Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » Удобрения, грунты, субстраты, способы полива » Выращивание на фитиле (Особенности и рекомендации)
Выращивание на фитиле
El-lenДата: Вторник, 19.01.2010, 17:03 | Сообщение # 31
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ничего, недельку поголодают tongue
В новой земле всё равно хоть немного - но имеется чего-нибудь, найдут.
Всё-таки не даёт мне покоя этот вопрос, задам немного по-другому: будет ли зависеть степень намокания грунта от:
1. длины фитиля: будет ли разница, если его просто продеть через отверстия внизу или завести на высоту горшочка?
2. толщины фитиля: будет ли поступать воды больше, если "шнудок толстый" ?


Моя коллекция
 
ДеткаДата: Вторник, 19.01.2010, 17:49 | Сообщение # 32
Форумчанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 652
Репутация: 253
Статус: Offline
Город:Чита
Cтрана:Российская Федерация
El-len, безусловно, зависит степень намокания грунта от длины и толщины фитиля: чем больше по длине и толщине фитиль, тем влажнее грунт). Нужно учитывать и расстояние от дна горшка до раствора (у моих фиалок это расстояние не менее 1,5 см, при горшке №5), следите, чтоб дно горшка не касалось раствора. А вот насчет положения фитиля в горшке, не скажу. У моих фитиль кольцом на дне лежит, но читала, что некоторые и продевают шнуром дно горшка и оба конца опускают в раствор, но по-моему, это уже слишком.



Сообщение отредактировал Детка - Вторник, 19.01.2010, 17:53
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 19.01.2010, 17:52 | Сообщение # 33
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Репутация: 489
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Не помню, какой там шнурок. Но в последнее время использую только из капр. носков,колгот и т.д. Хозяйственный шнур только при большом размере горшка. Удобрения и воду чередую. Мне "слонов" ставить будет некуда... happy
 
МаринаДата: Вторник, 19.01.2010, 18:06 | Сообщение # 34
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, степень намокания воды зависит от толщины фитиля. У меня где-то 0,5-0,7 мм - и это толстоватодля деток в горшке 5,5 см. Я уже и вытянула, чтоб полукругом в горшке не лежал фитиль. Все равно за 1,5-2 дня намокает сильно, приходится вытаскивать фитиль из раствора совсем. От горшка до воды у меня больше 3 см.
 
FiligerДата: Вторник, 19.01.2010, 18:19 | Сообщение # 35
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Желательно ипользовать шнур потоньше,да и в горшок совать неполный круг по дну горшка,но это мое мнение,может другие скажут и по другому...
 
СветланаДата: Вторник, 19.01.2010, 18:27 | Сообщение # 36
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у меня часть приобретенных фиалок, взрослые и детки, были выращены хозяевами на фитиле. Когда я их получила, они были с очень длинным фитилем. В тех условиях, в которых они выращивались, такая длина была необходима. Я поставила в одноразовые стаканчики и увидела, что грунт сильно намок. Пришлось фитиль подрезать.
Когда подросшие растюхи пересаживала, увидела, что фитиль на высоту горшочка не был заведен. Теперь тоже так делаю. И даже меняла у некоторых фитиль, не пересаживая, а продевая фитиль через отверстия. Эти фиалки чувствуют себя хорошо.
Плохо было с маленькими детками, у которых слабая корневая система. Теперь я поняла причину.
 
СветуликДата: Вторник, 19.01.2010, 18:30 | Сообщение # 37
Участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 378
Репутация: 191
Статус: Offline
Город:Нижнекамск
Cтрана:Российская Федерация
У меня шнур в диаметре 2,5 мм, в горшке оставляю немного 2-3 см. Пока вроде все нормально (ТТТ), все целы.
Первые опыты с фитилем ставила на несортовых фиалках, там использовала резанные колготки, тоже все живы. smile
 
FiligerДата: Вторник, 19.01.2010, 18:32 | Сообщение # 38
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Елена,совсем забыл написать,на высоту горшка я вообще против фитиль делать,только по дну или чуть-чуть субстрат и почти кольцом ложить...
 
El-lenДата: Вторник, 19.01.2010, 18:45 | Сообщение # 39
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Я завела на 1-2 см от края отверстия. Хожу смотрю. Сфотала для будущего сравнения. Кажется (или у меня уже глюки) что стартёр листья немного растопырил, и воду всю выпил, вернее её почва впитала...

Достала Терра-виту, хочу ещё в неё пару штук поставить, вот, думаю, кого в жертву сегодня принести... wink
Кто в этот грунт сажает? разбавить его перлитом или так попробовать?


Моя коллекция
 
FiligerДата: Вторник, 19.01.2010, 19:14 | Сообщение # 40
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Тут я уже не советчик,так как использую только чистый верховой торф...А стартер-то наверное раскрылился так сказать,это означает типа того,что вписался в пространство!
 
NataliДата: Вторник, 19.01.2010, 20:18 | Сообщение # 41
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Мне кажется, что для фитиля нужно использовать торф, а Терра Вита все-таки питательный грунт...Она состоит из смеси торфов, т.е там есть и низинный торф, да еще она на основе биогумуса...И питательных веществ там много ,а при том, что фитильный метод подразумевает воду с добавлением удобрения, то будет явный "перекорм", а отсюда и болезни...
Я решила снова поэкспериментировать с фитилём с учетом своих прежних ошибок. Теперь сделала смесь торф-перлит, 50:50, в смесь добавила фитоспорин и измельченый уголь. Удобрение-Кемира-люкс. Посадила деток-дублёров, которые уже месяц назад были отсажены от черенка, хорошо подросли и корневая достаточно хорошо развита...Посмотрим, что получится wacko

Но уж если использовать Терра Виту, то перлит обязательно нужно, иначе слежится и воздуха будет маловато...

 
СветланаДата: Вторник, 19.01.2010, 20:27 | Сообщение # 42
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 7301
Репутация: 1077
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
El-len, читала на "Доннефлоре", что наши питерские коллекционеры сажают в смесь Гринволд + перлит. Я вчера посадила тоже в такую смесь.
Летом те, что уже были на фитиле, посадила в смесь торфа (верхового) с перлитом. С ними все хорошо. Только торф пришлось поискать. Нашла в магазине "ОКЕЙ" большущий пакет (40 литров), пришлось мужа уговаривать поднимать на 4-ый этаж. Решили, пусть стоит на балконе, лишнее весной увезем на дачу.
 
El-lenДата: Вторник, 19.01.2010, 20:50 | Сообщение # 43
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Светлана, , я думаю, что лишнего скоро не останется, везти на дачу будет нечего... happy

Добавлено (19.01.2010, 20:50)
---------------------------------------------
Побродила по другим форумам, и про Терра-виту+фитиль были неплохие отзывы, вот и заинтересовало. Я сама этот грунт отношу к чисто питательным, он внешне по структуре похож на Сад чудес-сенполия, а его я использую как компонент в смеси с торфяным и рыхлителями, но это для обычного полива. Ради эксперимента попробую и его для фитиля, разбавлю перлитом, если получится болото - так хоть будет для других этот вопрос закрыт.
bash


Моя коллекция
 
NataliДата: Вторник, 19.01.2010, 21:00 | Сообщение # 44
Почетный форумчанин
Группа: Проверенные
Сообщений: 2797
Репутация: 601
Статус: Offline
Город:Новокузнецк
Cтрана:Российская Федерация
Ну да, попробовать то можно ...А вдруг и правда хорошо пойдут? Только уж результаты, пожалуйста, в студию... smile
 
галяДата: Вторник, 19.01.2010, 21:46 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
Терра-вито для фитиля не используют.
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Удобрения, грунты, субстраты, способы полива » Выращивание на фитиле (Особенности и рекомендации)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier