Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Форум » Фиалки(сенполии) » Удобрения, грунты, субстраты, способы полива » Выращивание на фитиле (Особенности и рекомендации)
Выращивание на фитиле
El-lenДата: Суббота, 16.01.2010, 21:41 | Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
good Фотоурок замечательный!!! Некоторые вопросы сразу отпали.
Длина фитиля: Игорь, пол-оборота по дну горшочка. В принципе этой длиной ведь тоже можно подрегулировать влажность субстрата? или он намокнет в любом случае одинаково: хоть кольцо, хоть пол-оборота, хоть продеть через отверстие внизу и не протягивать?


Моя коллекция
 
ЛюдмилаДата: Суббота, 16.01.2010, 23:31 | Сообщение # 17
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Репутация: 489
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Я делаю смесь для фитильного полива такую: грунт Greenwold и вермикулит. Шнур только из капроновых носков и тому под. На фитиль ставлю только приживш. детки. Время от времени снимаю. Дренаж из синтепона. Никаких оборотов фитиля не делаю, шнур вывожу на середину горшочка по высоте.В горшочках практически все время умеренная влажность, но контролирую деток постоянно. Минек на фитиль не ставлю, чтобы себя не переросли.
 
FiligerДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:06 | Сообщение # 18
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Елена,если начинается на листьях ржавчина(это рыжеватый налет),то фитиль выдернуть немного надо,вообще длина шнура очень влияет при выращивании мелких деток,то есть в мелкой таре,а вот в горшках крупнее,в частности 8см. я уже особой разницы в длине шнура не заметил...А если просто шнур продеть в отверстие и вынуть,то как мне кажется этого маловато будет...
 
El-lenДата: Воскресенье, 17.01.2010, 14:59 | Сообщение # 19
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
В итоге можно сделать вывод: чем крупнее растюха - тем больше фитиля должно быть в горшочке. При необходимости можно выдернуть и уменьшить.
Значит, делаю так: беру Плантафлор (он как и Гринволд торф), смешиваю 50 на 50 с перлитом, насыпаю с фитилём, сажаю дитёнка, чтоб немного возвышался, хорошенько поливаю.
Далее...жду пока приживётся уже тут? или сразу ставлю на фитиль? Если берётся уже давно отсаженная детка от листа, которая успела прижиться?

Ранее фитильный полив я полностью исключала по причине того, что в моей квартире очень холодно, и стеллажа у меня не было. Для фиалок, выращиваемых на подоконниках, особенно в холодное время года, нежелательно применение фитильного полива, корни будут пить слишком холодную воду. На стеллаже сезон значения не имеет, можно попробовать.
Всё же мне кажется, что на некоторое время желательно поместить растение в тепличку или хотя бы в пакет и не наливать воду в подставку до того момента, пока не станет ясно, что фиалка тронулась в рост. Особенно если это только что отделённая детка от листа или переукореняемая полностью снесённая голова фиалки... wink


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 17.01.2010, 20:52
 
галяДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:48 | Сообщение # 20
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 1031
Репутация: 441
Статус: Offline
Город:Воронеж
Cтрана:Российская Федерация
El-len,для фитильного полива у растение должна быть хорошая корневая система.После пикировки,деткам нужно три недели ,чтобы они начали расти.Мое личное мнение,на фитиль нужно переводить деток в возрасте 1-2 месяцев,с хорошо развитой корневой .
 
FiligerДата: Воскресенье, 17.01.2010, 19:14 | Сообщение # 21
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len,у меня один черенок,кстати обрезанный(по виду треугольник) был с корнями посажен на фитиль,потом появились у него три детки и сейчас подрастают все вместе,есть также еще черенок с детками на фитиле,так что если черенком,то детки себя ведут нормально,а вот с рассаживанием деток на фитиль в мелком возрасте пока не сталкивался,сажал правда небольшую детку сорта ЕК-Василий без корней,как пасынок мне её прислали и вроде все нормально,уже подросла сейчас...Также сажал на фитиль пасынок химеры,но тут уже у меня опыт получился плачевный...
 
El-lenДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:51 | Сообщение # 22
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
галя, Filiger, , спасибо, Вы подтвердили мои правильные сомнения по вопросу сроков "сажания на сам фитиль". Значит, если пересаживаем слабую или маленькую детку - то ждём начала её роста, когда она зацепится корешками за новый грунт и начнёт расти.
А если просто пересадка хорошей детки из обычной системы на фитильную или увеличение горшочка по объёму - то в принципе можно и сразу "включать фитиль". Так?


