Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Удобрения для стрептокарпусов
Удобрения для стрептокарпусов
El-lenДата: Четверг, 13.12.2012, 20:50 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Давайте поделимся, кто как и чем подкармливает наших любимцев!
smile smile smile


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 14.12.2012, 19:31 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Я подкармливала деток зеленым Этиссо. А взрослых кемирой комби, как и фиалки. Для двух штук не хочется отдельное что-то разводить... Цвели хорошо.
 
El-lenДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:25 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Деток я тоже подкармливаю Этиссо зелёным. Развожу как для деток фиалок на фитиле, 1 мл на 1 литр.
Взрослым куплен ЭКО-Волшебнико, но подкармливаю редко и развожу не полную норму. Пока не пойму с режимом подкормок. Вроде они любители покушать, но листья на раз пятнами покрываются, если чем не тем полить. Пока поняла только одно - фосфорное им не нада... wink ;) wink ...особенно летом, уцветутся в усмерть.

После эксперимента с опрыскиванием удобрением листьев желание продолжать пропало напрочь. Теперь заставить опрыскать чем-либо стрепс меня наверное невозможно. wacko Листья пожглись полностью, опрыскала готовым для внекорневых подкормок биогумусом.

Стрептокарпусы очень любят подкормки и пересадки в свежий грунт. Для активного роста и цветения с ранней весны и до осени растения можно подкармливать примерно раз в неделю комплексным минеральным удобрением. Взрослые растения нуждаются в удобрении с достаточным количеством калия. Органика тоже хороша, но только неразложившаяся, перегной не подойдёт.

Хорошие отзывы нашла на внесение ЭКО-Волшебнико, Идеал, Буцефал, ArganiQ.
Из минеральных POKON, Кемира-люкс = Фертика, серия Мастер, Peters Professional.

Для обильного цветения у стрепса должна быть хорошая листовая масса, ослабленные растения или с плохой неразвитой корневой удобрять нельзя. Здесь прямая зависимость: листья = цветоносы. Для роста листвы в удобрении должен преобладать азот. Только вот азот оказывается есть разный, и не всякий стрепсам полезен. Немножко заумной информации:

Азот крайне важен для растений, поскольку он входит в состав белков и активно участвует в обмене веществ у растения.
Все азотные удобрения содержат азот в разной форме, причём полезны для растений либо усваиваются не все формы. Они бывают аммонийные и аммиачные, нитратные, аммиачно-нитратные и амидные.
Аммонийный и амидный азот в почве под влиянием микроорганизмов постепенно переходит в азот нитратный. При внесении высоких доз азотных удобрений, даже не содержащих нитратного азота, в почве может накапливаться большое количество нитратов. Нитратный азот в почве очень подвижен и при обильных поливах вымывается из субстрата. Нитраты наряду с аммонийным азотом являются основными источниками азотного питания растений. Накопление нитратов — это естественное физиологическое явление. Главное, чтобы они не были в растении в избыточных количествах, достигающих токсических уровней. Их переизбыток приводит к отравлению растения.
Поступающий в растения минеральный азот расходуется на построение различных азотсодержащих и белковых соединений. Аммонийный азот участвует в синтезе органического вещества, а нитратный с помощью ферментов восстанавливается до аммонийного. Амидный азот - долгоиграющая форма, чтобы она стала полезной и усваиваемой для растения, ей надо сначала перейти в аммонийную, поэтому такие удобрения больше пригодны для сельхоза, они применяются главным образом для осенних заделок в почву. Удобрения для комнатных растений в идеале должны быть без этой формы, без амидного азота, так как нам нужен быстрый эффект и быстрое усвоение питания растением.
Как это выглядит в маркировке:
основная формула - соотношение азота-фосфора-калия = N-P-K
+ должны присутствовать и другие макро- и микро-элементы.
В такой краткой формуле мы видим только общий азот - N, а вот какой он по формам и их процентное соотношение можно увидеть только в дополнительной инструкции, либо на сайте производителя.
Амидная форма - NH2 - в идеале не должна присутствовать либо незначительное количество.
Аммонийная форма - NH4 - приветствуется.
Нитратная форма - NO3 - в большом количестве может подтравливать растение.
Качественное удобрение на флаконе и на упаковке всегда будет содержать полную информацию о его составе. Если информации нет совсем, то лучше воздержаться от покупки, т.к. что там намешано и из какой бочки - неизвестно. И каким боком потом оно аукнется растению - лучше не выяснять. wink

В основной формуле удобрения для стрепсов не должно быть много фосфора (не более чем калия и азота), и должно быть достаточно калия.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Вторник, 18.12.2012, 17:03
 
МаринаДата: Вторник, 18.12.2012, 18:11 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, спасибо за полезную инфу!!! Значит моя Кемира им подходит. И ФЕРТИКИ НЕМНОГО ПРИКУПИЛА. Не поняла про органику - это что? И почему не подходит перегной?
 
El-lenДата: Среда, 19.12.2012, 12:57 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Органика - энто навозик... wink ;) wink
Удобрения, содержащие биогумус, тоже в некоторой степени органика.
Про перегной попробую разобраться что к чему, попозже отвечу.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Среда, 19.12.2012, 12:58
 
МаринаДата: Среда, 19.12.2012, 19:11 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Quote (El-len)
Органика - энто навозик...

Я так и подумала. Его свеженьким настаивают? Мы таким настоем поливали розы и огурцы.
 
El-lenДата: Вторник, 05.02.2013, 13:32 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Высушенный точно подойдёт. Взрослым (деткам низзя) стрепсам можно в грунт добавить около 5%, приблизительно на 1 литр смеси - 1 чайная ложка.

Хорошие результаты наверное будут, если чередовать удобрения: органика - минеральное - органика...
Подкормки будут на пользу только в том случае, если стрепсу хорошо, он нормально без проблем растёт. В противном случае - только пересадка. Исправить какой-либо перекос в субстрате или в питании подкормкой практически невозможно. Стрепсы не переносят засоленный субстрат, а внесение удобрений как раз этому процессу способствует.

Добавлено (05.02.2013, 13:32)
---------------------------------------------
Я наконец-то  раздобыла MASTER 17-6-18, по отзывам - самое подходящее удобрение для стрепсов. Зелёненькое такое, с включениями бирюзовых крапинок. Сижу вот думаю, как лучше поливать, раз в неделю 1г/1литр или с каждым поливом 0,2г/1литр.


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Четверг, 20.12.2012, 13:46
 
МаринаДата: Вторник, 05.02.2013, 18:14 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
Посмотрела свои записи - все есть про Мастер, а вот как поливать почему-то нет... Тоже хотелось бы знать, как же лучше?
 
El-lenДата: Среда, 06.02.2013, 13:09 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина, да хорошо и так, и эдак. Вот думаю, как мне удобнее будет, то ли каждый раз его разводить на каждый полив - время больше надо, то ли раз в неделю. Дело в том, что раз в неделю - у меня получается совсем не 1 раз, а не пойми сколько, то подряд с каждым поливом плюхну, то недели на 2 забуду. wink
Вчера этот вожделённый килограмм решила развесить на маленькие пакетики. Мужу говорю - давай весы, счас по 5 г навешаю. Он весы принёс и ушел...я несколько штук довольная уже навешала и тут возвращается и смеётся: это ж сколько штук ты будешь их вешать по 5-то грамм?!? А я что-то не так посчитала на скорую руку...В-общем, дело закончилось тем, что развешала я его по 20 г.


Моя коллекция
 
El-lenДата: Понедельник, 12.08.2013, 12:34 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация


Master 17.6.18- Валагро (Италия) – комплексное удобрение высокой химической чистоты.

Благодаря своей способности полностью растворяться, Мастер может использоваться в самых сложных ирригационных системах для полива и для листовых подкормок.
Этот продукт не содержит натрия, хлора и карбонатов, и имеет очень высокую степень химической чистоты, что является решающим фактором эффективности подкормок.
Содержит микроэлементы в хелатной форме ЕДТА(Zn, Cu, Mn, Fe). Каждый вид удобрения выкрашен в свой цвет (этот - зеленого цвета с небольшими вкраплениями).
В отличие от других аналогичных продуктов, хелаты, используемые в Мастере устойчивы при рН от 3 до 11.

Состав:
Итого азота 17.0
Нитратный 5.0
Аммиачный 12.0
Фосфорная кислота 6.0
Растворимый калий 18.0
Оксид серы 29.0
Бор 0.02
Железо 0.07
Марганец 0.03
Цинк 0.01
Медь 0.005
Молибден 0.001

Физические свойства:
Внешний вид порошок
Цвет зеленый
Плотность (г/см³) 0.98
pH (1% водный р-р) 5.2
Кондуктивность 1‰ (mS/cm) 18°С 1.781
Растворимость (г/100мл) при 20˚С 47
Влажность, % 0.4

Отличается от аналогов более высокой степенью химической чистоты и растворимости, что является решающим фактором эффективности подкормок. Применяется на стадии вегетативного роста для коррекции минерального питания и достижения гармоничной листовой массы и полноценного цветения.
Прикрепления: 2519856.jpg (41.6 Kb)


Моя коллекция
 
МаринаДата: Вторник, 13.08.2013, 17:53 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, читала про это удобрение только хорошие отзывы! biggrin
 
El-lenДата: Вторник, 08.10.2013, 14:54 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Ну, я готова к этим хорошим отзывам добавить ещё и свой, тоже хороший!
smile smile smile
Мне это удобрение понравилось, а ещё больше понравилось оно листикам стрепсячьим. Они стали наконец-то зелеными, довольными, и даже без всяких там непонятных пятен! А главное, листики растут теперь с бОльшей охотой, не как раньше.
Подкармливала я им только цветущие кустики, взрослые и стартеров. Теперь вот думаю, что и малышню надо на него попробовать перевести, результат от Этиссо зеленого конечно есть, но он мне не особо нравится. Давно бы перешла, но мне просто это неудобно. Фиалок в коллекции больше, и все подкормки подстраиваются всё-таки под них, по их графику. А фиалочная малышня у меня подкармливается Этиссо с каждым поливом понемножку, вот до кучи и стрепсятам так же перепадает. Разводить для них отдельно всю эту кухню просто пока севершенно нет времени.


Моя коллекция
 
МаринаДата: Среда, 09.10.2013, 12:16 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, нет такого удобрения, а требуется. Не нравится мне цвет стрепсячьих листиков...
 
El-lenДата: Среда, 09.10.2013, 23:11 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Марина,
Вот и мне до этого удобрения не нравился.
 
МаринаДата: Четверг, 10.10.2013, 10:27 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, не хочется пока из-за одного удобрения заказ делать. Золотым окажется с пересылкой...
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Удобрения для стрептокарпусов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier