Фиалки для Вас
РЕЕСТР СОРТОВ ФИАЛОК И СТРЕПТОКАРПУСОВ САЙТА ФИАЛКИ ДЛЯ ВАС
Главная страница . Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Вредители стрептокарпусов
Вредители стрептокарпусов
El-lenДата: Пятница, 25.05.2012, 22:15 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Давайте разберёмся, кого нам бояться. smile smile smile

Моя коллекция
 
ЛилияДата: Суббота, 26.05.2012, 10:14 | Сообщение # 2
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
выкладывала на других форумах,откуда (от кого) такие пятна? так сама толком и не поняла,но на всякий случай обработала,удалила цветоносы,сейчас опять на этом же сорте опять такие пятна.В комнате находятся еще фиалки,вроде у них все было нормально


Сообщение отредактировал Лилия - Суббота, 26.05.2012, 10:14
 
El-lenДата: Суббота, 26.05.2012, 18:07 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Лилия,
А что за сорт? Может это особенность именно этого сорта?


Моя коллекция
 
ЛилияДата: Суббота, 26.05.2012, 18:14 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
El-len, это Калина Красная
 
El-lenДата: Воскресенье, 27.05.2012, 16:02 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
А у других стрепсов цветы без точечек? Если на других всё нормально, скорее всего не вредитель. А что на других форумах пишут по этому поводу?

Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 27.05.2012, 16:02
 
ЛилияДата: Воскресенье, 27.05.2012, 17:22 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Пользователи
Сообщений: 982
Репутация: 204
Статус: Offline
Город:Актюбинский
Cтрана:Российская Федерация
такие точки на паре горшков с таким сортом.На других нет.
Конкретного ответа нет,а "на всякий случай" обрабатывать и цветоносы каждый раз обрывать не хочется.
 
El-lenДата: Пятница, 15.06.2012, 15:40 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Если только на этом сорте, то думаю беспокоиться незачем... smile

Добавлено (15.06.2012, 15:40)
---------------------------------------------
Ну вот, открыла тему, голова садовая. Тут же и наглядный материал незамедлил явиться. Думаю, что аккурат по этой теме. cry cry cry
Окно сейчас постоянно открыто, и сегодня при поливе я вдруг заметила для себя новое на листе. Пару дней назад точно ничего не было, т.к. стрепсы я чуть ли не обнюхиваю, помимо того, что осматриваю (благо их пока немного). Лист как будто кто-то поел.



Моя коллекция
 
НаташаДата: Пятница, 15.06.2012, 17:52 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, у меня жуткое предположение, очень надеюсь, что ошибаюсь - клещ-плоскотелка. (на ранней стадии) surprised :o surprised

Фото из инета.

Просмотрите нижнюю часть листа на предмет "серебристости".


КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.

Сообщение отредактировал Наташа - Пятница, 15.06.2012, 17:57
 
El-lenДата: Пятница, 15.06.2012, 20:25 | Сообщение # 9
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Наташа,
Нижняя сторона девственно чиста. Вариантов на самом деле целых три: клещ-плоскотелка, листовой трипс, агротехника.
Хотелось бы конечно последний. Трипса по идее должно быть сразу видно, его личинок можно даже без лупы заметить, так что остаётся 2 подходящих...


Моя коллекция
 
МаринаДата: Пятница, 15.06.2012, 21:13 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, мне тоже кажется плоскотелка... Но это не самый страшный клещ...
 
НаташаДата: Суббота, 16.06.2012, 04:23 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
El-len, чем собираетесь обрабатывать? Хорошо-бы, если вариант №3. wink

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
El-lenДата: Воскресенье, 17.06.2012, 19:45 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Если б знать точно диагноз - то обработала бы уже. Всё дело в том, что у всех 3-х вариантов совершенно разное "лечение", и если я промахнусь, то итогом будет только моё отравление. Поставила растение пока отдельно, посмотрю пару дней. Если пятна добавятся, то буду обрабатывать.

Добавлено (16.06.2012, 16:13)
---------------------------------------------
Почему точно не определить: плоскотелка ест преимущественно зрелые листья, а тут повреждён молодой лист, листья старше целые. Обратная сторона чиста, но в принципе она может погулять и на верхней стороне тоже. По краям нет ни усыханий, ни повреждений, цвет листа абсолютно ярко-зелёный, нет ни серебристого блеска, ни "пыльного" оттенка. Повреждения идут не с краю листа, а близко к его основанию. Под лупой никого нет.

Добавлено (17.06.2012, 19:25)
---------------------------------------------
Более подробно про клещей и методы войны с ними:
Плоскотелка без лупы и микроскопа не видна. Появляется шагренированная, мелко-поколотая поверхность верхней части листа. Точно также выглядят листья, пораженные личинками трипса.
У пораженных плоскотелкой сенполий, листья могут подворачивать края книзу, особенно при низкой влажности воздуха. Следы пребывания плоскотелок наиболее заметны на самых нижних листьях фиалок. У больных растений теряется декоративность, ухудшается качество цветения, быстро увядают нижние листья. Зараженные фиалки ослаблены и могут погибнуть.
На стрептокарпусах плоский клещ проявляет себя несколько иначе. При внимательном осмотре нижней части листа, в ячейках, между жилками, можно заметить легкий маслянистый блеск. Поверхность листа в этих местах не зеленая, а чуть буроватая. Лист имеет желтоватый оттенок и усыхает, начиная с краев. Часть клеток листьев разрушается, уменьшается площадь и интенсивность фотосинтеза, растение ослабляется, становится более восприимчиво к любым инфекциям.
Что будет видно под микроскопом: Brevipalpus (красный плоский клещ = плоскотелка ) очень мелкий клещ оранжево-красноватого цвета, яйца откладывает ярко-красного цвета. Довольно-таки медлителен, по коллекции расселяется не быстро.
(в отличие от паутинников: они чаще всего светлые с пятнами по бокам, покрупнее размером - их заметно и без лупы на обратной стороне листа, образуют паутинку, яйца по мере развития прозрачные - белёсые - желтоватые, круглой формы.)
Борьба с ними затруднена из-за того, что у них есть периоды покоя, которые чередуются с периодами питания (по 3-4 дня), а также есть период линьки, во время которого они тоже не едят (этот период занимает почти половину цикла их развития). В это время кишечно-контактные препараты для них бесполезны, поэтому и проводят несколько обработок, как правило 4 раза через 3-4 дня:
Фитоверм (Актофит, Акарин), 10 мл на 1 л воды опрыскивание - он убивает все питающиеся стадии.
Можно использовать более современные препараты и сократить количество обработок:
Санмайт- 1г на 1л воды опрыскивание - желательно применять в 1-ую обработку, он действует на яйца, но к нему развивается привыкание, бесполезно использовать повторно, при тщательной обработке убьёт всех, но желательно всё-таки провести ещё хотя бы 1 обработку контрольным выстрелом, например, Фитовермом.
Ниссоран опрыскивание - действует немного по-другому: яйца убивает + убивает непитающиеся стадии, НО не убивает взрослых клещей, они стерилизуются и потом помирают своей смертью. Чтоб они не разгуливали - можно смешать с Фитовермом и опрыскать сразу смесью. Хорошо использовать во вторую обработку после акарицида.
Аполло- действует выборочно, не на всех клещей, он хорош для паутинного.
Как крайняя мера - так как нельзя применять в жилых помещениях - Актеллик- 3мл на 1 л воды, опрыскивание тёплой водой с последующим помещением в герметичный пакет на 5 дней. Он испаряется и тем самым достаёт всех, поэтому опрыскивать можно особо не стараться, аккуратнее с точкой роста, он её обжигает. Очень токсичен, если не закрывать в пакет, то нужна повторная обработка, т.к. на яйца он не действует.
Может что и переврала, т.к. записано давно. Посмотрю, подкорректирую, если что попозже.

Добавлено (17.06.2012, 19:45)
---------------------------------------------
Вчера 2 часа ползала по стрепсам, разодрала 2 листа. Чем не пожертвуешь ради правды. (целый лист под микроскоп не засунуть) wacko Глаза просто вылезли, пытаясь хоть кого-нибудь увидеть через глазок микроскопа. Там, где повреждения - абсолютно пусто. Сегодня посоветовали посмотреть там, где листья не повреждённые. Опять буду смотреть.
Кстати, ещё и 4-ая версия появилась, но о ней попозже, добью сначала эти. wink


Моя коллекция

Сообщение отредактировал El-len - Воскресенье, 17.06.2012, 19:47
 
МаринаДата: Понедельник, 18.06.2012, 19:30 | Сообщение # 13
Местный житель
Группа: Модераторы
Сообщений: 9072
Репутация: 845
Статус: Offline
Город:Новоегорьевское
Cтрана:Российская Федерация
El-len, найти бы причину!
 
El-lenДата: Пятница, 29.06.2012, 22:50 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6236
Репутация: 967
Статус: Offline
Город:Санкт-Петербург
Cтрана:Российская Федерация
Да уж. Если раньше никогда вживую не сталкивался - то непонятно абсолютно. cry Если б был обычный клещ - я б опознала сразу, а тут - все признаки какие-то неправильные. Вчера опять изучала, в ход пошёл ещё 1 лист и цветы. Пересмотрела всё, ну нет ведь никого. Распотрошила даже пыльники.

Добавлено (29.06.2012, 22:50)
---------------------------------------------
В-общем, нет никого. Главное, что не вредители. Может реакция на что-то, или на удобрение, или вода попала. smile


Моя коллекция
 
НаташаДата: Суббота, 30.06.2012, 11:56 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 6049
Репутация: 592
Статус: Offline
Город:Чернышевск
Cтрана:Российская Федерация
Вот и хорошо. Трудно обработать всю коллекцию от клеща, да еще и 3-4 раза, да еще и дышать потом семьей всем этим безобразием. smile

КЛИКАЙТЕ НА МОИ ФОТКИ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ.
 
Форум » Стрептокарпусы » О стрептокарпусах » Вредители стрептокарпусов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

ФИАЛКИ (рейтинг 
сайтов) Переход на портал www.ottocom.ru Тематический каталог ссылок флора и фаунаewoman Каталог Ресурсов Интернет Каталог сайтов и статей iLinks.RUАгроПоиск - аграрная поисковая системаПроверить тИЦ и PRБаглер - рейтинг русскоязычных сайтов
Фиалки для Вас ©2009 - 2024 При использовании материалов с сайта ссылка обязательна
счетчик посещений besucherzahler femmes russes a marier