Моя коллекция
 
FiligerДата: Воскресенье, 17.01.2010, 21:16 | Сообщение # 23
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Елена,просто пересадка фиалки - да,сразу на фитиль!А мелкие совсем лучше поберечь,хотя можно на пробу что-то посадить из того сорта,чего много,так сказать опыт провести,ведь растут же у меня некоторые мелочи на фитиле...
 
El-lenДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:15 | Сообщение # 24
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Завтра начну эксперимент!!! Спасибо за советы!!! flower

Добавлено (18.01.2010, 23:15)
---------------------------------------------
wink wink
Вместо того, чтобы всё сажать и пересаживать - Я ПОЛДНЯ ХОДИЛА ВОКРУГ СВОИХ РАСТЮХ В ПОИСКАХ ЖЕРТВЫ для эксперимента с фитилём...
Мдааааа...нелёгкая это задача...скажу я Вам честно... happy happy happy Всё равно что на выставке выбирала новые сорта...
В итоге выбрала трёх, одного стартёра - Стартрик, у меня их 2 и они одинаковые, будет с чем сравнивать...если выживет конечно!
И двух уже укоренённых деток.
Заодно проверим грунт ФАСКО, что он всё-таки из себя представляет. Сравнивать буду со стартёром Людмилы, которого оставила на фитиле, он будет моим образцом.
Грунт проливать не стала, так как он был немного влажный из-за промывки перлита. А вот сам фитиль предварительно намочила.
Через некоторое время всё стало мокрым. По моему мнению - не просто мокрым, а ужасающе мокрым!!! wacko По сравнению с образцом - таким же.
Страшно переживаю!!!


Моя коллекция
 
FiligerДата: Вторник, 19.01.2010, 00:17 | Сообщение # 25
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len,все будет нормально,как раствор закончится,то сразу не доливай - пусть денёк подсохнет... good
 
ЛюдмилаДата: Вторник, 19.01.2010, 11:21 | Сообщение # 26
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 819
Репутация: 489
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Лена! А фитиль из чего?
 
El-lenДата: Вторник, 19.01.2010, 13:23 | Сообщение # 27
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Шнурок, такой же ак у тебя.

Добавлено (19.01.2010, 13:15)
---------------------------------------------
Сегодня где-то вычитала, что длина заведённого в горшочек фитиля на самом деле не имеет значения, т.к. земля всё равно намокнет в любом случае одинаково...в голове каша...Эксперты по фитилю - это так или не так? surprised

Добавлено (19.01.2010, 13:23)
---------------------------------------------
Filiger, , так не подсохнет ничего за денёк... и даже за 3...
Людмила, я твоего лопушистика сначала поставила как обычно, потому как опрыскивала Эпином (2 листика с краю всё-таки прихватило холодом и цветок, так что опрыскивание оказалось очень кстати и вовремя). Это был четверг, так вот - на вчерашний день грунт как был мокрым - так таким же и остался, прошло 4 дня, только фитилёк начал просыхать и всё. Вчера я его поставила на фитиль.
Ох, замучаю я вас всех теперь по полной!...


Моя коллекция
 
FiligerДата: Вторник, 19.01.2010, 13:51 | Сообщение # 28
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
El-len,торф+перлит очень быстро сохнут!Заметил,что только что посаженные на фитиль фиалки с первого раза всегда очень мокрые на поверхности,а со временем субстрат сверху становится не таким мокрым!Мой стартер из блога Летние сумерки почти пару дней стоит без раствора и верх уже совершенно сухой,не доливаю так как хочу его подсушить немного еще...Елена,ну а как они на фитиле себя чувствуют,бодро?А какое удобрение?Ну а насчет длины фитиля в горшке,то обычно советуют эту длину делать чуть длиннее высоты самого горшка,ну в принципе тут все индивидуально - выдернуть-то всегда фитиль можно,это все зависит я думаю еще от субстрата и качества фитиля(намокание грунта)...
 
El-lenДата: Вторник, 19.01.2010, 14:03 | Сообщение # 29
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Игорь, до вопросов про удобрение я ещё просто не дошла, с этим пока разбираюсь. Пока налита обычная вода. Эти вопросы на очереди! happy
Те, что на фитиле - пока живы, попозже сфотаю


Моя коллекция
 
FiligerДата: Вторник, 19.01.2010, 14:52 | Сообщение # 30
Местный житель
Группа: Администраторы
Сообщений: 29685
Репутация: 1322
Статус: Offline
Город:Саранск
Cтрана:Российская Федерация
Ну с водой неинтересно,это они почти без питания сидят...
 
Форум » Фиалки(сенполии) » Удобрения, грунты, субстраты, способы полива » Выращивание на фитиле (Особенности и рекомендации)
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier