняю,но в жару температура зашкаливает...Фиалки от жары на фитилях стали пропадать.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Удобрения, грунты, субстраты, способы полива » Полив фиалок (Какие способы лучше использовать?)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier