Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Фиалки(сенполии) » Удобрения, грунты, субстраты, способы полива » Полив фиалок (Какие способы лучше использовать?)
Полив фиалок
СветланаДата: Пятница, 01.01.2010, 15:58 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Фитильный или традиционный
Еще один вопрос, который по-прежнему волнует: какой способ полива лучше использовать. Фитильный полив привлекает тем, что фиалки можно летом оставлять на время и фиалки хорошо растут. Но пока фиалки стоят на подоконнике (надеюсь, что за выходные муж доделает полки). Все же там прохладно.
Новые детки, которые приобретала, не все перевела на фитиль. 3 детки погибло. Думаю, пусть немного подрастут, а потом переведу. Поделитесь, пожалуйста. good
 
АннаДата: Пятница, 01.01.2010, 17:48 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Репутация: 165
Статус: Offline
Город:Ленинск-Кузнецкий
Cтрана:Российская Федерация
У меня, традиционный! Я считаю, что фитиль, лучше для выставок........, растение стареет раньше и места для розетки нужно больше!!!
 
FiligerДата: Пятница, 01.01.2010, 18:00 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Я скажу,что детки на фитиле ведут себя по-разному:вот,например в квартире у меня несколько деток растут достаточно хорошо,а в доме,даже которые уже выросли большие без видимых причин иногда загибаются...Крупные детки или стартеры стараюсь пересаживать из горшка 5,5 см.,так как почему-то в горшках с диаметром побольше они начинают гораздо лучше расти,все листья крупнеют и приятно смотреть на них.Вот пока химеры присланные из Москвы не перевел на фитиль,правда горшки у них некоторых уже большенькие.Вот Летние сумерки принес из дома сейчас в квартиру,хочу пересадить в горшок побольше и может тогда зацветет!
 
СветланаДата: Пятница, 01.01.2010, 19:02 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Игорь, совсем маленькие детки отсаживаете и сразу на фитиль или сначала в земле?
 
FiligerДата: Пятница, 01.01.2010, 19:23 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Светлана,у меня еще не было опыта рассаживания деток,просто они не доросли до этого ещё...Это мне когда присылали детки,то я их на фитиль определял,одну даже без корней - это сорт ЕК-Василий,и ничего нормально растет.Некоторые детки сейчас уже как стартеры крупные,вот их надо будет посадить в горшок побольше!У меня ведь в основном листы-детки на фитиле во мхе находятся,правда есть уже в пакетах и в теплицах в горшочках мелких,но после долгого сидения в сфагнуме они никак не хотят давать деток,вот в пакетах уже месяца полтора сидят и до этого еще сидели во мхе сколько...,хорошо,что во мхе начали давать деток...
 
TanyaДата: Пятница, 01.01.2010, 20:34 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 1686
Репутация: 473
Статус: Offline
Город:Иваново
Cтрана:Российская Федерация
У меня все фиалки на традиционном поливе. Хотя в моем случае больше бы подошел фитильный полив, так-как я периодически (недели на две) уезжаю, а фиалки остаются на совести мужа. А после приезда мне приходится их реанимировать. А на фитиль пока не перевожу из-за того, что фиалки стоят на подоконнике, боюсь, что будет холодно. Ближе к весне попробую пересадить на фитиль.

 
ДеткаДата: Суббота, 02.01.2010, 11:13 | Сообщение # 7
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Большая часть моих фиалок на традиционном поливе. На фитиль перевожу очень осторожно, и только тех, у кого 2-3 дублера. Фитильный полив удобен тем, что не грозит пересыхание, и можно оставить коллекцию без присмотра в случае отъезда, удобен и при большой коллекции.
Но лично мне в последнее время больше нравится поливать фиалочки в поддон - растение "выпивает" сколько ему нужно, остатки можно слить (через 20-30 мин.).


 
СветуликДата: Суббота, 02.01.2010, 12:29 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 191
Статус: Offline
Город:Нижнекамск
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Детка)
Фитильный полив удобен тем, что не грозит пересыхание, и можно оставить коллекцию без присмотра в случае отъезда

именно по этой причине пытаюсь все фиалки посадить на фитиль.
Деток, только отсаженных от черенка, сажу сначала в грунт, чтобы окрепли нарастили корешки, а потом сажу на фитиль. Пока все нормально вроде... Правда некоторые экземпляры вырастают ну просто монстриками surprised
 
ЛилияДата: Суббота, 02.01.2010, 19:55 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
А я сегодня обратно перевела на традиционку,те несколько штук, которые осенью перевела на фитиль. Те, которые были на традиционом поливе(ТП) уже вовсю цветут,а на фитиле детки почему то сидели,думали о чем то. На ТП поливаю с Кемирой. И ждать даже не стала благоприятного лунного дня,больно уж жалко стало смотреть на мучения деток на ФП.

Сообщение отредактировал Лилия - Воскресенье, 03.01.2010, 10:45
 
FiligerДата: Суббота, 02.01.2010, 20:00 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Лилия,у тебя были черенки на фитиле в субстрате?Ну и как деток не давали и долго ли стояли,и были ли с корнями посажены?
 
ЛилияДата: Суббота, 02.01.2010, 20:13 | Сообщение # 11
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
Наврала cry не черенки, а детки(вот что значит давненько на фиалочные темы не общалась).Черенки я сажаю теперь только в Живую землю (после печального опыта укоренения в воде(надо все делать так как делаешь обычно)). Летом я приобрела несколько деток,и половину осенью я попробовала перевести на ФП.
Сейчас я все сажаю,укореняю, сею только в Живую землю.
 
FiligerДата: Суббота, 02.01.2010, 20:28 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Лилия,понятно все,так и надо,что лучше получается,то и делать!
 
ДеткаДата: Воскресенье, 03.01.2010, 10:27 | Сообщение # 13
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Quote (Лилия)
Сейчас я все сажаю,укореняю, сею только в Живую землю.


Лиля! Вы имеете ввиду грунт "Терра Вита"?

Я перешла на "Терра Виту" (цветочный универсальный) + чуть-чуть вермикулита. Пока мне очень нравиться, деточки в нем стали хорошо развиваться (тьфу-тьфу-тьфу), а купленный стартерчик быстро набрал бутоны!


 
ЛилияДата: Воскресенье, 03.01.2010, 10:51 | Сообщение # 14
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
Да, он самый(посмотрела только что,а то сколько пользуюсь- не смотрела,спрашиваю в магазине "Живую" ее и дают).
Я тоже немного добавляю вермикулит,но можно и без него ,состав и так "пушистый".Весной в него все семена сеяла,всхожесть была тоже хорошая.
 
ДеткаДата: Воскресенье, 03.01.2010, 11:03 | Сообщение # 15
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
Нам надо тему о грунтах создать, а то здесь о поливе речь была изначально

 
Форум » Фиалки(сенполии) » Удобрения, грунты, субстраты, способы полива » Полив фиалок (Какие способы лучше использовать?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier